• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и корпорация EMC изучат рынок биоинформатики в России

Высшая школа экономики и Московский центр исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (Сколково) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание проектно-учебной группы по биоинформатике. В состав группы вошли студенты и преподаватели ВШЭ.

Биоинформатика — одно из наиболее перспективных направлений информатики, которое занимается теоретическими вопросами хранения и передачи информации в биологических системах. Основной раздел биоинформатики — компьютерная геномика, которая решает проблемы расшифровки генетических данных, хранящихся в последовательностях нуклеотидов ДНК и РНК. Для развития биоинформатики необходимо создание компьютерных баз данных по молекулярной биологии, обеспечивающих геномику необходимыми экспериментальными данными в достаточном количестве и удобной для использования форме.

Руководителем проекта со стороны Московского центра исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (НИЦ EMC) стала Евгения Майер, директор по развитию бизнеса Центра исследований и разработок ЕМС, со стороны Вышки работу курирует доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук ВШЭ Ростислав Яворский. В исследовательскую группу вошли студенты бакалавриата (факультет компьютерных наук) и магистратуры (программа факультета бизнес-информатики «Системы больших данных» и программа факультета гуманитарных наук «Визуальная культура»).

Сформированная таким образом группа сосредоточится на проведении масштабного исследования рынка биоинформатики, которое будет включать подробное описание всей системы биоинформатики России: биоинформатические программы, информацию о компаниях, ведущих соответствующие исследования, а также заведения, занимающиеся популяризацией этой отрасли науки. Завершить исследование планируется в апреле 2015 года.

НИЦ ЕМС и ВШЭ уже имели опыт совместной работы: эксперты корпорации неоднократно выступали перед студентами с лекциями, посвященными таким актуальным темам, как анализ больших данных и системы хранения данных.

«Открытие проектно-учебной группы по биоинформатике — это событие для нашего факультета, — говорит декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев. — В области биоинформатики у нас работают несколько известных специалистов, среди них профессора Олег Пьяных и Михаил Ройтберг. Передовые исследования ведутся в лабораториях одного из ключевых партнеров факультета — Института проблем передачи информации имени А.А.Харкевича РАН. Сотрудничество в этой сфере с компанией EMC и ее Центром исследований и разработок — следующий естественный шаг. Основой обучения на факультете является практика и проектная работа, и создание подобных групп дает нашим студентам и аспирантам дополнительную возможность включиться в исследования и работать над интересными и перспективными проектами».

«Мы рады укреплению сотрудничества с Высшей школой экономики. Наш совместный проект позволит привлечь молодых ученых к изучению биоинформатики — чрезвычайно перспективного научного направления последних лет, — отметил Камиль Исаев, вице-президент, генеральный директор Центра разработок и исследований EMC по облачным вычислениям и большим данным. — Мы убеждены, что это совместное исследование рынка биоинформатики выявит потребности российского научного сообщества и позволит приблизиться к медицине будущего, которая предполагает персонализированный подход к лечению пациентов и более эффективную диагностику заболеваний».

Вам также может быть интересно:

«Мы уверенно идем к персонализированной медицине»

Международная лаборатория биоинформатики факультета компьютерных наук ВШЭ совместно с партнерами по консорциуму «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» ведет работу над новым проектом «От секвенирования к разработке кардиогенетического теста». О сути проекта, полученных результатах и планах на будущее рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики Мария Попцова.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН НИУ ВШЭ прошла третья школа по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 23 по 25 августа провели школу по машинному обучению в биоинформатике. Проект, два предыдущих года проходивший онлайн, был впервые реализован в очном формате. За три дня более 120 участников прослушали лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН прошла летняя школа по машинному обучению в биоинформатике

Вторая летняя школа по машинному обучению в биоинформатике факультета компьютерных наук ВШЭ собрала 533 участника из 53 стран. Программа школы включала в себя лекции и семинары, в том числе по применению машинного обучения в генетике и протеомике, нейросетевому анализу трехмерных белковых структур и байесовским методам для аннотирования генома.

ВШЭ создает международные лаборатории совместно с РЭШ и «Сколково»

Вместе с коллегами из Российской экономической школы (РЭШ) Вышка займется исследованиями экономической истории России. Проект со «Сколково» предполагает изучение проблем права и социального развития в глобальном мире. В работе обеих лабораторий примут участие зарубежные ученые.

Обратим внимание на «Р» в аббревиатуре «БРИКС»

19 и 20 сентября в «Сколково» и Высшей школе экономики проходила конференция Академии международного бизнеса. Эксперты и практики обсуждали, с какими проблемами сталкивается бизнес в России и на других развивающихся рынках.

Нерешаемые задачи как основа высшего образования

20 ноября на очередном семинаре серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института развития образования ВШЭ с докладом «Высшее образование 2.0» выступил ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков.

«Обучение в Сколково доступно всем категориям студентов»

В апреле в рамках общеуниверситетского факультатива «Наука, технологии, инновации: анализ, стратегии и политика» начал работу курс «Социально-экономический анализ науки, технологий и инноваций», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ совместно с Открытым университетом Сколково. Комментируют исполнительный директор Открытого университета Сколково Андрей Егоров и его заместитель Екатерина Морозова.

«ВШЭ по своей сути предпринимательский университет»

На конференции «Развитие инновационно-технологического предпринимательства в университетах» в Сколково состоялось подписание Соглашения о вступлении Высшей школы экономики в Ассоциацию предпринимательских университетов. Комментирует директор по инновациям и развитию предпринимательства ВШЭ Алексей Новосельцев.