Российские физики нашли способ моделировать параметры ионов в плазме за секунды

Ученые НИУ ВШЭ и МФТИ вывели набор простых аналитических методов для расчета поведения тяжелых ионов в гелии под действием сильного электрического поля. Новая методика в тысячи раз ускоряет расчеты подвижности ионов и скорости ионно-молекулярных реакций с точностью, достаточной для моделирования плазменных струй. Работа опубликована в журнале Physica Scripta.
Плазма — это газ, состоящий из заряженных частиц (электронов, отрицательных и положительных ионов). Такой состав делает плазму в целом квазинейтральной. Плазма хорошо проводит электричество и ведет себя сложнее, чем обычный газ.
Плазму можно обнаружить в лампах дневного света, сварочной дуге и высокотехнологичных токамаках — установках управляемого ядерного синтеза. Атмосферные плазменные струи используют для дезинфекции ран, обеззараживания рабочих поверхностей, а также для улучшения свойств семян сельскохозяйственных растений.
Чтобы добиться правильного состава, а значит и воздействия плазменной струи, ученые предварительно вычисляют ее параметры с помощью компьютерного моделирования. Исходными данными становятся зависящие от величины электрического поля характеристики заряженных частиц, их подвижности и константы скоростей реакций.
Эти характеристики высчитываются с использованием метода Монте-Карло. Он точен, но ресурсозатратен: определение подвижности и констант скоростей реакций конкретного иона только для одного значения электрического поля занимает несколько часов, в сложных случаях и несколько суток.
Доцент факультета физики НИУ ВШЭ Александр Пономарев и профессор МФТИ Николай Александров нашли простые аналитические формулы, позволяющие определять значения подвижностей и констант скоростей реакций за секунды. Они модифицировали и объединили классические подходы и разработали на их основе несколько методов. Простейший метод расчета параметров ионов работает при мощных приведенных электрических полях (более 60 Тд), уточненный действует во всем диапазоне электрических полей, включая низкие. Созданные учеными методы вычисления скоростей реакций позволяют оценивать, как быстро отрицательные ионы распадаются и теряют электроны, что критически важно для моделирования состава плазмы.
Результаты расчетов новыми методами авторы верифицировали на данных, полученных с помощью метода Монте-Карло. В работе рассматривались отрицательно заряженные ионы кислорода, тетракислорода и оксида азота, важные для атмосферной плазмы. В мощных электрических полях простейший метод позволяет вычислять подвижность ионов с отклонением до 10%, уточненный — 2–7% в зависимости от типа иона, при этом ученые подтвердили его применимость в очень мощных электрических полях, до 250 Тд.
Рассчитанные по новым методам константы скорости реакций ионов в плазме отклоняются от результатов расчета по методу Монте-Карло не более чем в 2 раза.
Константы скорости реакций заряженных частиц при изменении электрического поля могут изменяться на 2–3 порядка. Таким образом, по мнению исследователей, существенный выигрыш во времени расчета (секунды вместо часов) стоит снижения точности расчетов.
Александр Пономарев
«Наши методы сводят нахождение характеристик ионов практически до вычислений на калькуляторе. Такой качественный скачок в работе с плазмой должен значительно продвинуть большие проекты с гуманитарными целями. Ускорение вычислений делает нас ближе к высокоэффективной медицине, основанной на воздействии плазмы на живые ткани организма, и к повышению урожайности и стойкости сельскохозяйственных культур благодаря своевременной обработке семян плазменными струями. Я очень надеюсь, что наши исследования помогут в борьбе с болезнями и в какой-то мере решат проблему голода в глобальном масштабе», — подытожил первый автор работы, доцент факультета физики НИУ ВШЭ Александр Пономарев.
Вам также может быть интересно:
V конференция «Погружение в машинное обучение»: главное ИИ-событие осени соберет ведущих ученых России
Институт искусственного интеллекта и цифровых наук факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ приглашает исследователей, разработчиков и всех, кто создает будущее технологий, на пятую, юбилейную конференцию «Погружение в машинное обучение» (Fall into ML 2026). Мероприятие состоится 23–24 октября 2026 года в Центре культур НИУ ВШЭ (Москва, Покровский бульвар, д. 11, cтр. 6) и станет главной точкой притяжения для российского ИИ-сообщества.
