• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тотальный диктант–2014 в Вышке

12 апреля состоялся «Тотальный диктант» — всероссийская акция по проверке грамотности. Желающие оценить свой уровень знания языка собрались в 350 городах 45 стран мира. В числе площадок для проведения диктанта были и кампусы ВШЭ.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Принять в ней участие может любой желающий.

В этом году «Тотальный диктант» состоялся уже в одиннадцатый раз, в нем приняли участие более 50 тысяч человек. Текст для диктанта ежегодно готовят выдающиеся современные российские писатели, в разные годы это были, например, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. В этом году его автором стал Алексей Иванов, прославившийся романом «Географ глобус пропил».

Высшая школа экономики становится площадкой проведения «Тотального диктанта» второй год подряд. В 2013 году в наших стенах диктант написали около ста человек. Некоторые приходили даже целыми семьями, мне кажется, что это отличная традиция. А теперь ВШЭ провела диктант уже на двух площадках в Москве (212 участников) и на двух в Нижегородском кампусе (200 участников). Общий культурный уровень человека определяется в том числе и по его умению грамотно выражать свои мысли и в устной, и в письменной форме. Принято считать, что потребительская молодежная культура во многом изменила эти ориентиры, сделав грамотность уделом зануд и «ботаников». Что ж, если это и так, мы надеемся вновь ввести моду на грамотность.

Касамара Валерия Александровна
Директор по корпоративным проектам

В Высшей школе экономики текст диктовал известный лингвист, профессор Максим Кронгауз.

— Я считаю, что именно такими и должны быть акции, направленные на поддержку русского языка, — говорит профессор. — Поднимать речевую культуру нужно именно так: не пугая, не штрафуя, а делая это занятие интересным. Главный результат диктанта, как мне кажется, состоит не в полученных оценках, а в количестве людей, пришедших его писать.

В течение недели все работы будут проверены специалистами-филологами, а результаты — опубликованы на сайте акции. Каждый участник сможет получить свою работу с исправлениями и сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Отличникам «Тотального диктанта» на торжественной церемонии награждения вручат ценные призы.

Мария Глазырина, студентка третьего курса факультета права, стажер новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Тотальный диктант»: как его написали в Вышке

20 апреля по всей России и за рубежом прошел «Тотальный диктант». Уже не первый год НИУ ВШЭ выступает в качестве партнера мероприятия, предоставляя площадки для его проведения. В этом сезоне акция состоялась в корпусах на Покровском бульваре и Шаболовке. Текст прочитали казахстанский и российский стендап-комик Евгений Чебатков и телеведущая, журналист и продюсер Яна Чурикова.

Актуальные вопросы русского языка обсудили на междисциплинарном научном симпозиуме в НИУ ВШЭ

Научно-практический симпозиум «Русский язык как культурный код», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоялся 6 июня. Организаторами выступили Высшая школа экономики, Корпоративный университет московского образования и московское городское отделение Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках Недели русского языка, инициированной Российским обществом «Знание» в Центральном федеральном округе.

«Писать грамотно — это модно»: в НИУ ВШЭ прошел Тотальный диктант

8 апреля по всему миру писали Тотальный диктант. Более 900 человек пришли для этого в Вышку. С 2019 года университет выступает партнером ежегодной просветительской акции.

В Высшей школе экономики в десятый раз пройдет Тотальный диктант

8 апреля НИУ ВШЭ примет участников акции «Тотальный диктант» в своих учебных корпусах. Вышка с 2013 года выступает площадкой, а в 2019-м стала стратегическим партнером акции: в кампусе университета на Старой Басманной базируется городской штаб акции, а в кампусе на Шаболовке в течение недели после акции будут проверять все московские работы. В этом году диктант пройдет на Покровском бульваре, 11, на Шаболовке и — впервые — в Центре культур.

Итоги «Тотального диктанта» в Москве подведут 25 апреля

НИУ ВШЭ как стратегический партнер акции в девятый раз принял «Тотальный диктант» на своих площадках. Ежегодное просветительское мероприятие проводится в России с 2004 года. Стать участниками могут все желающие.

В Высшей школе экономики в девятый раз пройдет «Тотальный диктант»

9 апреля НИУ ВШЭ примет участников акции «Тотальный диктант» в своих учебных корпусах. Вышка с 2013 года выступает площадкой, а в 2019-м стала стратегическим партнером акции. В этом году диктант пройдет на Мясницкой, на Шаболовке и в Строгино.

Владимир Познер стал одним из спикеров «Тотального диктанта» в Вышке

10 апреля на трех площадках Высшей школы экономики прошла образовательная акция «Тотальный диктант». Университет выступил не только офлайн-площадкой, но и стратегическим партнером акции, разместив у себя штаб, городскую комиссию по проверке работ, а также обеспечив печать бланков и памяток для московских участников.

Тотальный онлайн

4 апреля Тотальный диктант вместо традиционной акции проведёт семичасовой лекционный марафон. На этот раз не будет правил правописания (почти) – эксперты расскажут о живом русском языке.

Ярослав Кузьминов: «Преподаватель – публичная фигура даже в сети»

Ректор Высшей школы экономики прокомментировал полемику о высказывании Гасана Гусейнова.

Больше 1000 человек написали Тотальный диктант в Вышке

Чтобы проверить свою грамотность, 13 апреля в Высшую школу экономики пришли больше тысячи человек. В этом году университет выступил не только оффлайн-площадкой проекта, но и его стратегическим партнером: на Шаболовке и Старой Басманной разместился штаб акции.