• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российские и американские студенты совместно ищут решения юридических проблем

10 студентов школы права Университета Айовы (США) приехали в Москву для участия в исследовании, которое они будут проводить вместе со студентами 2 и 3 курса образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция». Цель этого международного проекта — сравнить юридическую трактовку одних и тех же проблем в России и США. В апреле российские студенты отправятся в Америку для доработки и презентации проектов.

Американскую делегацию возглавил профессор Джон Райтц, директор магистерских программ и программы гостевых профессоров университета Айовы. С российской стороны проект курирует профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин. Проект является частью программы сотрудничества между факультетом права ВШЭ и университетом Айовы.

Совместная работа началась еще в январе, когда студенты, разбившись на пары — один американский и один русский студент — начали дистанционно обсуждать вопросы, актуальные для юристов обеих стран. Организаторы проекта постарались отобрать темы, представляющие не только теоретический, но и практический интерес — контроль за ношением и использованием оружия, ограничение свободы слова в разных обстоятельствах, федерализм, антитеррористические меры, иммиграционное законодательство, прозрачность финансовой отчетности компаний, импичмент, прозрачность правительства, смертная казнь, право судебного преследования иностранных корпораций. Студентам надо не только сравнить законодательство обеих стран, но и определить преимущества и недостатки в регулировании той или иной проблемы.

«Этот проект дает отличную возможность на практике заняться сравнительным правоведением, — говорит профессор Райтц. — Мне кажется, общение представителей будущих элит является чрезвычайно важным — ведь это шанс услышать друг друга и чему-то научиться. Мы ставим перед студентами задачу выработки совместного решения по поставленной перед ними проблеме. Конечно, это не значит, что они должны обязательно во всем друг с другом соглашаться, но придти к общему выводу необходимо».

Возможно, даже возникнут предложения по правовым реформам, хотя это и не является прямой целью нашего проекта

Джон Райтц
директор магистерских программ и программы гостевых профессоров университета Айовы

Российская правовая система, несомненно, отличается от американской, но тем не менее различия во многом поверхностны, уверен Райтц: в основе все равно лежит право и обе системы стремятся установить некоторый нормативный порядок, упорядочить существующие реалии. Сходство еще и в том, что и Россия, и США — это крупные государства с многонациональным населением.

«Свобода слова и религии — это актуальная тема для многих стран, сталкивающихся с проблемой согласования интересов светского государства и различных конфессий, — продолжает профессор. — Иммиграция — еще одна важная тема, так как и в Россию, и в США въезжает огромное число легальных и нелегальных мигрантов и возникает много различных аспектов, требующих правового регулирования. Смертная казнь, контроль за оружием, импичмент — все это вопросы, часто привлекающие политическое внимание, но в то же время нуждающиеся во взвешенном юридическом подходе. Не думаю, что существует единственный верный ответ. Очень может статься, что в процессе анализа мы увидим в двух странах разные подходы к решению поставленных проблем и каждый из этих подходов будет оправдан в рамках существующей политической, экономической и социальной системы страны. В результате мы сможем чему-то научиться, узнать что-то новое. Возможно, в одной стране есть какие-то интересные идеи, которые могли бы пригодиться и в другой. Могут даже возникнуть предложения по правовым реформам, хотя это и не является прямой целью нашего проекта».

По словам профессора Александра Домрина, программа дает возможность сравнить не только законодательство, но и системы юридического образования двух стран. «Американское юридическое образование более прагматичное и более прикладное, — так описывает он разницу в системах образования России и США. — Нет такого классического подхода, как в России. Это имеет свои слабые и сильные стороны. Они не тратят время на теорию, что одновременно и хорошо, и не очень. Кроме того, в США юридическое образование начинается только на уровне магистратуры, тогда как в России есть программы бакалавриата по юриспруденции».

В Москве американские и российские студенты продолжили «очное» обсуждение своих тем, а в апреле этого года 10 студентов ВШЭ поедут в США, где каждая пара исследователей представит финальную презентацию своего проекта. По итогам работы планируются публикации в американских и российских правовых изданиях.

