• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В "Царицыно" открылся фестиваль "Литературные сезоны"

О цикле лекций лучших преподавателей русского языка и литературы из школ и гимназий Москвы.


24 апреля в музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Литературный музей: воспоминание о будущем». Экспозиция ознаменовала начало фестиваля «Литературные сезоны», который проходит в рамках нового масштабного межмузейного проекта «Музейные гастроли в «Царицыно».
Программа фестиваля очень разнообразна и включает как мероприятия для широкого круга посетителей, так и для профессионального музейного сообщества. Вслед за выставкой, в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» прошли лекции лучших преподавателей русского языка и литературы из московских школ и гимназий, а также состоялась презентация архива библиотеки города Марбах.

26 апреля Ульрих фон Бюлов, руководитель фондового отдела Немецкого литературного архива г. Марбах и Магдалена Хак, референт директора по науке Немецкого литературного архива г. Марбах рассказали о научной работе и музейной деятельности архива. Участники встречи, Наталья Юрьевна Самойленко, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» и Дмитрий Петрович Бак, генеральный директор Государственного литературного музея, делились  с зарубежными коллегами профессиональным опытом и обсуждали возможности сотрудничества, развития музейного дела, реализации оригинальных межмузейных проектов.
Также 26 апреля цикл лекций лучших преподавателей русского языка и литературы из школ и гимназий Москвы открыла лекция Эдуарда Львовича Безносова.


Лекция Эдуарда Львовича Безносова


Лекция Эдуарда Львовича была посвящена Николаю Лескову и его сказу о Левше. Понимание истории России и русского народа лежит в основе многих произведений писателя, но сказ о Левше, который ведется от лица народного героя метким причудливым языком, среди них особенно выделяется.
Несмотря на то, что книга написана в 1881 году, она продолжает быть актуальной и сейчас звучит современно: и сегодня реальность не подчиняется воли человека, будь хоть он Государем, и сейчас простые ремесленники творят чудеса, которыми следует гордиться.

27 апреля состоялась лекция Марины Моисеевны Бельфер, основателя гуманитарного профиля гимназии №1514 «Капитанская дочка»: путь читателя к тексту и самому себе».


Лекция Марины Моисеевны Бельфер,
основателя гуманитарного профиля гимназии №1514


В лекции Марина Моисеевна предлагала посмотреть на повесть «Капитанская дочка» как на путеводитель в те сложные периоды жизни, когда потеряны ориентиры, когда неясно, куда двигаться дальше.
Путь героя повести Петра Гринева – от дома и к дому – это его путь к себе, а значит, и путь читателя к смыслам текста и к пониманию сути жизни.
Марина Моисеевна напомнила слова философа Михаила Михайловича Бахтина о том, что мы, читатели, ответственны за те тексты и произведения, которые прочитали. Однажды, взяв в руки «Капитанскую дочку», сложно оставаться прежним, сложно допускать те ошибки, которые еще вчера не были ошибками, сложно жить без любви, милосердия, сострадания.


Цикл лекций входит в программу фестиваля  «Литературные сезоны» в «Царицыно» и будет проходить в Большом дворце с апреля по июнь.

11 мая, 16.00: Е. Абелюк. «Пустячок» в поэзии «Минерва росская» в стихотворении А. С. Пушкина «Воспоминание в Царском селе».
24 мая, 16.00: Б. Панов. О романе И. С. Тургенева «Отцы и дети».
25 мая, 12.00: Л. Соболев. История о «Войне и мире».
Лекции пройдут в одном из залов выставки «Литературный музей: воспоминание о будущем».

31 мая, 18.00: Д. Быков. Поэма «Москва-Петушки» и ее традиция в русской литературе.
Лекция пройдет в Баженовском зале Большого дворца.