• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

21%

россиян считает, что большинству людей можно доверять. 74% полагают, что с окружающими стоит быть осторожными.

Годом ранее эти показатели составляли 17 и 80% соответственно.

Уровень доверия растёт в группах с более высоким образованием и доходом. В городах с населением от 250 тысяч до миллиона человек доля подозрительных и недоверчивых меньше, чем доля тех, кто доверяет людям. В малых городах (от 50 до 250 тысяч человек) жители более осторожны. В городах-миллионниках и посёлках городского типа вкупе с сёлами уровень доверия/недоверия такой же, как среди населения в целом.

Такие результаты получены в ходе всероссийского опроса 2000 россиян старше 18 лет, проведенного в рамках Мониторинга состояния гражданского общества Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2014 году при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Результаты исследования будут опубликованы в пятом номере информационно-аналитического бюллетеня о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора в РФ.

Вам также может быть интересно:

Счастье связано с доверием к коллегам и соседям

Российское общество в целом недоверчиво. Исключение россияне делают для коллег и соседей — верят в честные взаимоотношения с ними. Такое доверие к ближнему кругу больше влияет на удовлетворенность жизнью, чем доверие к государственным институтам и людям в целом, выяснила стажер-исследователь Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований (МНУЛ СКИ) НИУ ВШЭ Анна Миронова.

Доверие становится ценностью

Доверие — одна из базовых вещей, на которых строятся деловые и личные отношения. Бизнес может понести огромные убытки, если на уровне менеджмента отсутствует доверие. О секретах доверия в деловой среде, на работе и в повседневной жизни рассказал бизнес-тренер, старший партнер компаний BEST T&D GROUP и «Тренинг-Бутик», старший преподаватель магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ Марк Кукушкин на лектории НИУ ВШЭ в Парке Горького.

17%

россиян уверены, что большинству людей можно доверять. 80% — предпочитают  быть осторожными в отношениях с людьми.

Страна недоверия

Россияне категорически отказываются доверять друг другу. С ростом информированности и богатства доверие к окружающим только падает. Исследование Левада-центра «Потребительское поведение через призму доверия и ответственности».

Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б. Социально-психологическое пространство личности. М.: Институт психологии РАН, 2012

Выполненный в монографии теоретико-эмпирический анализ социально-психологического пространства (его понимания, характеристик, видов, связей с другими явлениями) позволил рассмотреть этот феномен в контексте общего парадигмального развития исследований психологии человека.

Зачем школьникам говорить о достоинстве человека?

22 мая состоялся очередной семинар Института развития образования ВШЭ, на котором главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец представил результаты международного сравнительного исследования качества граждановедческого образования (ICCS-2009).

Выступление Дипака Лала

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дипак Лал, которого Евгения Ясин представил не просто как экономиста, но и «настоящего мыслителя», свое выступление на пленарном заседании «Экономика, право и доверие» посвятил историческим и культурным предпосылкам развития западного общества.

Законы доверия

3 апреля в рамках XIII Апрельской конференции состоялась сессия «Гражданская самоорганизация и коллективные действия», на которой были представлены доклады первого проректора и научного руководителя Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Льва Якобсона и директора по исследованиям Фонда «Общественное мнение» Елены Петренко.

Доверяй, но проверяй

15 декабря в Высшей школе экономики прошел семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ «Роль доверия и недоверия в общественной жизни». На семинаре выступила ведущий научный сотрудник центра Алла Купрейченко.

Недоверие чиновникам способствует распространению коррупции

14 февраля в ВШЭ состоялся научный семинар дискуссионного клуба проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛ АП) ВШЭ. С докладом «Коррупция и межличностное доверие» выступил руководитель отдела социологии фонда ИНДЕМ Владимир Римский, автор более 50-ти научных работ по математике, статистике, социологии и политологии.