• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперт компании Total рассказал о философии нефти и бизнеса

Видеозапись лекции

В Международном институте управления и бизнеса НИУ ВШЭ прошла лекция профессора Ассоциации преподавателей компании Total Кристиана Герит на тему «Oil & gas and energy global issues». Концерн Total, работая в России с 1991 года, является одним из ключевых партнеров российских нефтегазовых компаний в области разведки и добычи углеводородов.

Экспертиза и опыт, накопленные внутри концерна, созданного в середине двадцатых годов двадцатого века, представляют не меньшую ценность, чем непосредственная работа на нефтяных и газовых месторождениях по всему миру. Поэтому в 2001 году концерн пошел на беспрецедентный шаг и создал Ассоциацию преподавателей компании Total. Главная ее задача — организовать передачу опыта студентам вузов и партнерскими организациям. В Ассоциации более 250 преподавателей, которые читают свыше 400 курсов по 110 дисциплинам в 38 странах мира на английском языке.

Кристиан Герит работает в концерне Total c 1975 года, где начал карьеру с должности экономиста. С 1990 по 1995 года Герит был вице-президентом концерна по деятельности в России и странах СНГ. В тот период ему довелось принять участие во встречах с Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным. Total многое сделал для развития российской нефтегазовой отрасли, предоставив свои технологии и оборудование отечественным специалистам и не делая секрета из философии ведения бизнеса.

После работы в России Кристиан Герит успешно руководил другими подразделениями Total в мире, в частности, до 2009 года он был управляющим директором концерна в Нидерландах. Сегодня Кристиан Герит востребован во всем мире — в Москву он приехал после лекции в Китае, и до конца года запланировано еще несколько публичных выступлений. В Высшей школе экономики лекция Кристиана Герит прошла в рамках программы Master in European Business (МЕВ), которая реализуется Международным институтом управления и бизнеса (МИУБ) с участием крупнейших международных компаний, которые вошли в Экспертно-наблюдательный совет МИУБ.

Программа Master in European Business была создана в Европейской бизнес-школе ESCP Europe в 1995 году и реализуется в 9 странах (Франция, Великобритания, Италия, Испания, Германия, Россия, Мексика, Таиланд, Индия). Программа нацелена на формирование практических навыков управления в международной команде и кросс-культурной среде. Выпускники MEB получают два диплома: диплом Master in European Business Европейской школы бизнеса ESCP EUROPE и диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ. Подробнее о программе

В своей лекции Кристиан Герит затронул самые разные вопросы, касающиеся работы энергетического сектора — от принципов работы современных буровых установок до перспектив развития возобновляемых источников энергии, добычи сланцевого газа и возможного замещения традиционных нефти и газа.

Нефть и газ — это основные источники энергии сегодня. Возобновляемые источники, например, энергия солнечных батарей, занимают минимальную долю в общем объеме производства электроэнергии. По мнению Кристиана Герит, их доля будет со временем расти, но в обозримом будущем (приблизительно до 2030 года) она все равно останется незначительной. В концерне Total поддерживаются проекты по изучению и развитию возобновляемых источников энергии, в частности, биомасс.

Эксперт подробно остановился на добыче сланцевого газа, которая энергично развивается в США. Он считает, что в обозримом будущем в США может быть принято решение о начале экспорта как сланцевого газа, так и нефти, и этот фактор необходимо принимать во внимание при принятии решений о развитии энергетического сектора в мире.

Герит также заметил, что считает нереальной стоимость нефти в тридцать долларов за баррель. Про его мнению, на определенном этапе цены снова начнут расти, однако конкретных прогнозов эксперт не сделал.

Эксперт обратил внимание собравшихся на демографический рост на Земле, благодаря которому к 2035 году ожидается увеличение населения планеты с 7 до 8,5 млрд человек. Это серьезный вызов для исследователей, бизнеса и политиков — не допустить глобальный энергетический кризис через двадцать — двадцать пять лет и обеспечить всему населению доступ к энергоресурсам.

Фото Михаила Дмитриева