• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Северный Йемен — это Афганистан в миниатюре

Коммерсантъ FM. 30 марта 2015

http://www.kommersant.ru/doc/2698118

"Никакого шиито-суннитского противостояния в Йемене нет"

 

Леонид Исаев о роли США в йеменском конфликте: "Американцы заняли очень интересную позицию: они сначала эвакуировали всех своих сотрудников и спецназ из Саны, потом эвакуировали его из Адена и благополучно умыли руки с формулировкой, что будут оказывать разведывательную помощь Саудовской Аравии. Так получилось, что тут даже не надо было искать козлов отпущения — Саудовская Аравия с Египтом сами вызвались на роль козлов отпущения и начали бомбардировки Йемена. Поэтому американцы в данный момент просто наблюдают за тем, что происходит, и не нарадуются. Американцам в принципе хорошо от того, что очередная горячая точка образуется на территории Ближнего Востока, потому что они никогда не были заинтересованы в том, чтобы даже их союзники на территории Азии и Африки возвышались. Им всегда было интересно, чтобы они погрязли в своих внутренних разборках, поэтому для американцев то, что происходит сейчас в Йемене, не сулит ничего плохого. Саудовцы это заварили, американцев никто не обвинит в том, что они в очередной раз начали конфликт на Ближнем Востоке, поэтому они сейчас находятся в очень комфортном положении".

Об опасности усиления "Исламского государства": "Важно не попасться в ловушку под названием "Исламское государство" или под названием "Аль-Каида". Саудовская Аравия вместе с президентом Хади делает в Йемене ставку на "Аль-Каиду", потому что Хади, когда бежал в Аден, начал обращаться за помощью к шейхам в провинции Таис, потом в провинции Иб. Все ему отказывали, аденский военный гарнизон отказался подчиняться Хади. Он обратился в провинцию Абьян, которая на протяжении десятилетий является оплотом "Аль-Каиды". И те теракты, которые происходили в Сане в мечетях, — дело рук "Исламского государства", то есть "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", которая недавно присягнула на верность "Исламскому государству". И поэтому именно силами "Аль-Каиды" саудовцы пытаются в том числе противостоять "Ансар Аллах", хуситам. Важно во всей этой заварушке не допустить сильного ослабления "Ансар Аллах", потому что это единственная сила, способная противостоять "Аль-Каиде на Аравийском полуострове".

Об армии Йемена и оружии: "Трудно сказать, кто сейчас захватил все эти склады с вооружением. Здесь ситуация аналогичная, как в свое время с вооружением, которое досталось по наследству от Муаммара Каддафи в Ливии. Огромное количество складов с оружием, которое растащили различные племена. Тут надо понимать, что такое йеменская армия. Это не некая монолитная структура, это, по сути, союз различных йеменских племен. У кого какие ресурсы есть, те ими и обладают, причем единого командования даже не существует. Если министр обороны отдает приказ, это не значит, что все этот приказ послушают. Так что, кто что смог растащить, тот и растащил. И надо иметь в виду, что в Йемене официально свободное хождение оружия. Вы можете прийти на рынок и купить все, что вы хотите: пистолеты, гранатометы, пулеметы, автоматы. Сколько денег есть, столько покупайте. На 25 млн йеменцев приходит 60 млн стволов — по три ствола на человека. С 14 лет уже парни ходят с автоматами Калашникова. Типичный йеменец — даже депутат йеменского парламента — ходит с пистолетом, ножом джамбия и автоматом Калашникова". Леонид Исаев о том, как может повлиять на Россию происходящее в Йемене: Конфликт в Йемене может оказать влияние на Россию, причем, очень серьезное. За счет чего ИГИЛ активно расширяется? Мы видим, что в Ливии присягнули на верность "Исламскому государству", "Бока Харам" присягнула в Нигерии им на верность, "Аль-Каида" — на Аравийском полуострове. Это фактически единственный "удачный" исламистский проект за последние годы. Действительно, "Исламское государство" на Ближнем Востоке расширяется постоянно, одерживает победу за победой, всем миром вроде бы борются, американцы бомбят, а толку никакого. Все это вызывает эйфорию у подобного рода структур в отдалении от Ближнего Востока, поэтому они к ней присоединяются. Нужно положить конец этой эйфории. Почему бы его не положить в Йемене? Если противостояние "Аль-Каиды" и "Ансар Аллах" в Йемене завершится в пользу "Аль-Каиды", то есть "Исламского государства", то это даст еще один импульс к дальнейшему расширению "Исламского государства". Оно уже очень хорошо пустило свои корни на юге и в Северной Африке. Дальше это развитие будет идти и по северному вектору. Куда лучше дать бой ИГИЛ в Йемене путем поддержки того же самого "Ансар Аллах", нежели потом возиться с ним у собственных границ".

Леонид Исаев о планах хуситов в отношении Саудовской Аравии:"Бытует две точки зрения: хуситы говорят, что надо дать отпор, надо пойти войной на Саудовскую Аравию ответной войной, и докуда дойдем, дотуда дойдем. Соответственно, более умеренные силы — тот же самый Салех — говорят о том, что пока идти не надо, потому что надо понять, как далеко готовы зайти сами саудовцы, потому что одно дело — наносить авиаудары, авиаударами все равно в Йемене никаких проблем не решишь. Вопрос в том, готовы ли саудовцы решиться на наземную операцию. Поэтому Салех исходит из того, что "давайте не будем провоцировать их на это, потому что если мы сейчас сами на них пойдем, то уже априори на это спровоцируем". Поэтому есть две точки зрения, и на данный момент йеменцы склонны к тому, чтобы все-таки занять выжидательную позицию и понять, готовы ли будут на наземную операцию саудовцы и их союзники или нет".

О последствиях вмешательства в конфликт для Саудовской Аравии:"Надо понимать, что ресурсы у Саудовской Аравии ограничены, и если они сейчас ввязываются в полномасштабный конфликт в Йемене, он для них будет очень изнурительным. Он у них заберет столько сил, что как бы у них остались силы для того, чтобы противостоять своим традиционным угрозам. Любые проблемы, которые возникают в Саудовском королевстве, рикошетом бьют по Египту, который точно так же под саудовскую дудку начал плясать в отношении йеменского конфликта. И вот как только Саудовская Аравия погрязнет в собственных проблемах, вот тут начнутся серьезные прблемы и у самого Египта. В этот момент египетские друзья и соседи в Ливии очень сильно активизируются, и "Братья-мусульмане", которые сейчас заперты в подполье в Египте, тоже активизируются, и тут Египет может столкнуться уже с угрозой собственной национальной безопасности. В Йемене — 25 млн, в Саудовской Аравии — 25 млн, но далеко не все 25 млн саудовцев поддерживают то, что сейчас началось в Йемене, и как только Саудовская Аравия начнет передислоцировать все свои силы на Йемен, у нее на востоке и на севере тут же начнутся проблемы. И вопрос в том, сумеет ли она уже на три фронта воевать".
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2698118