• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К признанию готов

Ведомости. 21 августа 2008

Комментируя вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, директор Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов говорит, что трудно понять, как можно распространить на граждан России, проживающих на территории другого государства, все социальные гарантии, льготы и выплаты, которые действуют в России, ведь за границей нет социальных институтов России.

Совет Федерации откликнется на просьбу о признании независимости Южной Осетии и Абхазии политическим заявлением или обращением к президенту. Аналогичный документ может принять и Госдума

Вчера утром во Владикавказе председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что палата готова признать независимость Южной Осетии и Абхазии, если поступят соответствующие обращения. Уже вечером на своей внеочередной сессии парламент Абхазии одобрил обращение президента республики Сергея Багапша к президенту и Федеральному собранию России с просьбой о признании независимости республики. По словам руководителя госкомитета информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, республиканский парламент на внеочередном заседании направил такое обращение еще в понедельник. Вчера парламент Северной Осетии при участии Миронова также принял обращение о признании независимости Южной Осетии к спикерам обеих палат и мировому сообществу.

Миронов сообщил, что в начале следующей недели обращения рассмотрят на внеочередном заседании палаты. По словам нескольких сенаторов, оно состоится 25 или 26 августа. По словам источника из руководства Совфеда, на заседании будут также обсуждаться статус российских войск в регионе и другие вопросы, связанные с Южной Осетией.

Начальник отдела правового управления Совфеда Зульфия Нигматуллина говорит, что международных актов, регламентирующих процедуру принятия независимости государств, не существует, в России достаточно указа президента.

"Парламент может аплодировать решению или выражать недовольство, это не имеет никакого юридического значения", – говорит Нигматуллина.

Но с учетом позиции России по защите своих граждан и проявленной воли по пресечению агрессии это как раз тот случай, когда парламент должен высказать свою политическую позицию, считает вице-спикер Дмитрий Мезенцев.

Председатель комиссии по регламенту Николай Тулаев думает, что будут приняты жесткие решения по признанию особого статуса республик, так как "вхождение их в состав Грузии – из области фантастики". По словам председателя комитета по делам СНГ Вадима Густова, пока рассматриваются два варианта: заявление Совфеда и обращение к президенту.

Будут рассматриваться и законодательные инициативы по социальной поддержке граждан Южной Осетии, заявила журналистам вице-спикер Светлана Орлова. Как сообщил другой сенатор, пенсии в Южной Осетии не выплачивались только в период боевых действий из-за разрушения пунктов выдачи, сейчас идет восстановление инфраструктуры. Трудно понять, как можно распространить на граждан России, проживающих на территории другого государства, все социальные гарантии, льготы и выплаты, которые действуют в России, говорит директор Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов, ведь за границей нет социальных институтов России.

Депутатов Госдумы информировали, что 25 августа утром состоится совет Думы, а в 13 часов начнется внеочередное заседание. "Явка строго обязательна ", – передал депутат слова аппаратчика. По словам другого депутата, в повестке вопрос о независимости Южной Осетии и Абхазии.