• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ выходит на второй этап реализации программы 5-100 в числе лидеров

Высшая школа экономики вошла в четверку лидеров рейтинга Международного совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ. Это единственный вуз, среди других участников проекта, который сохранил свои лидирующие позиции. О том, как удалось добиться такого успеха, и что Вышка определила для себя в качестве приоритетов на следующем этапе конкурентной борьбы за право войти в число сильнейших университетов мира, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич, которая представляла Дорожную карту университета на заседании Совета в Томске.

На защиту дорожных карт университетам давалось сорок минут. Это время делилось на презентацию, отзыв оппонента, отзыв внешнего эксперта и сессию вопросов и ответов. Львиная доля успеха презентации ВШЭ, как мне кажется, связана с тем, что нашей рабочей группе удалось четко определить для себя приоритеты, по которым ВШЭ будет развиваться как глобальный университет. И главное, удалось доказать Совету, что являемся крепкой командой, обладающей единым видением целей развития университета и огромным потенциалом для их достижения. Наши первые положительные «оценки» от экспертов мы получили именно за взвешенный план изменений и понимание того, как именно мы планируем его реализовывать.

Вышка — это важный для России университет, именно он часто выступает первопроходцем в применении инноваций, которые потом распространяются на другие университеты страны, в том числе на других участников проекта 5-100

Андрей Щербенок
профессор практики Московской школы управления «Сколково»

Стратегические цели, которые мы четко обозначили в своей презентации, показали понимание рисков, связанных с тем, что Вышка — это социально-гуманитарный вуз (академическая среда в настоящее время ориентирована на естественно-научный канон). При этом мы продемонстрировали, что отлично знаем, как из рисков сделать конкурентное преимущество. Среди наших стратегических целей в развитии науки, например, мы обозначили достижение лидерских позиций в области социально-экономических наук в России и активное продвижение математики и компьютерных наук. Также в Вышке будут созданы четыре центра передовых исследований: в области наук об образовании, математического анализа экономических и социальных процессов, суперкомпьютерных вычислений для социально-экономических моделей, экономической и социальной политики. Также будут созданы центры в области перспективных прикладных исследований. Продолжится работа и по привлечению ассоциированных зарубежных ученых и развитию кооперации с ведущими зарубежными и российскими научными центрами.

Андрей Щербенок, профессор практики Московской школы управления «Сколково», который выступал нашим оппонентом, не только высоко оценил предложенную стратегию, но и счел необходимым обратить внимание Совета на то, что у ВШЭ действительно есть органические сложности с развитием, так как это университет с фокусом на социальных и гуманитарных дисциплинах, но очень важно, что вуз эти ограничения понимает и пытается использовать свою специфику в качестве конкурентного преимущества. «Вышка — это важный для России университет, именно он часто выступает первопроходцем в применении инноваций, которые потом распространяются на другие университеты страны, в том числе на других участников проекта 5-100», — так оценил нашу работу наш оппонент.

Серьезное внимание эксперты Совета обратили и на наши прорывные идеи в образовательной сфере, отметив, что стремление завоевать авторитет в глобальном мире не отвлекает университет от его главной миссии — быть лучшим в преподавании. Мы абсолютно уверены, что наши англоязычные бакалаврские и магистерские программы уже в ближайшем будущем станут конкурентоспособными в глобальном образовательном пространстве. А онлайн-курсы преподавателей университета на международных платформах — это уже то, что сделано, активно развивается и реально интегрирует вуз в глобальное пространство.

У меня была возможность наблюдать за работой, которую вуз ведет на международном уровне в США, Латинской Америке и Европе. Университет старается не только превзойти своих российских коллег в различных научных областях, например, в экономике, социальных науках и прочих, но также посоревноваться с лидерами мирового уровня

Франциско Мармолехо
координатор сети специалистов по высшему образованию Всемирного банка

Одним из ключевых выступлений, оценивающих движение Вышки в «Топ-100» лучших мировых университетов, стало выступление внешнего эксперта, координатора сети специалистов по высшему образованию Всемирного банка Франциско Мармолехо. Он отметил прогресс вуза именно как исследовательского университета.

