• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В тенистом лесу

Российская газета (Приволжье). 23 мая 2008

К слову, как сообщил корреспонденту "РГ" на очередном семинаре клуба региональной журналистики "Из первых уст" Евгений Ясин, научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики, объемы теневого сектора экономики в течение последних пятнадцати лет остаются в России стабильными: "По различным оценкам, они составляют от четверти до трети объемов легального сектора".

Даже легальные лесозаготовители работают в Кировской области с нарушениями закона. Только за первые четыре месяца этого года в сфере лесозаготовок, обработки древесины, на целлюлозно-бумажном производстве выявлено несколько сотен преступлений экономической направленности. Среди них семь фактов получения взятки, пять преступлений, связанных со злоупотреблениями, превышением должностных полномочий, подлогом и халатностью, семь фактов присвоения или растраты, восемнадцать мошенничеств, тридцать налоговых преступлений.

По этим цифрам хорошо видно, что лес, являющийся главным природным богатством региона, по-прежнему притягивает к себе желающих поживиться.

Приказом начальника УВД с 1 января текущего года в штате управления по борьбе с экономическими преступлениями было создано специализированное отделение, которое мобильно реагирует на всю негативную информацию, поступающую "из леса". За два месяца в ходе оперативно-профилактической операции "Лес" было выявлено 164 преступления с общей суммой причиненного ущерба 122,4 миллиона рублей.

Кстати, в ходе операции выяснились любопытные вещи. Сотрудники милиции обнаружили десяток стихийных рынков, где шла продажа ворованного леса. 31 лесной браконьер валил лес, не только не имея каких-либо разрешений, но, даже не будучи зарегистрированным как частный предприниматель. О масштабах браконьерства говорит тот факт, что из 10 тысяч проверенных лесовозов почти 700 перевозили "левый" товар. К слову, в вятских лесах попутно нашлись даже похищенная лесозаготовительная техника и 39 человек, находившихся в розыске.

Но это не было бы возможно в таких масштабах, если бы браконьерам не помогали те, кто сам в силу своих должностных обязанностей должен следить за порядком в лесу.

Как сообщили в пресс-службе УВД, было возбуждено уголовное дело в отношении госинспектора по охране окружающей среды одного из районов области, которая за согласование заниженных расчетов по негативному воздействию на окружающую среду цеха лесопиления получила взятку в сумме четыре тысячи рублей от руководителя коммерческой организации. В ходе предварительного следствия было выявлено еще несколько фактов получения взяток от представителей различных коммерческих структур за несоставление административных протоколов по фактам нарушений экологического законодательства.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении помощника лесничего одного из лесхозов области, который из личной заинтересованности внес заведомо ложные сведения в акты освидетельствования мест рубок, чем причинил ущерб КОГУ "Кировсельлес". А другой помощник лесничего, злоупотребляя должностными полномочиями при освидетельствовании мест рубок, умышленно занизил штрафные санкции, чем причинил ущерб государству в сумме 16 тысяч рублей.

Но и сами легальные лесозаготовители работают нередко с нарушениями. Так, было возбуждено уголовное дело в отношении одного из предприятий, который путем включения в налоговую декларацию по НДС заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов с организации, чем причинил ущерб государству более чем на два миллиона рублей. Директор другой коммерческой структуры также вносил в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 736 тысяч рублей.

К слову, как сообщил корреспонденту "РГ" на очередном семинаре клуба региональной журналистики "Из первых уст" Евгений Ясин, научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики, объемы теневого сектора экономики в течение последних пятнадцати лет остаются в России стабильными: "По различным оценкам, они составляют от четверти до трети объемов легального сектора".

Справка "РГ"

Только в этом году в суды Кировской области направлены уже 23 уголовных "лесных" дела, установлены 56 виновных, из них 15 привлечены к уголовной ответственности. Выявлено 10 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.