• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ВШЭ предлагают свое видение города и городской среды

Центр поддержки студенческих инициатив совместно с факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ проводит серию бесплатных экскурсий по Москве. Авторы маршрутов — студенты старших курсов, посетители — первокурсники. Три экскурсии уже состоялись, остальные пройдут в ближайшие две недели.

«Идея экскурсий принадлежала Татьяне Дубовой, директору по работе со студентами и выпускниками, а мы с радостью за ее поддержали, — рассказывает один из кураторов проекта филолог Владимир Файер. — Главная цель — помочь первокурсникам, которые приехали из других городов и стран, сориентироваться в Москве. Обычно на экскурсиях показывают достопримечательности, а для нас было важно другое: во-первых, практическое знание о городе, во-вторых, культурная, развивающая сторона дела. Красную площадь отыщет каждый, а вот как найти информацию о том, где в городе можно комфортно гулять, читать, учиться? В какой театр стоит сходить? У студентов была полная свобода, и в итоге экскурсии получились очень разные. Есть совершенно новаторская экскурсия о Москве 1990-х — результат научных исследований нашей студентки магистратуры, уже прошла англоязычная экскурсия о московском метро. Уверен, что студенты найдут для себя много интересного в этом проекте и откроют Москву с неизвестной стороны».

Среди студентов Вышки был объявлен конкурс, на который откликнулись представители самых разных факультетов, но больше всего заявок пришло от студентов факультета гуманитарных наук ВШЭ. Ребята, чьи заявки были отобраны экспертами, продолжили работу, за проектами были закреплены тьюторы из состава экспертного жюри.

«Адаптационные экскурсии — это экспериментальный проект. Отрадно видеть, что инициатива нашла отклик у студентов и, хотя конкурс объявили только в июне, было подано почти полтора десятка проектов, — говорит один из членов жюри, историк Борис Степанов. — Думаю, что организаторы были правы, что не стали вводить жесткие тематические ограничения. Благодаря этому у студентов есть возможность предложить слушателям свое видение города и городской среды. Этот проект по-новому раскрывает идею программы «Университет, открытый городу»: оказывается возможным не только открыть университет для города, но и открыть город для университета, сделать городское пространство дружелюбным, интересным и насыщенным для студенческой аудитории».

Одной из первых прошла экскурсия «Книжная Москва», организованная командой студенческого проекта «ЛибГид» (студенты образовательной программы «Культурология»). По словам организаторов, они прошли весь намеченный путь по библиотекам, показали интересные и неочевидные места рядом с ними. «Погода последних дней позволяла нам отклоняться от маршрута, экскурсия получилась не только полезной, но и просто приятной, — рассказывает одна из экскурсоводов Анастасия Рыжук. — Мы обсудили не только места, где можно спокойно и продуктивно работать (это была главная цель и повестка нашей экскурсии), но и вообще учёбу в Вышке, особенности программ культурологии и межкультурной коммуникации, раздали ребятам памятку по книжным магазинам в Москве. Мне кажется, это был обоюдно полезный опыт: мы делимся полученным за три годы учёбы знанием, пришедшие имеют шанс узнать о «лайфхаках» поведения в университете и городе от тех, кто уже сам когда-то это проходил».

Расписание экскурсий:

1 октября — «Великолепие дворцовых ансамблей»

3 октября — «Москва: досуг и повседневность»

4 октября — «От советского прошлого до современного искусства»

4 октября — «КВЕСТ. Как читать город: новый взгляд на знаменитое место»

16 октября — «ТЕАТРАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР»

18 октября — «Прогулка в 90-е». Орехово