• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обаме дали команду

РБК daily. 3 декабря 2008

Профессор ГУ-ВШЭ Леонид Поляков: "Обама был вынужден пойти на компромисс с руководством демократов, объединившихся вокруг Билла и Хиллари Клинтон".

Избранный президент США Барак Обама представил кандидатов в "силовой блок" своего будущего правительства. Большинство постов, связанных с обороной, безопасностью и внешней политикой, в кабинете Обамы займут люди, связанные с администрацией Билла Клинтона. Барак Обама был вынужден пойти на компромисс с "клинтоновским" крылом демократов.

Главной, хотя и ожидаемой, сенсацией стало назначение Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США. Барак Обама объяснил свой выбор "верой в сильные личности и твердые мнения" и выразил надежду на то, что его совместная работа с бывшей соперницей по праймериз будет столь же успешна, как и у "правительства соперников" Авраама Линкольна. Другие министры "силового блока", за исключением республиканца Роберта Гейтса, которому Обама предложил остаться на посту главы Пентагона, тоже так или иначе связаны с администрацией Клинтона. Министром юстиции станет Эрик Холдер, при Клинтоне занимавший пост замглавы министерства. На посту представителя США в ООН Залмана Хализада сменит Сьюзан Райс, бывшая заместительница Мадлен Олбрайт. Собственно обамовским кадром можно считать разве что губернатора Аризоны Джанет Наполитано, которая возглавит Министерство внутренней безопасности.

"Обама был вынужден пойти на компромисс с руководством демократов, объединившихся вокруг Билла и Хиллари Клинтон", — констатировал РБК daily профессор ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. Именно супруга экс-президента изначально рассматривалась в партии как главный кандидат на прошедших выборах, напомнил эксперт. Обама вышел в лидеры на волне недовольства рядовых демократов, объединившихся с республиканцами в требовании "перемен".

Победив на выборах, Барак Обама столкнулся с дефицитом кадров, достаточно опытных для того, чтобы работать на федеральном уровне. Ему поневоле приходится идти на компромисс и соглашаться на фактическое возвращение команды Клинтона.

Однако роль декоративного президента Барака Обаму не прельщает. Назначенное им "правительство Клинтон" носит явно переходный характер. Задачей "кабинета соперников" является поддержание статус-кво до тех пор, пока Обама не подберет на ключевые посты своих людей. Пока же избранный президент существенно ограничил полномочия всем министрам из клинтоновской команды. Характерно в этом смысле положение Хиллари Клинтон, у которой в новом правительстве будет гораздо меньше пространства для маневра, чем было, например, у Кондолизы Райс при Джордже Буше. Во-первых, нового госсекретаря будет контролировать вице-президент Джозеф Байден, курирующий в правительстве Обамы внешнеполитический блок. Во-вторых, Обама возвращает в состав правительства упомянутую выше Сьюзан Райс, постпреда США в ООН. Райс, хотя и работала в команде Билла Клинтона, в ходе кампании 2008 года с самого начала поддерживала не Хиллари Клинтон, а именно Обаму. При таком контроле проводить самостоятельную внешнюю политику Хиллари Клинтон не удастся.