 

Ксения Ступак, Университет Айовы

Мне кажется, главное преимущество этой программы состоит в том, что она открывает две страны друг другу и позволяет студентам изнутри познакомиться с другой страной. Американским студентам программа позволяет увидеть, что Россия на самом деле сильно отличается от того образа, который существует на западе. Очень важно изучить историю вопроса и посмотреть истоки того или иного подхода к правовому регулированию — тогда мы можем лучше понять текущее состояние юридической системы.

 

Кэтрин Отто, Университет Айовы

Я уже бывала в Москве, поэтому была очень рада возможности приехать сюда еще раз. В ВШЭ замечательные студенты — мне очень интересно беседовать с моим партнером по проекту. Мы с Полиной Сизиковой исследуем тему антитеррористических мер и прав человека. Пока мы видим много общего в подходах обеих стран — обе страны движутся в сторону усиления контроля. Мы планируем рассмотреть такие вопросы, как степень вмешательства государства в частную жизнь и право на справедливый судебный процесс, полномочия Европейского суда по правам человека. В проектах такого рода постоянно возникают новые источники информации и очень интересно в них разбираться, пытаясь нащупать правильный ответ.

 

Екатерина Мокрушина, ВШЭ, 2-й курс

Мы занимаемся проблемой миграции — анализируем сильные и слабые стороны регулирования в двух странах. Я работаю в основном по российскому законодательству, а Тимоти Фармер, мой партнер из университета Айовы, — по американскому. Мы анализируем основные законодательные акты, ищем сходства и различия. Подход России и Америки к проблеме миграции сильно отличается. Законодательство России направлено на ужесточение правил въезда в страну и борьбу с нелегальной трудовой миграцией. В то же время в Америке развивается более мягкий подход, чтобы обеспечить мигрантам условия проживания на уровне граждан США и их интеграцию. Меня очень интересует взаимодействие между двумя странами. Мне кажется, что в процессе глобализации законодательство о миграции будет развиваться и будут нужны люди, которые смогут создавать адекватные современности законы.

 

Джошуа Фейл, Университет Айовы

В России я раньше никогда не был, но некоторое время жил в Киеве. Я обожаю русскую культуру и для меня приехать в Россию — большая удача. Я очень люблю русскую литературу — с удовольствием читаю Достоевского, Гоголя и Булгакова.

Наша с Александром Пивненко тема в этом проекте связана с федерализмом, и мы будем исследовать сходства и различия в степени централизации в двух странах. Меня особенно интересует, как история страны влияет на характер федерации — в частности, как в США колонии преобразовались в сильные штаты с относительно слабой федеральной властью, а в России — как было создано новое федеративное государство после развала Советского Союза и по каким принципам распределялись полномочия между центром и регионами.

 

Екатерина Фролова, ВШЭ, 3-й курс

Программа дает возможность общаться с людьми из другой страны, что мне очень интересно. В этом проекте меня особенно привлекает подготовка финального эссе — я очень люблю подобные письменные работы на английском языке. Мы с Лиз Этчелс уже обговорили общие выводы по нашей теме — процедуре импичмента — и теперь сосредоточимся на детальном анализе двух систем. У нас уже есть целый список идей, которые мы будем развивать.

 

Брайс Морган, университет Айовы

Я был очень рад приехать в Москву, так как я уже жил некоторое время в России и мне здесь очень нравится. Меня интересует российское корпоративное право, потому что я был бы не прочь в будущем поработать в России и эта программа мне может быть очень полезна в этом отношении. Мы с Еленой Михайловой занимаемся правилами финансовой отчетности крупных компаний. Оказалось, что российские акционерные компании и американские корпорации во многом похожи по своей правовой структуре, однако важное различие наших стран в том, что финансовое законодательство в Америке — это прерогатива штатов, тогда как в России законодательство едино на всей территории, что, как мне представляется, является преимуществом.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ повысят квалификацию российских юристов из компаний, ведущих бизнес в Китае и Индии

На факультете права НИУ ВШЭ разработаны две новые уникальные программы повышения квалификации: «Введение в правовую систему Индии» и «Введение в правовую систему Китая». Их главная особенность в том, что в роли преподавателей выступят известные практикующие юристы из этих стран, а в роли партнеров — ведущие местные юридические вузы. Целевая аудитория программ — юристы российских компаний, ведущих экспортно-импортную внешнеэкономическую деятельность в Индии или Китае.

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.