• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый «Форсайт»: эффективные решения в сложных сферах

В свежем номере журнала «Форсайт» (2015, Т. 9, № 2) рассматриваются долгосрочные перспективы рынков гибридных автомобилей и ядерной энергетики, развития теории предпринимательства, факторы готовности людей к непрерывному образованию, предлагаются новые инструменты оценки качества научных исследований.

Текущее состояние и перспективы индустрии гибридных автомобилей раскрывают Марисела Родригес и Франсиско Паредес в работе «Технологический ландшафт и кооперация в сфере производства автомобилей с гибридным приводом», используя патентный анализ. Наибольшую патентную активность компании проявляют в таких областях, как тяговые электроприводы и специальные системы управления. В фокусе корпоративных исследований — параллельный тип двигателя, использование водорода и солнечной энергии.

Как обстоят дела с развитием компетенций и повышением квалификации кадров? Наталья Бондаренко в статье «Вклад компаний в накопление человеческого капитала: межстрановый анализ» оценивает вовлеченность сотрудников отечественных компаний в непрерывное образование и роль работодателей в этом процессе, сравнивая их с практиками Евросоюза и ОЭСР. В отличие от европейцев, россияне не рассматривают непрерывное образование как насущную необходимость, что серьезно снижает инновационный потенциал компаний. С точки зрения готовности к повышению квалификации наблюдается серьезный разрыв между руководителями и рядовыми работниками. В статье предлагаются компенсаторные механизмы корпоративного и государственного управления, призванные устранить этот дисбаланс.

Джонатан Линтон и Николас Вонортас в работе «От исследовательского проекта к исследовательскому портфелю: адаптация к масштабу и сложности» обращают вниманиена недостатки, присущие традиционной системе экспертизы научных исследований. Приоритетным критерием при распределении финансирования обычно выступает научный уровень отдельных проектов, что ведет, с одной стороны, к их непреднамеренному дублированию, а с другой — к появлению нежелательных пробелов. Авторы предлагают новые инструменты для более точной оценки факторов, влияющих на результаты научных разработок. Это позволяет исключить «нестыковки» в предметном охвате отдельных исследований, существенно повысить эффективность научной инфраструктуры, выявить возможности дальнейшего развития.

Александр Чепуренко анализирует современное состояние исследований сферы предпринимательства. Устойчивому развитию этого направления будет способствовать комплексное переопределение предметного поля, заключающееся в переориентации на изучение социального, институционального и других видов предпринимательства.

При анализе перспектив ядерной энергетики особую актуальность приобретают инструменты, основанные на оценке дисперсии прогнозов. В статье «Долгосрочное стохастическое прогнозирование мирового рынка ядерной энергетики» (авторы — Владимир Харитонов, Ульяна Курельчук и Сергей Мастеров) предлагается методика прогнозирования рыночных показателей мировой ядерной энергетики на период до 2035 г. Она позволяет получать их вероятностные распределения, благодаря чему различные участники глобального рынка ядерной энергии смогут эффективно оценить долгосрочные экономические риски.

Номер завершается обзором секции «Наука и инновации», состоявшейся в рамках XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ. Ее участники обсудили факторы конкуренции и кооперации между государствами в сфере науки и технологий, новые подходы к формированию прогноза научно-технологического развития России, результаты Форсайт-исследований в отдельных приоритетных секторах.

 

В Москве вышедший номер «Форсайта» можно купить в фирменном магазине НИУ ВШЭ «БукВышка» (ул. Мясницкая, 20), в Перми — в магазине «Пиотровский» (ул. Луначарского, 51А). Бумажные и электронные версии журнала распространяются также по подписке.

Редакция журнала «Форсайт»

Вам также может быть интересно:

Новый «Форсайт»: тенденции инновационного развития — взгляд «изнутри» и «снаружи»

В материалах свежего номера журнала «Форсайт» (2015, Т. 9, № 3) — влияние внешней среды на предпринимательскую ориентацию, тенденции мобильного банкинга, патентный анализ нанотехнологий в России и последствия недооценки футуристических технологий на основе южноафриканского опыта.

Технологическое обновление: «скрытые» зоны роста

Как ускорить инновационное развитие России? Какие меры позволят  координировать появление новых технологий с решением социально-экономических проблем? Какими способами можно стимулировать создание и внедрение инноваций в регионах? Этим и другим аспектам научной и инновационной политики посвящены статьи свежего номера журнала «Форсайт» (2015, т. 9, № 1).

Что мешает инновациям

Промышленная политика, интеллектуальные услуги, социальные инновации, фундаментальная наука — все эти инструменты в той или иной мере вносят вклад в социально-экономическое и инновационное развитие страны. Однако их эффективному функционированию препятствуют определенные факторы. В материалах нового номера журнал «Форсайт» (2014, т. 8, № 4) анализируются причины возникновения проблем и приводятся рекомендации по их устранению.

Продуктивность науки и инноваций: поиск точек роста

За рубежом для поддержки научной деятельности успешно применяют налоговые льготы, оплату труда «по результатам» и ряд других мер. В России они пока прижились слабо. Причины этого анализируются в новом номере журнала «Форсайт» (2014, т. 8, № 3). Среди других тем выпуска — возможности коммерциализации научных разработок по модели «открытых инноваций», а также сравнение подходов российских и финских теплоснабжающих компаний к развитию новейших технологий.

Журнал «Форсайт» начал выходить на английском языке

Научный журнал «Форсайт», выпускаемый с 2007 года Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, публикует статьи о лучшей российской и зарубежной практике по разработке стратегий инновационного развития. Начиная с этого года издание будет выходить также в переводе на английский.

Форсайт: зарубежный опыт науки о будущем

Форсайт-исследования помогают разрабатывать стратегию инновационного развития отдельных отраслей и экономики в целом. В свежем номере журнала «Форсайт» (№ 2, 2014) рассмотрены сценарии развития судостроения, позиции России по внедрению передовых технологий (таких, например, как 3D-печать, композитные материалы), методы повышения эффективности управления в условиях информационной перегрузки, а также эволюция Форсайта в Бразилии и результаты десятилетней оценки прогнозных проектов в нескольких ведущих странах.

Тенденции развития инноваций и изучения будущего

Вышел первый номер журнала ВШЭ «Форсайт» за 2014 год. Все его материалы объединяет тематика взаимодействия, обмена, трансфера, интеграции — как в исследованиях в сфере науки, технологий и инноваций, так и в изучении будущего.

Журнал «Форсайт», № 4, 2013

Вышел очередной (№4 за 2013 год) номер журнала «Форсайт», издаваемый Высшей школой экономики.

Журнал «Форсайт», № 3, 2013

Вышел третий номер журнала ВШЭ «Форсайт». Эксперты международной базы данных научного цитирования Scopus недавно признали журнал «ведущим российским научным изданием в своей предметной области». Он стал третьим отечественным журналом по экономике, включенным в Scopus. И первым — из журналов ВШЭ.

Журнал «Форсайт», № 2, 2013

Вышел второй номер журнала «Форсайт», издаваемого Высшей школой экономики