• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Размер взятки за год утроился

Газета. 27 июля 2009

"Антикоррупционная деятельность государства не эффективна, и она не может быть эффективна при таком построении политики, — считает Марк Урнов, декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики.

Раскрываемость преступлений, связанных с получением взяток, растет: в этом году, по данным ДЭБ МВД, их выявлено на 26% больше, чем в прошлом. Однако население уверено, что за темпами роста коррупции МВД не успевает.

Средний размер взятки в России сейчас составляет порядка 27 тыс. рублей, что в три раза выше, чем по итогам прошлого года. Более чем на 26%, до 4,9 тысячи, увеличилось и количество раскрытых преступлений, связанных с взяточничеством, сообщил Департамент экономической безопасности МВД РФ по итогам совещания в понедельник, 27 июля. "К уголовной ответственности уже привлечено около 3,5 тысячи лиц", — указывается в пресс-релизе ДЭБ МВД.

По данным руководителя ДЭБ генерал-лейтенанта милиции Юрия Шалакова, в структуре преступлений более 45% связаны с посягательством на собственность, причем каждое четвертое преступление совершено в крупном и особо крупном размере.

Спецотдел подочистки

Как пояснил GZT.RU руководитель пресс-службы ДЭБ МВД России Андрей Пилипчук, в прошлом году в структуре ДЭБ МВД появились специализированные подразделения по борьбе с коррупционными преступлениями, что и позволило улучшить показатели раскрываемости преступлений. Так, если раньше дела о взятках были "побочными", то есть их раскрывали в рамках других дел, связанных с экономическими преступлениями, то теперь сотрудники ДЭБ занимаются ими целенаправленно.

"Подобраться к крупному чиновнику непросто, это требует большой работы, теперь у сотрудников специального отдела такая возможность есть", — говорит Андрей Пилипчук.

Примечательно, что взятка в 27 тыс. рублей совсем не репрезентативна для отображения реального уровня злоупотреблений. "Этот показатель складывался из взяток учительницам и врачам, а также высокопоставленным чиновникам", — в беседе с GZT.RU уточнил Пилипчук. К примеру, если по врачам это минимальные суммы — порядка 5—10 тыс. рублей, то чиновники редко берут меньше миллиона.

Так, по данным ДЭБ МВД, на днях был задержан сотрудник столичной службы судебных приставов при попытке получить взятку в размере 1 млн. 219 тыс. рублей. Еще более серьезные расценки у чиновников муниципальных органов — в середине июля сотрудники ДЭБ МВД задержали главу одного из муниципальных районов Подмосковья при получении взятки в размере 5 млн рублей.

Провальная политика

Напомним, что реформирование МВД началось с подписания президентом России Дмитрием Медведевым указа "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел", который, в частности, предполагал создание специального подразделения в рамках ДЭБ МВД по борьбе с коррупцией.

Тем не менее, опрошенные GZT.RU эксперты считают, что эти меры вряд ли можно назвать эффективными. "Антикоррупционная деятельность государства не эффективна, и она не может быть эффективна при таком построении политики, — считает Марк Урнов, декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики. Помимо законодательных инициатив, нужно еще две вещи, которые в российской действительности совершенно отсутствуют, считает политолог Урнов. Во-первых, независимый от власти суд, пренебрегающий "телефонным правом" — то есть, практикой вынесения приговоров "по звонку" свыше. Во-вторых, наличие "не игрушечной" оппозиции.

Борис Немцов, активно причисляющий себя к оппозиции, считает, что коррупция в России перестала быть проблемой, это уже система. По его мнению, победить коррупцию всерьез можно только если вернуться к свободе слова, к независимому правосудию, к политической конкуренции, к беспрепятственному действию оппозиции. А так все это пиар-проект президента Медведева, который носит косметический характер и не имеет абсолютно никаких содержательных результатов. "Милиционеры могут что-то расследовать и раскрывать, но это все равно, что лечить пневмонию аспирином", — подчеркнул Немцов.