• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Турслет собрал тех, кому не важны социальные клише

В Подмосковье состоялся 24-й Туристический слет Высшей школы экономики, в котором приняли участие студенты разных кампусов университета, выпускники со своими семьями, аспиранты, преподаватели и друзья ВШЭ из других московских вузов.

Организовали слет студенческий клуб «Экстремальные виды спорта» (ЭВС) и дирекция по связям с общественностью ВШЭ. Слет прошел неподалеку от станции «Хотьково» Ярославского направления железной дороги. В программе встречи были гонки на квадроциклах, соревнования по ориентированию на местности, квесты, эстафеты. Опытные инструкторы клуба ЭВС подробно знакомили новичков с особенностями обустройства лагеря-стоянки, обучали методам выживания в дикой природе. Разумеется, вечером все собрались около большого общего костра, пели песни под гитары и аккордеон, танцевали.

«Бывалые члены клуба рассказывали истории об уже проведенных походах и поездках ЭВС, проходивших в России и за рубежом, — говорит один из организаторов клуба «Экстремальные виды спорта» Гарри Рутберг. — Кроме того, мы представили публике предстоящие туристические проекты. Это, например, традиционный вышкинский «Конный выезд и поход под Нижним Новгородом», назначенный на 12-16 октября, «Альтернативный Петербург», который мы планируем на выходные дни 31 октября — 1 ноября, и другие».

В социальных сетях участники похода делятся своими впечатлениями:

«Я впервые поехала на турслет и пожалела, что пропустила предыдущие семь таких же интересных походов во время моей учебы в ВШЭ. Зато лишний раз убедилась, в каком крутом вузе я учусь и почему именно это определение — чистая правда. Здесь можно было встретить первых выпускников Вышки с детьми, первокурсников и завсегдатаев отдыха на свежем воздухе, множество бордистов, походников и мастеров спорта. Все они ценят атмосферу походов за то, что человек там освобождается от социальных клише и предстает настоящим. Там собралась крепчайшая ячейка Вышки, в которую захочешь вернуться через 5, 10, 30 лет после выпуска».

«Команда ЭВС — невероятно заботливые и драйвовые ребята. Они запомнили всех из трехсот участников по именам, беспокоились, правильно ли каждый поставил палатку, организовали пейнтбол и различные туристические забавы. Еду можно было найти у каждого костра, а поселиться в любой палатке – везде тебе были рады!»

Турслет студенческого клуба ЭВС проходит два раза в году, весной и осенью. Следующий слет будет юбилейным — 25-м, и организаторы намерены сделать его особенным, провести в новом формате.

Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» уже 16 лет организует совместные туристические поездки, а также соревнования по зимним и летним видам спорта для студентов, сотрудников Вышки и их друзей. Подробнее о деятельности «ЭВС» и его ближайших проектах можно узнать на сайте клуба и в его группе ВКонтакте.

Наталья Степанова, выпускница факультета коммуникаций, медиа и дизайна 2015 года