• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зачем Исламскому государству нужна война с Египтом

Эксперт Online. 17 февраля 2015

Еще в конце прошлого года в городе Сирт исламисты взяли в плен 21 египтянина-копта. И 15 февраля в сети появилось видео, на котором этих людей казнили - обезглавили на берегу моря. Ответственность за убийства взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», которая таким образом продемонстрировала всему миру «успешные действия» своего открывшегося филиала еще и на территории Ливии. «Столь “удачный” проект, коим является Исламское государство, на сегодняшний день пользуется большой популярностью среди аналогичных структур в регионе. Ввиду чего все большее количество боевиков, ведущих свою деятельность на территории Ближнего Востока и Северной Африки стремится перейти под знамена ИГ, что и произошло в Ливии. Да и вообще нынешняя Ливия является благодатной почвой для функционирования таких структур, как ИГ», - поясняет "Эксперт Online" причины появления ИГ в бывшей Джамахирии востоковед, старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Леонид Исаев.

Египет не мог проигнорировать столь жесткое преступление. Во-первых, убиты не просто его граждане, а христиане. Президенту Абдельфаттаху Ас-Сиси необходимо было продемонстрировать всему миру, а особенно Западу, что нынешние власти (в отличие от Братьев-Мусульман и их президента Мухаммеда Мурси, которых Ас-Сиси сверг) не дают в обиду своих христиан. И объявления семидневного траура в стране явно недостаточно. Кроме того, без жесткой реакции в стране могли бы начаться межконфессиональные волнения, которыми воспользовались бы противники режима Ас-Сиси в Европе и Соединенных Штатах. Во-вторых - и это более важно - Египет, несмотря на все произошедшие в стране события последних лет, до сих пор претендует на лидерство в арабском мире. А лидер в ответ на такие действия в адрес своих сограждан не ограничивается жалобами в ООН или Лигу Арабских государств или обещанием «дать в подходящее время надлежащий ответ», а берет задачу возмездия в свои руки. Именно поэтому «подходящее время» наступило уже через несколько часов после обнародования видео с казнью, а «надлежащим ответом» стали две серии авиаударов египетских ВВС по позициям исламистов в районе ливийского города Дерна. По предварительным данным были уничтожены склады с оружием, тренировочные лагеря и несколько десятков бойцов ИГ.

Теоретически за авиаударами может последовать и полномасштабное египетское вторжение в Ливию - Египет, чье общество еще не до конца оправилось после периода политической турбулентности, просто не может позволить существование исламистского государства на своих границах. Однако именно это вторжение и нужно террористам. «ИГ на сегодняшний день выбрало провокационную тактику в отношении своих арабских соседей. Это хорошо прослеживается на примере казненного иорданского пилота, а сейчас и египетских коптов. Безусловно, втягивание все большего числа стран в участие в боевых действиях играет на руку Исламскому государству. Вторжение Египта в Ливию в результате приведет не столько к борьбе египтян против боевиков ИГ, сколько против самих же ливийцев. Тем самым, заставив своих соперников погрязнуть в войне друг с другом, Исламское государство лишь создаст для себя благоприятные условия и на территории Ливии, и на территории Египта, истощенного войной», - продолжает Леонид Исаев. И это уже не говоря о том, что полномасштабному вторжению со стороны мешает недостаток ресурсов у Каира, а также традиционно напряженные отношения между Египтом и Ливией (страны в свое время даже воевали друг с другом).

Так, уже сейчас мнение ливийцев относительно интервенции разделилось. Официальный премьер страны Абдалла Абдуррахман Ат-Тани, для которого любая интервенция является одним из последних шансов вернуть реальную власть, готов дать добро на любое вторжение, а его подчиненные уже добавили, что законное правительство дало добро президенту Ас-Сиси на бомбежки ливийской территории. Что же касается главы исламского правительства (которое и контролирует Триполи) Омара аль-Хаси, то он заявил, что авиаудар египетских ВВС стал нарушением ливийского суверенитета, а видео с казнью заложников вполне может быть подделкой. Весьма вероятно, что привыкшие к вольнице после смерти Каддафи ливийские племена не поддержат никакой внешней интервенции в их страну и встанут на сторону исламистов

Именно поэтому, вероятно, Каир пытается решить проблему с помощью внешних сил - Абдель-Фаттах ас-Сиси хочет разделить риски с партнерами и уже призвал к полномасштабной международной интервенции в Ливию.  По некоторым данным, сейчас ведутся переговоры о совместных действиях с Лондоном. «Великобритания по-прежнему тверда в своем стремлении одолеть "Исламское государство" и добиться через ООН политического реформирования Ливии. Мы ясно даем понять, что Ливия не должна становиться тихой гаванью для террористов», - говорит премьер Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

Возможно, к операции подключатся и ряд других стран, в том числе и Россия.  По крайней мере косвенно, ведь планируемая операция против ливийских исламистов может дать Москве ряд интересных возможностей.

Так,  Россия полностью поддерживает действия Египта против ИГ. Причина не только в том, что Кремль пытается выстроить с Каиром союзнические отношения и превратить его в плацдарм для дальнейшего проникновения на Ближний Восток. Просто ИГ рассматривается Россией как абсолютное зло, и она готов помогать всем, кто готов безоговорочно (а не выборочно, как в случае с США) бороться с данным злом. «Это как раковая опухоль, метастазы, разрастание в разные стороны, – поясняет замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов. – Это все очень тревожно и непосредственно нас тоже затрагивает, затрагивает интересы нашей национальной безопасности, а также наших друзей в регионе». И для борьбы с этой опухолью лучше союзника чем светский авторитарный Египет Москве не найти. Наконец, война в Северной Африке, а тем более с участием европейских стран может, наконец, отвлечь внимание мирового сообщества от украинского кризиса.

В свою очередь и египтянам нужна российская поддержка - как в ООН (в случае, если Египет не найдет общего языка с США и Катаром, и в Совбезе попробуют провести резолюцию о нарушении египетской авиацией суверенитета Ливии), так и с точки зрения поставок оружия. При этом египтяне могут быть уверены в надежности России - в отличие от тех же Соединенных Штатов или Великобритании, у Москвы нет желания использовать ИГ для борьбы с неугодными ей режимами на Ближнем Востоке.