• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ поддержит инновационные проекты деньгами

2 марта стартует прием заявок на участие в конкурсе Фонда поддержки инновационного предпринимательства, который этой весной пройдет уже в шестой раз. Проекты-победители конкурса получат финансовую поддержку в размере от 150 до 500 тысяч рублей.

Цель ежегодного конкурса — стимулировать процесс коммерциализации научных разработок, оказать адресную поддержку проектам, которые могут развиться в прибыльные стартапы. Обязательным условием участия в конкурсе является наличие в команде проекта хотя бы одного преподавателя, студента и выпускника ВШЭ. Приоритетные направления — онлайн-образование и образовательные технологии, аппаратное обеспечение, носимая электроника, робототехника и автоматизация, интернет вещей, медиакоммуникации, финансовые технологии и платежные системы, но заявки по другим темам также будут рассматриваться.

Победителей будет определять конкурсная комиссия, состоящая из 40 экспертов. Среди них сотрудники НИУ ВШЭ, представители активных частных венчурных (Runa Capital, Life.Sreda, Almaz Capital и пр.) и корпоративных фондов (QIWI Venture, IT-Online Venture и др.), а также специалисты институтов развития (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд Сколково, Moscow Seed Fund).

Полученное финансирование победители смогут направить на разработку бизнес-плана, проведение маркетинговых исследований, изготовление прототипа, создание и тестирование продукта или юридическую поддержку.

Помимо денежного обеспечения конкурса победители могут воспользоваться услугами бизнес-консультантов, экспертов ВШЭ и партнерских компаний, которые помогут разобраться в тонкостях интернет-маркетинга, юридической практики, технической разработки, управления проектами.

«Наша миссия состоит в том, чтобы вместе с проектами выстроить рабочий бизнес, конкретизировать бизнес-планы, настроить систему продаж, укрепить команду, — говорит начальник Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ Анастасия Тюрина. — Грантовые деньги выделяются на решение конкретных задач, а члены жюри помогают принять более взвешенное решение, насколько перспективен проект и реалистичен его план развития. Средства Фонда в идеале позволят ускорить выход продукта на открытый рынок. Совместно с командами мы ведем активный поиск ресурсов для роста — инвесторов, партнеров по продвижению продукта, созданию портала для целевой аудитории. Лично я вижу роль команды ВШЭ в том, чтобы вместе с проектами создать самую эффективную траекторию достижения поставленной цели в условиях минимального финансирования».

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 16 марта, а уже к концу месяца конкурсная комиссия назовет имена победителей этого года.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

Студенты ВШБ Вышки участвуют в «Гонке стартапов»

Проекты студентов образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александра Зыкова и Никиты Нехаенко вошли в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера, и теперь ребята участвуют в ТВ-шоу «Гонка стартапов». Интерактивный реалити-проект о молодежном предпринимательстве, героями которого стали 10 школьников и студентов из разных городов России, выходит еженедельно в течение полутора месяцев на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!», а также в социальных сетях.

От электрозарядок до Timepad: какие стартапы питчат в Бизнес-инкубаторе Вышки

Презентовать бизнес-идею, создать вау-эффект и вдохновить потенциальных инвесторов — задача на 4 минуты. Именно в таком формате существуют популярные в Вышке встречи HSE Pizza Pitch. Как проходят университетские питчинги, какие проекты выросли из этого формата и с чем студенты идут к открытому микрофону — в материале HSE Daily.

«Вышка является предпринимательским университетом»

Вице-президент НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой менеджмента инноваций Игорь Агамирзян рассказал в интервью HSE Daily, почему современные университеты перестают быть просто образовательными организациями, а становятся центрами инноваций и предпринимательства.

Открыт прием заявок на зимний HSE Startup Cup 2022

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ начал прием заявок на конкурс HSE Startup Cup. Состязание, которое проходит в четвертый раз, уже стало масштабным событием для лучших студенческих стартаповвсех кампусов университета. Участники конкурса имеют возможность запустить стартап и получить финансирование проекта.

«Не бойтесь поражения, бойтесь упустить возможность попробовать»

Форум, организованный Бизнес-клубом НИУ ВШЭ, собрал молодых предпринимателей и тех, кто еще только задумывается о запуске собственного стартапа. В каком возрасте лучше начинать, как выстраивать отношения, что значит «выживаемость бизнеса», как привлекать инвестиции? Об этом и многом другом со студентами поговорили представители бизнеса, в том числе главы крупных компаний, среди которых основатели Faberlic, Gloria Jeans, КРОК и др.

HSE Startup cup: как превратить идею в действующий бизнес

Бизнес-инкубатор ВШЭ в третий раз открыл прием заявок на HSE Startup cup. Этот конкурс организован для проектов, созданных студентами и сотрудниками Высшей школы экономики, а также учащимися Лицея НИУ ВШЭ. Зарегистрироваться для участия можно до 29 апреля.

Бизнес-инкубатор ВШЭ приглашает стартапы и инвесторов на Pizza Pitch

24 февраля состоится Pizza Pitch — традиционное мероприятие Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики для всех, кто неравнодушен к стартапам и предпринимательству.

«Очень крутые проекты, которые действительно могут менять мир»

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялся новогодний финал конкурса HSE Startup Cup, организованный Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ (HSE Inc). Были определены лучшие стартапы — по три победителя в треках «Идея» и MVP (Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт), а также обладатели приза зрительских симпатий и призов от компаний.

Студенты ВШЭ представили свои стартапы на выставке в Экспоцентре

В рамках Года науки и технологий с 18 по 21 октября в Экспоцентре проходит 28-я международная специализированная выставка «Реклама-2021». На стенде ВШЭ были представлены проекты студентов, изучающих майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», а одним из событий выставки стало подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и АО «Экспоцентр».