• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чрезвычайное президентское положение

Свободная пресса. 8 апреля 2014

Запад усиливает давление на Россию. Теперь - через Сирию

Западные поборники демократии активно призывает Россию заранее признать грядущие нелегитимные президентские выборы на Украине легитимными, однако сами поступают зеркально противоположно. Так, 4 апреля 11 государств заявили, что не признают легитимность президентских выборов в Сирии, запланированных на июнь. В совместном заявлении, подготовленном Госдепартаментом США, страны - противники режима президента Башара Асада – снова призвали сирийское руководство создать переходный орган власти на время выхода страны из кризиса. Напомним, что эта инициатива была выдвинута Асаду на январских переговорах на конференции «Женева-2». Госдеп США назвал выборы «пародией на демократию», которые приведут к разделению страны на части, а также напомнил, что ООН считает Асада преступником, виновным в тысячах жертв во время гражданской войны. Под заявлением подписались США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Катар, Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Турция и ОАЭ.

Напомним, что сразу после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию о присоединении Крыма к РФ 12 марта у Барака Обамы родилась ответная мера: президент США сообщил о разрыве дипломатических отношений с Сирией, призвав иностранцев покинуть эту страну. Что могло расцениваться, как предупреждение перед возможным ракетно-бомбовым ударом. Но, к счастью, слова американского лидера были всего лишь дипломатической уловкой. Однако расслабляться Башару Асаду не стоит. США, несмотря ни на что, вновь возобновляют попытки создать прецедент для военного вмешательства в эту страну, оказывая поддержку террористическим организациям и пытаясь сорвать вывоз химоружия властями.

К тому же поступают сообщения, что США готовят план расширения военной поддержки боевикам в Сирии. Он предполагает расширенные тренировочные миссии, а также поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, базирующихся в основном на территории Иордании у сирийской границы. При этом поставок в Сирию ПЗРК или противотанкового оружия не предусматривается.

 

Старший преподаватель кафедры общей политологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Леонид Исаев говорит, что ситуации с президентскими выборами на Украине и в Сирии – похожи.

- США больше ничего не остается сделать, кроме как не признавать выборы в Сирии, намеченные на середину 2014 года, потому что с режимом Асада они уже никогда не смогут договориться. Учитывая тот факт, что Асад еще достаточно молод, Америка на долгие годы теряет влияние в еще одной ближневосточной стране, а Сирия, кстати, - одна из ключевых в регионе. Признать легитимность предстоящих сирийских президентских выборов для американцев означает признать свои ошибки, что, согласитесь, нереалистично.

И американцы будут всячески пытаться воздействовать на Россию, на сирийское правительство, чтобы, как минимум, избавиться от Асада. Потому что с людьми, которые придут на смену Асаду, в принципе можно договориться, даже если эти люди будут из партии «БААС», что США, собственно говоря, уже делают.

Также и России искать счастья с нынешней киевской властью не приходится. Если к власти после украинских президентских выборов придут силы, осуществившие переворот, то отношения между Киевом и Москвой будут минимальны. Ситуации, как мы видим, зеркальные, за исключением одного: американцы сами впутались в эту ситуацию, а мы были вынуждены реагировать на украинские события.

После того, как произошло присоединение Крыма к РФ, со стороны стран Запада и целого ряда арабских государств были попытки не столько даже давления, сколько демонстрации угрозы в отношении нашего главного союзника на Ближнем Востоке.

Американцы ведь не только угрожали бомбежками. После этого практически сразу начались вооруженные атаки со стороны турецкой армии. Американцы вряд ли сами будут бомбить: если бы они хотели, то нанесли бы удар в 2013 году, когда к этому располагала ситуация. Сейчас же, когда внимание мировой общественности приковано к событиям на Украине, США посредством турок усиливают давление на Сирию, а через нее – на Москву. Американцы пытаются бить со всех фронтов. Так, помимо Украины и Сирии, это происходит в Египте: им удалось вытолкнуть с поста министра обороны Абделя Фаттах ас-Сиси, который крайне положительно относится к Москве, и добиться того, чтобы он баллотировался в президенты страны. Однако по целому ряду причин пост министра обороны для ас-Сиси гораздо предпочтительнее, чем пост президента.

Кроме того, Америка хорошо знает слабости российской внешней политики. Одна из которых, к сожалению, такова - пока наш МИД не умеет работать по всем направлениями одновременно: есть сирийское направление, ведомство тесно работает по нему, как только вопрос становиться не таким остроактуальным или появляется другое направление, например, украинское, МИД активизирует работу там, забывая про Сирию. Объективно, это слабость нашей внешней политики, и американцы, зная ее, пытаются давить сразу по всем фронтам.

«СП»: - Переходный орган, который предлагает Запад, включает в себя представителей оппозиции. Какой?

- Запад предлагает уйти Асаду и его ближайшему окружению, а также ввести негласный закон о люстрации, согласно которому все бывшие крупные чиновники не имели бы права занимать крупные государственные посты. Таким образом, лишь оппозиционные партии, как легальные, так и нелегальные, должны войти в это временное сирийское правительство.

В Сирии вся оппозиция делится на внутреннюю и внешнюю: первая - ручная, слабая и абсолютно недееспособная, а вот внешняя или внесистемная оппозиция живет за счет стран Персидского залива и Запада, и гораздо лучше понимает, как управлять государством. Внешняя оппозиция, войдя в состав временного правительства, способна завоевать там ключевые посты, а впоследствии – выиграть выборы президента. Но это – план американцев, и вряд ли ему суждено сбыться.

«СП»: - Согласно сирийскому законодательству, кандидат в президенты должен получить поддержку не менее 35 из 250 депутатов парламента, это что-то вроде нашего муниципального фильтра... Победивший на выборах 2014 года кандидат фактически будет править до 2028-го. Каковы шансы Асада?

- Сегодня шансы на президентское кресло есть только у Асада. Сирия последние десятилетия жила в состоянии жесткого тоталитаризма (до 2012 года – в режиме однопартийности, чрезвычайного положения) - все это накладывало серьезные отпечатки на политическую обстановку. И сейчас, в ситуации гражданской войны и тотальной неразберихи, вряд ли кто составит Асаду конкуренцию. Думаю, он победит в первом туре и с достаточно большим отрывом от ближайших конкурентов, если конечно, не откажется от участия в выборах. Но отказаться от них для него означает самоубийство, причем не только политическое.