• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Вышки отправляются на сплав по горным рекам Саян

С 9 по 24 августа команда по водному туризму, сформированная при клубе «Экстремальные виды спорта», проводит экспедицию в Саянах. Участников ждет сплав по горным рекам по одному из самых сложных маршрутов. Лучшие спортсмены смогут затем получить приглашение на международные соревнования.

 
Студенческий клуб «Экстремальные виды спорта» (ЭВС) уже 15 лет организует совместные поездки студентов и сотрудников ВШЭ, а также соревнования по зимним и летним видам спорта. Присоединиться к мероприятиям клуба может любой желающий, но, чтобы стать участником водной экспедиции, необходимо владеть техникой водного туризма (в частности, иметь опыт прохождения порогов) и быть готовым к походной жизни в условиях тайги.

Команду, отправляющуюся в Саяны, ждут водопадные сливы, водяные бочки и водовороты, естественные препятствия на воде, слалом между камнями, а высота валов на речных порогах будет порой достигать трех метров. Маршрут, по которому пройдет сплав, имеет пятую категорию сложности. Более высокая, шестая, категория присваивается только ранее неизведанным маршрутам. Еще одной особенностью саянской экспедиции является ее автономность: начав путешествие, сойти с пути участники не смогут — кругом дикая тайга, а населенные пункты есть только в начальной и конечной точках маршрута.

Сплав пройдет по саянской Оке, она расположена в Восточном Саяне между Братском и Иркутском. Рельеф местности похож на альпийский: высокие пирамидальные пики, острые гребни и глубокие узкие ущелья. Река вытекает из Окинского озера и впадает в Ангару. Главным препятствием на Оке является ущелье Орхо-Бом. Окинский район самый южный район Бурятии, но и самый холодный, поскольку расположен на высокогорье. Август в Восточном Саяне — это уже начало осени, дневные температуры составляют 10-15°С, ночные — 5-10°С, но возможны и заморозки, а на перевалах нередко выпадает снег.

Участникам экспедиции предстоит не только преодолеть трудный маршрут, но и защитить его перед квалификационной комиссией новосибирского отделения Туристско-спортивного союза России. Защита будет проходить по сводному отчету экспедиции — с фото- и видеоматериалами, способами прохождения порогов, схемами порогов и информацией по действиям каждого участника. Комиссия будет оценивать прохождение по таким параметрам, как безопасность, сложность, напряженность, новизна маршрута. Этот участок реки остается малоизученным, исчерпывающих отчетов о его прохождении пока не существует.

В случае положительного заключения комиссии участникам экспедиции будет присвоено призовое место и новые спортивные разряды. А лучшие спортсмены получат приглашение на международные соревнования, в частности на ежегодный весенний фестиваль водных туристических видов спорта в Юго-Восточной Азии.

Экспедиция в Восточный Саян проходит при поддержке Дирекции по корпоративным проектам ВШЭ. Информационный партнер — журнал «Вертикальный мир»

Подробную информацию об этом и других проектах клуба ЭВС можно узнать на сайте клуба и на его странице «ВКонтакте». 

Олег Серегин, специально для новостной службы портала ВШЭ