• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышке — 22 года

Вышке — 22 года

 

27 ноября Высшей школе экономики исполняется 22 года. Евгений Ясин и Александр Шохин поздравляют университет с днем рождения.

Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 22-й годовщиной нашего замечательного университета — Высшей школы экономики.

27 ноября 1992-го в правительстве России, которым тогда руководил Егор Гайдар, было подписано постановление о создании нашей Школы. У того правительства было, по меньшей мере, две удачи.

Первая — рыночная экономика в России была создана.

Вторая удача — создание нашей Школы.

Разумеется, в основе труды Ярослава Кузьминова и многих его соратников. Поздравляю их! И себя, поскольку вхожу в их число.

И, конечно, студентов, которые старались стать выпускниками.

И выпускников, уже сегодня чувствующих преимущества, которые им дал приличный университет.

Хочу пожелать вам и всем нам дальнейших успехов и удач!

И радостей от озарений и открытий, от творческого труда!

С праздником!

 

Александр Шохин, президент НИУ ВШЭ

За относительно небольшой период (22 года — это еще юность) наша Вышка уже приобрела поистине мировую известность, превратившись в крупный научный и исследовательский центр, известный своим высококвалифицированным профессорско-преподавательским коллективом и способностью следовать инновационному пути развития. Сегодня ВШЭ — одно из самых престижных учебных заведений в России, из этих стен выходят блестящие, востребованные на национальном и международном уровнях экономисты, политологи, менеджеры, специалисты в области международных отношений, журналисты, профессионалы в других не менее важных областях науки.

Уже сейчас можем говорить не лукавя, что нам удалось создать научную школу, которая с начала своего существования основывается на мировых стандартах и принципах экономической науки, ее отличительными чертами являются высокие стандарты качества образования, широкий спектр специальностей как экономического, так и гуманитарного профиля, а диплом Вышки — это свидетельство наличия серьезной профессиональной подготовки, глубоких знаний, широчайшего кругозора. Конечно, за этим стоит огромный труд педагогов, профессоров, исследователей, экспертов, аналитиков, руководства, для которых университет — alma mater, а их профессионализм и преданность способствуют не только укреплению престижа вуза, но, прежде всего, совершенствованию подготовки квалифицированных кадров управленческого звена России.

Дорогие друзья! От души желаю всем сохранять и приумножать прекрасные традиции университета, благополучия, новых достижений в труде и учебе, реализации всех творческих и жизненных планов, а нашей любимой Вышке — и дальше развиваться, «умнеть», оставаясь прекрасным примером высоких образовательных стандартов!

Вам также может быть интересно:

Объявлен конкурс заявок на реализацию проектов о неполитической истории России

В этом году нашему университету исполняется 25 лет. Это хороший повод не только для праздника, но и для осмысления того, что случилось с нами и с нашей страной за эти годы. В связи с этим университет объявляет конкурс на лучший проект, описывающий культурную, экономическую, социальную и образовательную истории страны за последние 25 лет.

У Вышки — антиюбилей. Что это значит и как будем праздновать?

Высшей школе экономики в этом году исполняется 25 лет. Формально это уже юбилей и повод погрузиться в пафос и торжественные речи. Но с пафосом мы подождем лет до ста, а сейчас  поступим совсем наоборот —  будем праздновать антиюбилей.

«Ты можешь уйти из Вышки, но Вышка никогда не уйдет из тебя». Лицеисты поздравляют университет с днем рождения

Сегодня Высшей школе экономики  исполняется 23 года. Для университета это совсем молодой возраст, и самые юные члены вышкинской семьи — ученики лицея НИУ ВШЭ — поздравляют университет прозой, рэпом и в стиле «Игры престолов».

Объявлены лауреаты премии «Золотая Вышка»-2014

1 декабря Высшая школа экономики отпраздновала очередной день рождения и, по традиции, вручила лучшим своим представителям — преподавателям, исследователям, администраторам и студентам — премию «Золотая Вышка».

22-й год жизни Вышки: ретроспектива

В этот день рождения ВШЭ мы не будем вспоминать все, что произошло с университетом за время его существования — «этапы большого пути» перечислялись уже неоднократно. Расскажем о самом важном, что случилось в этом году.

ВШЭ отметила свой День рождения в академически-молодежном стиле

17 декабря Высшая школа экономики отметила в Российском академическом молодежном театре свой 21-й День рождения. Частью праздника стала торжественная церемония вручения ежегодной университетской премии «Золотая Вышка-2013».

Близится День рождения ВШЭ

17 декабря в Российском академическом молодежном театре состоится празднование 21-го Дня рождения Высшей школы экономики и 10-летнего юбилея концертного проекта ВШЭ «Профессорские среды». В рамках празднования пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса «Золотая Вышка».

«В университете учат не столько преподаватели, сколько среда»

6 сентября в Парке Горького прошел День Вышки, приуроченный к 20-летнему юбилею Высшей школы экономики.

«Чтобы дольше сохранилось чувство праздника»

Накануне Дня Вышки декан факультета филологии ВШЭ Елена Пенская рассказала корреспонденту портала о том, как развивается этот, «непрофильный» для Высшей школы экономики, факультет, какие события в жизни университета, на ее взгляд, можно считать этапными и в чем «секрет» качественного роста вуза.

Встреча выпускников ВШЭ

В рамках Дня Вышки 6 сентября в Парке Горького состоится встреча выпускников Высшей школы экономики, организованная обновленной Ассоциацией выпускников ВШЭ. Накануне ее члены обсуждали планы по развитию ассоциации и программу ближайшего праздника.