• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

hse.ru IBM: среди лучших студентов

Выпускник бакалавриата и абитуриент магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Алдунин рассказывает о своей поездке во Францию на «IBM Best Student Recognition Event 2013» — Дмитрий был приглашен туда в числе четверых студентов, представлявших Россию.

— Дмитрий, поздравляю с успешным окончанием бакалавриата и желаю успешного поступления в магистратуру. В начале июля вы побывали на «IBM Best Student Recognition Event 2013», расскажите подробнее об этом.

— Ежегодно эксперты мирового уровня из IBM приглашают студентов из более чем 15 стран мира, чтобы познакомить их со своими инновационными, научными, образовательными, экологическими и бизнес-проектами.

В этом году «IBM Best Student Recognition Event» прошло во Франции, в городе Монпелье. Туда съехалось около 75 студентов самых разнообразных специальностей: технари, менеджеры в сфере ИТ, студенты бизнес-школ. Из России было четверо — это больше, чем в прошлом году: я, рекомендованный от факультета бизнес-информатики ВШЭ, ребята из МГТУ имени Баумана и МГУ имени Ломоносова.

— Что там происходило?

— В основном это были презентации представителей IBM, которые представляли нам выборку проектов — чем живет компания, в какую сторону она будет развиваться: от «зеленых» центров обработки данных, облачных вычислений, современных технологии хранения и анализа данных до «умных городов», «интернета вещей» и даже формирования личного бренда молодого специалиста. Причем презентации не ограничивались поверхностными маркетинговыми данными, нам продемонстрировали сберегающие энергию серверные комнаты, примеры работы суперкомпьютера с системой искусственного интеллекта IBM Watson и системы Deep Thunder, позволяющей с высокой точностью прогнозировать наводнения, показали системы управления городским трафиком и многое другое.

Не менее интересно было общаться с людьми из разных стран. Кстати, некоторые из них родились в одной стране, получили бакалаврскую степень в другой, а магистерскую — в третьей, ведь в Европе образовательная среда более подвижна, и, конечно, было очень интересно узнать об их жизненном опыте.

Мы имели возможность пообщаться с сотрудниками IBM и в неформальной обстановке, поэтому смогли лучше понять, как выстроена работа в исследовательских, маркетинговых и других подразделениях крупной иностранной корпорации.

— Помимо знаний из сферы науки и технологий, что еще вы вынесли для себя из этой поездки?

— Не менее интересно было общаться с людьми из разных стран. Кстати, некоторые из них родились в одной стране, получили бакалаврскую степень в другой, а магистерскую — в третьей, ведь в Европе образовательная среда более подвижна, и, конечно, было очень интересно узнать об их жизненном опыте. В основном там были магистранты, они чуть старше меня, в среднем года 23, и общение с ними позволило мне протянуть взгляд за горизонт, на перспективу — чем заняться дальше. Теперь я осознаю, что лучший вариант для меня — магистратура с возможностью получения двойного диплома и с перспективой работы или научной деятельности за рубежом. В то же время мне не хотелось бы покидать Россию на слишком длительное время.

Ольга Булычева, специально для новостной службы портала ВШЭ