• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путин выбрал другой формат

Новая газета. 3 июля 2008

Учитывая то, что рост инфляции продолжается, а бороться с этой проблемой по-прежнему некому, ну или во всяком случае никто на себя эту борьбу не берет, решение о 30-процентной индексации зарплат кажется весьма противоречивым. "Это риск, — считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — Отношение к подобному решению у меня двойственное. Повышать заработную плату бюджетникам надо давно".

Победить инфляцию поручено конституционному большинству

На состоявшейся в прошедшее воскресенье встрече председателя правительства Владимира Путина с членами партии "Единая Россия" был обсужден ряд насущных социально-экономических вопросов, произнесены довольно интересные фразы и объявлено о принятии важного решения по повышению зарплаты бюджетникам на 30% с 1 декабря текущего года.

Любопытно, что столь важное решение было озвучено Путиным почему-то не на заседании правительства или встрече с главами Минфина и МЭРТа, а именно на собрании возглавляемой им партии. Конечно, с Кудриным и Набиуллиной этот вопрос наверняка обсуждался, просто на этот раз Путин, видимо, выбрал иной способ подачи материала.

Да и вообще все его действия и слова служат еще большим подтверНа состоявшейся в прошедшее воскресенье встрече председателя правительства Владимира Путина с членами партии "Единая Россия" был обсужден ряд насущных социально-экономических вопросов, произнесены довольно интересные фразы и объявлено о принятии важного решения по повышению зарплаты бюджетникам на 30% с 1 декабря текущего года. ждением и без того очевидной власти председателя правительства и партии большинства. Так, он сам напомнил депутатам то, что отлично известно каждому и вряд ли забывается единороссами: "У вас огромный ресурс парламентского влияния. Фракция самостоятельно способна провести любой закон, даже конституционный". Кто знает, к чему была произнесена эта фраза? Может, это такое негласное правило общения, способ подбадривания своих подопечных…

А бодрость понадобится

Учитывая то, что рост инфляции продолжается, а бороться с этой проблемой по-прежнему некому, ну или во всяком случае никто на себя эту борьбу не берет, решение о 30-процентной индексации зарплат кажется весьма противоречивым. "Это риск, — считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — Отношение к подобному решению у меня двойственное. Повышать заработную плату бюджетникам надо давно.

Разрыв между компаниями коммерческого сектора и бюджетными учреждениями все время растет. В то же время довольно сильно подскочили цены". Евгений Ясин все-таки поддержал бы рост зарплаты бюджетникам, но его смущает то обстоятельство, что не предпринимаются меры для реформирования секторов бюджетной сферы, и в первую очередь образования и здравоохранения. Есть риск, что дополнительные деньги будут съедены инфляцией без повышения уровня жизни и эффективности работы.

Кроме того, нужны серьезные изменения в экономике. Прежде всего слишком сильно выросли государственные расходы. " В принципе 30-процентный рост зарплаты бюджетников можно компенсировать, если государственные расходы будут сокращены, — продолжает научный руководитель Высшей школы экономики.

— Например, средства, которые передаются госкорпорациям, направляются на Вооруженные силы. Я бы даже не армию выделил, а спецслужбы, милицию и прочее. Не потому, что они не нуждаются, а потому, что там слишком много бездельников, которых можно сократить. Имея большую численность работников спецслужб, мы не обеспечиваем решение задач безопасности. Складывается ощущение, что Министерство внутренних дел – это охрана коррупционеров, потому что милиционеры занимаются этим делом активно".

По мнению многих экспертов, в России начала работать инфляционная спираль: рост зарплаты соревнуется с ростом цен — и это очень опасная ситуация. Опасна она прежде всего тем, что существенный рост эффективности мы вряд ли увидим. Поэтому нам придется мириться с тем, что в этом соревновании победу вновь одержит инфляция. "Нельзя сказать, что инфляция однозначно вырастет на 30%, все будет зависеть и от других расходов, — рассуждает главный экономист ИК " Тройка Диалог " Евгений Гавриленков. — Пока есть некий шанс, что против нынешних 15% инфляция будет снижаться, но не думаю, что намного " . По мнению экономиста, народ будет активно тратить полученные средства. И что бы ему ни говорили, вряд ли он пойдет организованно их сберегать. В итоге никакой катастрофы не произойдет, но те планы, которые рисует правительство, в очередной раз не будут исполнены".

Стоит напомнить, что, помимо повышения зарплаты бюджетникам, планируется также увеличение МРОТ до уровня прожиточного минимума (4430 рублей). Все эти планы уже учтены, и внесены соответствующие корректировки в бюджет. "У власти такое ощущение, что денег полно, и можно их тратить, а на самом деле все совсем не так, — комментирует Евгений Ясин. — В связи с мировым финансовым кризисом рост цен на топливо и продовольствие идет еще из-за рубежа. Надо было бы ужесточать денежную политику, чтобы приостановить этот рост.

Но мы одновременно еще и сами предпринимаем меры по его ускорению. Я бы не впадал в панику, но ситуация непростая".

Таким образом, становится совершенно ясно, что проблема инфляции остается не решаемой. Не неразрешимой, а именно не решаемой. Ведь, по словам бывшего президента, "в конечном итоге мы с вами не руководствуемся никакими интересами, кроме одного — интереса экономики и граждан страны". А в этом контексте противодействие росту цен отнюдь не занимает верхние позиции. Следующая фраза Владимира Путина поясняет все: "Мы сегодня считаем неправильным бороться с инфляцией за счет снижения темпов роста экономики!". Так что на первом месте у нас, несмотря ни на что, стоит и будет стоять популярность власти и удвоение ВВП.