• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каникулы закончились

РБК Журнал. 1 сентября 2008

Влияние Владимира Путина на политику и бизнес с потерей президентского статуса не уменьшилось, а лишь до времени не выставлялось напоказ. Вновь оно было продемонстрировано в конце июля, когда одно крити ческое замечание премьер-министра в адрес металлургической компании "Мечел" мгновенно обрушило не только ее акции, но и весь российский фондовый рынок.

Статус-кво

"Путин остается управляющим экономической политикой и усиливает свои позиции в этом качестве, — говорит журналу "РБК" член Общественной палаты Дмитрий Бадовский. — Одновременно происходит и усиление инфраструктуры влияния через правительство традиционно близких к премьер-министру групп интересов: избранных, силовиков и группы Чемезова".

В июле решился главный для Сергея Чемезова вопрос: 14 числа Дмитрий Медведев подписал указ о передаче на баланс госкорпорации "Ростехнологии" 420 предприятий ВПК, машиностроения и металлургии. А неделей ранее г-н Чемезов возглавил совет директоров КамАЗа. "Ростехнологии" получили почти все активы, на которые рассчитывали, и в дальнейшем их влияние продолжит заметно возрастать", — сказал журналу "РБК" президент Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Продолжилось политическое усиление и Дмитрия Медведева, чему поспособствовало его участие в саммите G8 на Хоккайдо. Впрочем, оно было изрядно подпорчено последующим голосованием российского представителя в Совбезе ООН против санкций в отношении зимбабвийского лидера Роберта Мугабе вопреки достигнутым на саммите договоренностям. "Нельзя сказать, что Медведева специально подставили, — отмечает в интервью "РБК" научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. — Но то, что не посчитались с его обещаниями, точно". Неуверенность позиций нового президента накладывает ограничение на рост ориентированных на него групп. "Позиции новых групп влияния и питерских либералов остаются стабильными, хотя и подвергаются определенному давлению", — считает Дмитрий Бадовский. В качестве иллюстраций можно привести неудачную попытку председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова добиться отставки судьи Людмилы Майковой, постоянные битвы вице-премьера Алексея Кудрина вокруг Стабфонда, бюджета и налогов и нерешенное дело заместителя министра финансов Сергея Сторчака.

Серьезно ослабли позиции энергетической группы, которая с упразднением РАО "ЕЭС России" потеряла значительную часть своих доходов. Однако это не отразилось на ее политическом влиянии, так как основной ресурс Анатолия Чубайса — это не компании, а связи в высших эшелонах власти. "В конечном счете Чубайс достиг поставленной цели, и с политической сцены он никуда не уходит", — сказал журналу "РБК" президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов.

Противостояние

Олигархические кланы продолжает преследовать череда репутационных скандалов, связанных с переделом активов.

Владимиру Потанину удалось занять кресло председателя совета директоров ГМК "Норильский никель", что является промежуточной победой. Но такое решение породило критику со стороны структур Олега Дерипаски, конкурирующего за "Норникель" с Владимиром Потаниным: они поставили под сомнение непредвзятость одного из независимых директоров. Впрочем, разбирать конфликт будет арбитр: возглавить холдинг согласился руководивший Ростуризмом Владимир Стржалковский. Как известно, своим выдвижением он обязан дружбе с бывшим главой государства.

Изгнание из России президента ТНК-BP Роберта Дадли положительно сказалось на позиции консорциума AAR в составе "Альфа-Групп", Access Industries и "Реновы". Этот шаг вызвал протесты со стороны британского внешнеполитического ведомства, что, правда, только на руку российским акционерам, поскольку позволяет использовать в борьбе за актив антибританские настроения, царящие на родине.

"Государство вмешалось в конфликт в большей степени, чем этого можно было ожидать", — говорит журналу "РБК" гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. В ожидании разрешения на въезд в Россию г-н Дадли намерен открыть офис ТНК-BP в Лондоне и управлять компанией оттуда.

В Лондоне же получил новый импульс иск опального олигарха Бориса Березовского к своему бывшему партнеру Роману Абрамовичу. В своем ответе на 54 страницах, присланном в Лондонский международный арбитражный суд, Абрамович сообщил, что полностью расплатился с Березовским за приобретенные у него активы. И даже подробно описал схему, благодаря которой Березовский в 1990-х получил доступ к "Сибнефти". Подобные откровения, немыслимые ранее для экс-начальника Чукотки, появились спустя всего несколько дней после его добровольного ухода с губернаторского поста. "Отставка Абрамовича позволила ему дистанцироваться от системы, усилиться и стать самостоятельным центром влияния", — считает Дмитрий Орлов. Известно, что Роман Абрамович уже несколько раз "просился" в отставку, но отпустил его уже новый президент Дмитрий Медведев. "Отставка и лондонские откровения в суде воспринимаются сегодня как расширение пространства для маневра", — отмечает Дмитрий Бадовский.

Основные фигуранты и группы получают короткий период для коррекции своих стратегий и перестройки бизнеса, чтобы подготовиться к осеннему витку баталий.

Кто управляет Россией?
Кто управляет Россией?