• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и Болонский университет подписали новый договор о программе двойных дипломов

Слушатели магистерской программы ВШЭ «Политический анализ и публичная политика», отучившиеся не менее семестра в Болонском университете и успешно защитившие диссертацию, смогут получить дипломы обоих университетов. Аналогичная возможность появится у итальянских студентов, которые в течение семестра или года будут учиться в Вышке.

 Соглашение о межвузовском сотрудничестве (PDF, 356 Кб)

 

Первый отбор на программу двойных дипломов вузы проведут уже этим летом — в России, среди студентов магистерской программы ВШЭ «Политический анализ и публичная политика», и в Италии, среди студентов магистратуры Болонского университета по международным отношениям. В 2014 году от каждой стороны поступить на программу двух дипломов смогут не более пяти человек. Как поясняют на кафедре публичной политики ВШЭ, больше всего шансов пройти отбор у «мотивированных студентов, которые уверенно владеют английским языком (программа англоязычная) и способны заниматься исследованиями публичной политики в международном и глобальном контексте».

Чтобы иметь шансы на получение двух дипломов, студентам нужно набрать от 30 до 60 кредитов в вузе-партнере, то есть проучиться там от семестра до года. Первый семестр студенты проводят в «родном» вузе, а вот дальше смогут выбрать один из трех вариантов продолжения обучения. Им предлагается провести в партнерском университете: второй или третий семестр, или второй и третий семестр, или третий и четвертый семестр.

Сами же студенты выбирают, где — в России или Италии — они будут защищать свою магистерскую диссертацию. Защищаться нужно один раз, перед комиссией, в состав которой войдут преподаватели как ВШЭ, так и Болонского университета.

Это далеко не первый совместный проект кафедры публичной политики с партнерами из Болоньи. Можно напомнить, к примеру, что студенты магистратуры, выбирающие правозащитную специализацию, могут претендовать на участие в международной программе ERMA и получить в итоге сразу три диплома — ВШЭ, Болонского университета и Университета Сараево.

Работа над программой двух дипломов шла в течение пяти лет — с 2009 года, когда было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между Высшей школы экономики и Болонским университетом. Согласование всех условий оказалось делом непростым. «Когда содержательные договоренности о совместной программе уже были достигнуты, камнем преткновения стали разные требования к срокам и форматам зачисления в университеты России и Италии, — рассказывает заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева. — Часто законодательство разных стран не слишком приспособлено для быстро развивающейся реальности академического партнерства. В таких ситуациях только наработанные контакты и опыт сотрудничества помогают все-таки реализовать задуманное».

В течение прошедших пяти лет кафедра и ее итальянские партнеры активно развивали преподавательские обмены. В программе студенческих обменов за это время приняли участие почти пятьдесят человек. 27 студентов ВШЭ с восьми факультетов и отделений (публичная политика — область междисциплинарная) отправились в Италию, а 21 студент Болонского университета побывал в магистратуре Вышки. А в 2013 году ВШЭ и Болонский университет заключили соглашение о совместной аспирантуре по политологии. 

Вам также может быть интересно:

Пути назад из глобализации нет, поэтому нужно учиться доверять друг другу

14 января в НИУ ВШЭ с открытой лекцией об особенностях, последствиях и проблемах современной глобализации выступил министр экономики и финансов Италии Джованни Триа. Приводим основные тезисы его выступления.

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Высшая школа экономики подписала договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Соглашение распространяется на магистерские образовательные программы «Философская антропология», «Историческое знание», «История художественной культуры и рынок искусства», «Философия и история религии».

Магистерская программа «Системы больших данных» расширяет международное сотрудничество

С нового учебного года студенты магистерской программы «Системы больших данных» смогут участвовать в программе двойных дипломов с Университетом Пассау (Германия). Годом ранее начало действовать аналогичное соглашение с Университетом прикладных наук «Техникум Вена» (Австрия). Таким образом, студенты этой программы могут рассчитывать на получение, помимо диплома Вышки, диплома одного из двух иностранных вузов.

Магистерская программа «Международный бизнес» стала программой двойных дипломов

С этого года студенты магистерской программы «Международный бизнес» смогут получить сразу два диплома: российский диплом магистра государственного образца по направлению «Менеджмент», специализации «Международный бизнес» в ВШЭ и диплом Master of International Business (MIB) в Школе бизнеса Дарла Мур Университета Южной Каролины, США (Darla Moore School of Business, University of South Carolina).

У Вышки появились новые программы двойных дипломов и студенческих обменов

В рамках магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ВШЭ заключила партнерские соглашения с пятью ведущими зарубежными университетами о программах двойных дипломов и студенческом обмене.

ВШЭ и Университет Турина расширяют сотрудничество

3 декабря Высшую школу экономики посетила делегация Университета Турина во главе с ректором Джанмария Айани. Во встрече также приняли участие заведующий кафедрой теоретической физики Университета Турина, атташе Посольства Италии по науке Пьетро Фре и первый советник посольства Италии Агостино Пинна. Руководители ВШЭ и Университета Турина, с которым Вышку уже не первый год связывает совместная работа, подписали два новых соглашения о сотрудничестве.

Мэр Милана Джулиано Пизапия: «Будьте влюбленными в свою страну, но любите и остальные культуры»

11 ноября в ВШЭ состоялась открытая лекция мэра Милана Джулиано Пизапии. Он рассказал о предстоящей Всемирной выставке «Экспо-2015», которая пройдет в этом городе с мая по октябрь следующего года, а также о трансформации городской среды в Милане. Выступление стало, по сути, приглашением ВШЭ к участию в «Экспо-2015» — по словам мэра, власти Милана «готовы предоставить площадку для интересных проектов», предлагаемых ведущими университетами.

Партнерство ВШЭ и GDF Suez: итоги первого учебного года

Международный институт управления и бизнеса НИУ ВШЭ проводит набор на программу Master in European Business (MEB). Программа реализуется в сотрудничестве с международными компаниями. О формате этой работы рассказывает директор представительства французской газовой компании Gaz de France (GDF) Suez в России Альберт Григорян.

Политаналитики пяти континентов обсудили, как устроена публичная политика

В Высшей школе экономики прошла Международная научная конференция «Analytical communities in Policy Advisory Systems at Global and Local Level: Comparative Analysis of Policy Impact» («Аналитические сообщества в консультативных системах принятия политических решений на глобальном и локальном уровнях»).

Главные редакторы международных научных журналов выступят на конференции в ВШЭ

28 мая в рамках международной конференции «Analytical communities in policy advisory systems at global and local level: comparative analysis of policy impact» будет проведена специальная, «журнальная» сессия. Редакторы четырех известных международных журналов по публичной политике расскажут о процедурах отбора статей и о том, каким должен быть научный текст, чтобы иметь шансы быть опубликованным в хорошем журнале.