• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Леонид Поляков: У нашего флага, по крайней мере, трехсотлетняя историческая глубина

Официальный сайт партии Единая Россия. 22 августа 2008

Говря о современной российской национальной символике доктор философских наук, профессор, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков отмечает, что "в сознании и в самочувствии нации обязательно должны присутствовать некие знаки, символы – герб, флаг, гимн - для самоиндефикации со страной, для поддержания чувства Родины".

Доктор философских наук, профессор, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков:

- В сознании и в самочувствии нации обязательно должны присутствовать некие знаки, символы – герб, флаг, гимн - для самоиндефикации со страной, для поддержания чувства Родины.

На самом деле российский триколор – белый, синий, красный – вошел в современную российскую жизнь, в политическую жизнь в момент поздней перестройки, в момент максимального противостояния демократов и коммунистов. На многих митингах триколор в качестве символа свободной демократической России присутствовал. Ведь сам праздник – день российского флага 22 августа - в новейшей истории накрепко привязан к ликвидации путча ГКЧП. Почему именно этот день? Так получилось, что знаменитый огромный триколор был пронесен через всю Москву к Площади свободы. Для некоторых людей это был акт мужества, но из массового сознания, по всей вероятности, это сотрется. Но это исторический факт – победа над путчем, положившая начало новой России. Соответственно, претензии какой-либо политической группы на то, что это их флаг – понятны.

Сегодняшние попытки приватизировать некоторыми политиками триколор просто смешны. На самом деле, триколор – это всероссийский флаг и посягать на него бессмысленно и бесперспективно. Для каждого россиянина эти три полоски уже символизируют Россию.

Но мне кажется, что надо смотреть в более широком контексте и понимать, что сам по себе триколор - это символ новой российской государственности накрепко связанный именно с реформами Петра I. У нашего флага, по крайней мере, трехсотлетняя историческая глубина и именно этот флаг является символом Росси в целом. Хотя в 90-х годах казалось, что предстоит долгая борьба традиционного советского флага, что российскому триколору суждена трудная судьба – пробиваться до статуса общенародного признания, особенно в армии.

Радует, что сейчас российский флаг превратился в настоящий народный атрибут, в способ выражения своих патриотических чувств людьми в самых разных жизненных ситуациях. В последнее время это тесно связано со спортом. Колоссальные успехи в футболе, хоккее и в других видах спорта вызывают у граждан абсолютно естественное желание помахать флагом просто в воздухе. Важно то, что у людей, наконец- то возникла эта потребность. Возросшее чувство сопричастности со страной, выражаемое таким образом, стало нормой. Тут, как всегда, возникли юридические тонкости в нашем законодательстве – кто и как имеет право использовать и производить символику. Я бы назвал это издержками нашей бюрократической машины.