• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый закон будет регулировать весь цикл госзакупок

Маяк. 8 апреля 2013

Президент России Владимир Путин подписал законопроект «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он заменит 94-й федеральный закон. Своим мнением о последствиях принятия нового закона с ведущими ток-шоу «Профилактика» на «Маяке» поделился директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев.

ЯКОВЛЕВ: Новый закон это не реинкарнация старого, а это действительно другой закон. Была длинная дискуссия между Минэкономразвития, ФАС, с участием правительства по поводу того, что нужны поправки в 94-ФЗ, который на самом деле до того правили раз двадцать уже за последние годы, или же все-таки нужен другой закон с другой идеологией. И то, что выбран второй вариант — другой закон, с другими подходами, — на мой взгляд, это достаточно большое продвижение вперед.

Действительно, регулирование закупок нужно. Это объективная вещь, она существует не только у нас, она существует во всем мире. Но специфика 94-ФЗ, старого закона, была в том, что это регулирование касалось только стадии собственно размещения заказа. То есть там были детально прописанные процедуры, через какие аукционы, конкурсы что нужно делать, вплоть до закупки мельчайших реактивов для химических опытов. Из-за чего, собственно, вставали многие научные проекты в больших институтах, в университетах и так далее. При этом не было совсем ничего сказано про стадию планирования закупок, обоснование цен, обоснование бюджетов, на каком основании, зачем нужно делать эту закупку. И одновременно ничего не было в старой системе регулирования про то, что вот разместили заказ на конкурсе — а он исполняется, не исполняется, качественно, некачественно? Условно говоря, заказали строительство детского садика — его построили или нет? Вот это в старой логике было совершенно неважно. Важно было, чтобы провели все по процедуре, а что потом, это было как бы неважно.

И вот смысл новой системы, которую сейчас будут внедрять, в том, что регулирование не исчезает, но оно начинает распространяться на все стадии, на весь цикл закупок — от запуска самой идеи, что нужно провести закупку, и для чего она нужна, и почему она должна быть именно такой, а не другой, и сколько она стоит…

Здесь тоже есть свои подводные камни, грубо говоря, не нужно, как у нас часто бывает, испытывать избыточный оптимизм. Нынешний закон тоже очень сложный, тот, который сейчас приняли. Не случайно он вступает в силу только с 2014 года. Будет достаточно долгое время идти процесс адаптации. Его текст занимает больше 400 страниц. На мой взгляд, вот эта некая, может быть, дополнительная сложность имеет смысл. Потому что 94-ФЗ — это была некая идеальная модель, очень сильно оторванная от реальности. И все-таки то, что происходило в последние два года, все дискуссии про контрактную систему — это была попытка приближения к реальности. Но как это будет работать, естественно, нужно будет смотреть на практике. К сожалению, это все равно будет неизбежно происходить с какими-то ошибками, издержками, этот процесс адаптации.

Но, на мой взгляд, все-таки новый закон дает больше возможностей для заказчиков, добросовестных заказчиков нормально выполнять свои собственные функции и обязанности.

 

Источник: http://www.radiomayak.ru/news/show/id/52337