• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание боевого крыла - смертный приговор для "Братьев-мусульман"

Голос России. 10 февраля 2014

"Братьев-мусульман" уличили в создании боевого крыла в Египте. По данным властей, преступники разместились на юге страны. В МВД считают, что отряды боевиков создаются специально для того, чтобы в будущем нападать на представителей властных структур Египта, сообщает BBC.

Какую опасность для власти могут представлять вооруженные формирования, "Голосу России"рассказал старший преподаватель кафедры общей политологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Леонид Исаев.


- Как вы считаете, власти в этой ситуации лукавят или нет? Им выгодно создать образ врага в лице боевого крыла движения "Братья-мусульмане", запрещенного в Египте, или же действительно организация могла пойти на этот шаг?

- Властям, конечно же, выгоден такой расклад, при котором "Братья-мусульмане" признаются террористической организацией и выводятся из политического процесса страны. Сложный вопрос, так ли это на самом деле. То, что происходило с "Братьями-мусульманами" на протяжении последних десятилетий, свидетельствует о том, что организация шла, и небезуспешно, по пути становления нормального политического, невоенизированного движения, которое способно легальным путем приходить к власти, они это продемонстрировали, выиграв на выборах и отказавшись от радикальных методов борьбы.

- В "Хезболле" есть политическое и боевое крыло. Вам не кажется, что ситуация может повториться с движением "Братья-мусульмане"?

- Есть стереотип, что существует военизированное крыло "Хезболлы". Но так ли это на самом деле, кому оно подчиняется - этого никто не знает, концов не найдешь. С "Братьями-мусульманами" ситуация похожая, существуют стереотипы, что когда-то существовало военизированное крыло "Братьев-мусульман", это было еще при Анваре Садате, и не понятно, является ли военизированное крыло и сейчас частью "Братьев-мусульман", или это совершенно другая организация, совершенно другая структура, совершенно другие лидеры. За часть последних терактов ответственность на себя взяли "Джамаат-и-Ислами" и другие исламистские структуры.

Что касается союза с умеренными "Братьями", вопрос осложняется наличием салафитов, которые сейчас становятся "ручными" исламистами в Египте. Нет большой необходимости пытаться наладить диалог с умеренными "Братьями", есть "ручные" салафиты, "ручная" партия "Ан-Нур", которая хорошо выполняет функцию умеренных исламистов, идет на диалог с властью, ни в чем ей не противоречит.

- После того, как в Египте движение "Братья-мусульмане" было запрещено, часть его членов покинула территорию страны. Где они сейчас? Возможно, они остались в Египте, просто не выступают публично?

- Военные после революции 30 июня дали всем не определившимся возможность покинуть страну. Дали ее и салафитам, и либералам, и "Братьям-мусульманам". В этой связи движение "Братья-мусульмане" раскололось на тех, кто пошел на компромисс с властью, и тех, кто принципиально от него отказался.

Те, кто пошел на компромисс, находятся в Египте. Они занимают высокие посты в египетском государстве, неплохо влияют на египетскую политику и входят в состав нынешней египетской политической элиты. Сейчас они работают с военными.

А что касается тех, кто отказался идти на компромисс с военными после 3 июля, после того, как Мухаммед Мурси был отправлен в отставку, на них начались гонения. Кого-то посадили сразу, кого-то - спустя некоторое время. Но сигнал военными был дан: либо вы с нами, либо против нас.

Все бывшие члены "Братьев-мусульман", помогавшие Мурси прийти к власти, находятся в нынешней политической элите Египта, при этом нещадно критикуя Мурси и прошлое руководство "Братьев-мусульман" за то, что они не пошли на компромисс с военными. А остальные либо посажены, либо сбежали.

- Покинувшие пределы Египта могли создать некое боевое крыло, военизированную часть "Братьев-мусульман"?

- Это совершенно невыгодно им. "Братьям-мусульманам" важно показать, что военные ошиблись, когда незаконно отстранили их от власти, объявили террористической организацией. Это имидж, их лицо. Если они сейчас пойдут по военизированному пути, это будет означать, что военные были правы, когда отстраняли исламистского президента от власти, когда уничтожали исламистскую конституцию, когда сажали членов организации в тюрьмы, когда объявляли их партию террористической. Они сами себе подпишут смертный приговор.

- То есть сейчас им выгоднее постоять в сторонке и посмотреть, как военные справятся со своими политическими реформами?

- Исламистам выгодно было уйти в тень еще 3 июля. Чем больше они с этим будут тянуть, тем хуже для них будет, тем больше будут репутационные потери для движения "Братья-мусульмане".
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_02_10/Sozdanie-boevogo-krila-smertnij-prigovor-dlja-Bratev-musulman-9616/