• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заставить Асада уйти невозможно

Голос России. 28 мая 2013

Ильяшенко: В начале мая 2013 года Россия и США выступили с совместной инициативой о проведении международной конференции по урегулированию конфликта в Сирии. С одной стороны, это знаковый момент в непростых российско-американских отношениях, с другой - конференция может стать важным шагом к прекращению кровопролития в Сирии.

Тем не менее, подготовка к конференции идет непросто. О причинах этого мы поговорим с нашим гостем, Леонидом Исаевым, старшим преподавателем кафедры общей политологии НИУ "Высшая школа экономики".

Наверное, ключевой вопрос конференции - примут ли в ней участие представители официального Дамаска и оппозиции. Как вы считаете, возможно ли это?

Исаев: Насколько я знаю, Башар Асад дал свое согласие принять участие в конференции. Позиция России заключается в том, чтобы в конференции приняли участие и представители официальной сирийской власти, то есть режима Башара Асада и Иран, и представители так называемой внесистемной оппозиции.

С моей точки зрения, было бы логично, чтобы противоборствующие стороны решали судьбу собственной страны, судьбу этого конфликта, того, как его урегулировать, а не страны-посредники, не третьи и четвертые лица в этом конфликте. Поэтому мне кажется, что на ближайшей встрече министров иностранных дел этот вопрос должен подняться.

Трудно сказать что-то по поводу участия Ирана, но что касается сирийского правительства и оппозиции, мне кажется, их участие было бы логичным. Однако есть определенные трудности. С моей точки зрения, участие внесистемной оппозиции в этой конференции сыграло бы деструктивную роль, потому что они как раз ни при каких условиях не заинтересованы в том, чтобы конфликт закончился.

Ильяшенко: Кого вы имеете в виду под внесистемной оппозицией? Есть так называемая Национальная коалиция сирийских оппозиционных и революционных сил, есть Свободная сирийская армия, есть - что уже признано на международном уровне - салафитские организации, которые никому не подчиняются. Кто, по вашему мнению, является внесистемной оппозицией?

Исаев: В начале сирийского конфликта на международном и академическом уровнях было принято делить оппозицию на внесистемную и системную. Системная - это оппозиция, которая функционирует в сирийском парламенте.

Внесистемная оппозиция - это оппозиция, которая находится за рубежом, то есть та, которую приняли на недавнем саммите Лиги арабских государств в Дохе как официального представителя Сирийской Арабской Республики при Лиге арабских государств, их лидер - аль-Хатыб.

С моей точки зрения, эти люди не заинтересованы (равно как и Свободная сирийская армия, и салафиты) в том, чтобы сирийский конфликт был урегулирован. Поэтому их участие в Женевской конференции, на мой взгляд, носило бы деструктивный характер.

Но при всем при этом, если в Женевской конференции не будет принимать участие внесистемная оппозиция, то, вероятно, наши западные коллеги будут против того, чтобы в Женевской конференции участвовало официальное сирийское правительство.

Ильяшенко: Тогда теряется смысл конференции - в противном случае судьбу Сирии попытаются решить внешние игроки, что, как показывают последние 2,5 года, не приводит ни к каким позитивным результатам.

Исаев: С моей точки зрения, Женевская конференция должна не столько решить сам конфликт, сколько продемонстрировать, что интересы США и РФ сближаются, в том числе и по сирийскому конфликту. Мне кажется, что она должна продемонстрировать факт того, что страны Запада и США уже хотят дистанцироваться от сирийского конфликта, ибо видно, что он им в тягость.

Мне кажется, что и американцам, и французам, и немцам сирийский конфликт надоел. У них просто-напросто нет достаточных ресурсов для того, чтобы продолжать борьбу с каким-то непонятным концом. Конфликт длится 2 года, ситуация как была тупиковой, так и остается. И, вероятнее всего, такой же останется в последующее за этой конференцией время.

Поэтому мне кажется, что Запад просто хочет продемонстрировать, в том числе и своим партнерам из арабского мира, из Турции, что они больше не заинтересованы в том, чтобы подпитывать финансовыми или какими бы то ни было ресурсами этот конфликт.

Именно поэтому недавно был целый ряд встреч руководства США с представителями внесистемной сирийской оппозиции. Мне кажется, что они хотели их убедить в том, что надо попытаться каким-то образом закрыть сирийский вопрос…
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_28/Leonid-Isaev-Zastavit-Asada-ujti-nevozmozhno-1230/