В НИУ ВШЭ пройдет международная конференция об обучении служением и искусственном интеллекте
21–23 октября 2026 года в НИУ ВШЭ пройдет Международная научно-практическая конференция «Обучение служением и искусственный интеллект: человекоцентричная социальная миссия университета». Конференция объединит представителей российских и зарубежных университетов, органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса. Регистрация уже открыта.
НИУ ВШЭ расширяет сотрудничество с Малайзией в сфере технологического форсайта
Ученые НИУ ВШЭ примут участие в исследовании перспектив инженерного образования в Малайзии, а Малайзийская промышленно-правительственная группа высоких технологий (MIGHT) использует для валидации результатов их форсайт-исследований систему анализа больших данных iFORA. Таковы результаты визита представителей Вышки в Куала-Лумпур.
В НИУ ВШЭ разработают систему предиктивной аналитики для двигателей ледоколов
Автоматизация промышленности является одним из ключевых направлений применения технологий искусственного интеллекта. Среди решений, разрабатываемых для российской индустрии в рамках стратегического технологического проекта НИУ ВШЭ «Мультиагентная платформа ИИ-решений для отраслевых задач», — система предиктивной аналитики для крупных электродвигателей. Что такое предиктивная аналитика, как она влияет на работу электродвигателя и какие специалисты объединили усилия для создания этого продукта, «Вышке.Главное» рассказал координатор разработки, декан факультета «Школа информатики, физики и технологий» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Зарубин.
Дополнительные баллы к ЕГЭ за золотой значок: стартовал новый сезон сдачи нормативов ТехноГТО
Стартовала новая сессия сдачи очных нормативов технологической грамотности ТехноГТО на золотые значки. С сентября по декабрь 2026 года в разных регионах России участники смогут продемонстрировать свои знания на очных площадках проекта и заработать награды, которые позволяют получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы. ТехноГТО является частью Национальной технологической олимпиады (НТО) и реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Движения Первых и НИУ ВШЭ.
От теории к практике: как машинное обучение меняет биоинформатику
С 20 по 22 августа на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла седьмая ежегодная Летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. Мероприятие объединило ведущих экспертов и молодых исследователей. Его главным итогом стала живая дискуссия о том, как фундаментальные алгоритмы ИИ превращаются в работающие инструменты для биологии и медицины.
Лаборатория будущих сетей: в НИИТ ВШЭ создали стенд для исследований 5G/6G
Стенд 5G/6G в НИИТ ВШЭ становится исследовательской площадкой, образовательной лабораторией и основой для разработки новых программных компонентов сетей будущего. Он позволяет не просто наблюдать за работой мобильной сети, а менять условия ее работы и измерять результат: скорость передачи данных, задержки, ошибки, использование радиоресурсов и другие параметры. На его основе исследователи планируют развивать технологии MIMO, O-RAN, xApp и IAB, а также экспериментировать с искусственным интеллектом.
Ученые НИУ ВШЭ научили нейросеть превращать 3D-модели в готовые технологические карты
Исследователи Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ разработали систему CAD2TechSpec, которая автоматически превращает 3D-модели деталей в готовые технологические карты — пошаговые инструкции для станков. Разработка направлена на сокращение времени подготовки технической документации в машиностроении, авиастроении и других высокотехнологичных отраслях. Результаты исследованияо публикованы в журнале PeerJ Computer Science.
Роботы нуждаются в людях: на «Технопроме-2026» обсудили кадры для промышленной робототехники
На XIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2026» в рамках секции «Кадры для национальных проектов технологического лидерства» состоялась панельная дискуссия «Кадры для промышленной робототехники: почему роботы нуждаются в людях». Представители университетов, исследовательских организаций и технологических компаний обсудили кадровые вызовы российской робототехники, изменение требований к инженерным компетенциям и подходы к подготовке специалистов для отрасли.
В НИУ ВШЭ запущен реестр ИИ-сервисов и моделей
Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН разработал сервис для регистрации и учета достижений в области искусственного интеллекта (ИИ). Платформа уже доступна для сотрудников и студентов университета.