«У меня была возможность наблюдать за работой, которую вуз ведет на международном уровне в США, Латинской Америке и Европе, — сказал он. — Университет старается не только превзойти своих российских коллег в различных научных областях, например, в экономике, социальных науках и прочих, но также посоревноваться с лидерами мирового уровня».

Конечно, нам очень много еще предстоит сделать, чтобы получить признание и добиться узнаваемости нашего бренда. Мы прекрасно понимаем, что эта победа лишь условие для нового старта. Но видимо наши первые успешные шаги, а также уверенность в том, что мы точно знаем, как и куда мы двигаемся, убедили Совет.

 Резюме Дорожной карты НИУ ВШЭ (DOC, 134 Кб)

Всего в программу 5-100 входит 15 российских вузов. Проект предполагает, что пять из них к 2020 году войдут в первую сотню ведущих университетов мира. Оценка промежуточных результатов реализации программы поручена Совету по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров — постоянно действующему международному совещательному органу проекта. В состав Совета входят иностранные и российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования.

Свое решение Совет принимал на основании Дорожных карт, представленных командами вузов-участников программы 5-100. Экспертам рассказали о результатах, достигнутых на первом этапе реализации программы, и планах на будущее.

Вам также может быть интересно:

Количество позиций ВШЭ в топ-100 предметных рейтингов удвоилось за год

Сегодня публикацией предметного рейтинга «Искусство и гуманитарные науки» британского издания THE завершен годовой цикл публикаций трех основных мировых рейтингов ― THE, QS и ARWU. По сравнению с прошлым годом Высшая школа экономики увеличила количество позиций в топ-100 предметных рейтингов ТНЕ, QS и ARWU в два раза ― с 6 до 12.

ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.

ВШЭ увеличила присутствие в рейтингах US News Best Global Universities до 6 предметов

В опубликованных сегодня предметных рейтингах университетов мира US News Best Global Universities НИУ ВШЭ представлен в шести предметах (в 2020 году — в четырех). Высшая школа экономики впервые вошла в предметные рейтинги «Искусство и гуманитарные науки» (позиция 207) и «Психология» (позиция 374), а также подтвердила свой лучший результат по предмету «Математика» (позиция 85), устойчиво сохраняя свою позицию в топ-100 лучших университетов мира по этому предмету и вторую среди российских университетов в этом рейтинге.

ВШЭ — в топ-30 лучших вузов мира в рейтинге THE Emerging Economies

Высшая школа экономики устойчиво входит в топ-30 вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из лучших университетов России.

ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в сотню лучших вузов мира по праву и социальным наукам рейтинга Times Higher Education. Помимо этого, университет впервые вошел в топ-150 предметного рейтинга ТНЕ по образованию и в топ-200 по экономике и бизнесу.

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-500 и «Инженерные науки и технологии» в группе 801-1000.

Рейтинг QS: выпускники Вышки востребованы на рынках труда по всему миру

Высшая школа экономики входит в топ-250 лучших университетов мира по версии рейтинга QS по трудоустройству, несмотря на возросшую конкуренцию. В этом году составители рейтинга оценили 786 университетов из разных стран мира — больше, чем в прошлом выпуске. Публикуемая часть списка также увеличилась на 10%: в нее вошло 550 вузов.

ВШЭ вошла в топ-125 мирового рейтинга ТНЕ по предмету «Психология»

Высшая школа экономики в очередной раз улучшила свой результат по психологии в предметном рейтинге Times Higher Education, войдя в группу 101-125 лучших университетов мира по этому предмету.

Пять магистерских программ ВШЭ устойчиво входят в рейтинг QS Business Masters

Высшая школа экономики второй год подряд представлена пятью магистерскими программами в рейтинге QS Business Masters. При этом программы «Международный бизнес» и «Финансовая экономика» улучшили свои позиции в топ-100 рейтинга.

Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост в Шанхайском институциональном рейтинге (ARWU), улучшив свой результат сразу на 200 позиций. Университет перешел в диапазон 601-700 и поднялся среди российских вузов с 7-8-го до 4-5-го места.