• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коллоквиум «Запад и Восток Европы и мусульманский мир в Средние века: религиозные и внерелигиозные аспекты конфронтации и диалога»

Мероприятие завершено

22 мая (четверг) 2014 года в Лаборатории медиевистических исследований пройдет коллоквиум (воркшоп) на тему «Запад и Восток Европы и мусульманский мир в Средние века: религиозные и внерелигиозные аспекты конфронтации и диалога».  Коллоквиум продлится с 12:30 до 20:30.

22 мая (четверг) 2014 года в Лаборатории медиевистических исследований пройдет коллоквиум (воркшоп) на тему «Запад и Восток Европы и мусульманский мир в Средние века: религиозные и внерелигиозные аспекты конфронтации и диалога»

Коллоквиум пройдет по адресу ул. Петровка 12, ауд. 308.

Этот коллоквиум (воркшоп) организован в рамках исследовательской программы Лаборатории медиевистических исследований Высшей школы экономики (Москва) «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодейтвия» и её субпроекта «Дискурсы религиозной нетерпимости и модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы в Средние века и раннее новое время (компаративный анализ)». Проект имеет целью подойти на строго компаративистской основе к вопросу о сходствах и различиях в модальностях аccommodating  cultural differences на христианско-исламском пограничье в странах «латинского Запада» и  «православного Востока» в Средние века и Новое время. В частности, проверяется гипотеза о существенном воздействии специфически конфессиональных факторов на построение соответствующих моделей религиозно-культурного плюрализма.

Ряд иных семинаров и коллоквиумов по проблематике проекта был проведен в 2012-2013 гг. Находится в печати сборник статей по результатам работы в 2012-2013 гг.

Во время коллоквиума в центре внимания будут следующие вопросы (предварительный перечень):
- накопленный историографический опыт и научно релевантные вопросы современных исследований по проблематике отношения христианских культур  средневекового «латинского» Запада и православного Востока к исламу и мусульманам;
- удельный вес религиозных факторов и дискурсов в конфронтации христианских обществ и ислама;
- религиозное и внерелигиозное в обосновании «священной войны» с мусульманами (XI-XVII вв.);
- исламофобия среди иных конфессиональных фобий христианского средневековья.
 
К активному участию приглашаются все заинтересованные. Заказ пропусков (для входа в здание ВШЭ нужен паспорт) - у Марии Александровны Александровой по адресу malexandrova@hse.ru.

Программа:

12.30-13.00

М.В. Дмитриев (Москва): Agenda воркшопа в контексте современного состояния исследований о взаимодействии Древней Руси с миром ислама

13.00 – 13.30

В.Л. Портных (Новосибирск): Феодальное обязательство перед Богом как аргумент для участия в крестовом походе: из чего возникла и как развивалась эта идея?

13.40 – 14.00

С.И. Лучицкая (Москва): Восточнохристианские реакции на ислам: пример Аббасидского халифата.

14.10 – 14.30

Н.В. Миско (Москва): Ислам и пророк Муххамад в польских текстах XVII века.

14.40 – 15.15

Дискуссия (удельный вес религиозных факторов и дискурсов в конфронтации средневековых западнохристианских обществ и ислама; религиозное и внерелигиозное в обосновании «священной войны» с мусульманами на средневековом Западе; исламофобия среди иных конфессиональных фобий христианского средневековья).

 15.15 – 15.30: coffee break

15.30 – 16.00:

Б.Р. Рахимзянов (Казань): Религиозный дискурс и реальные практики в отношениях Москвы с татарским миром в XV - XVI вв.: совмещая трудно совместимое.

16.10 – 16.30:

М.В. Моисеев (Москва): Модели сосуществования христиан и мусульман в Московском государстве в XVI веке.

16.40 – 17.10:

А.В. Беляков (Рязань): Участие мусульман в управлении отдельными территориями Московского государства

17.20 -17.40:

О.В. Чумичева (Санкт-Петербург): Чин отречения мусульман в печатных изданиях Киева и Москвы XVII века.

17.50 – 18.10:

И.В. Зайцев (Москва): Коранизмы и мусульманская лексика в текстах Посольского приказа в XV – XVI вв.

18.20 – 18.50:

К.Е. Баранова (Москва): «Татары», «казанцы», «агаряне»… О терминологии «Казанской истории».

19.10 – 19.30:

М.В. Дмитриев (Москва): Ислам и пророк Муххамад в московских текстах XVII века.

19.40 – 20.30: дискуссия (удельный вес религиозных факторов и дискурсов в конфронтации Московской Руси и ислама; религиозное и внерелигиозное в обосновании войны с мусульманами в Московской Руси; исламофобия среди иных конфессиональных фобий Московской Руси).

Программа коллоквиума (воркшопа)