• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар ЛССИ «Территории социального (бес)порядка: криминальный пейзаж и пространственная динамика районов Санкт-Петербурга»

Мероприятие завершено

29 октября в 18:00 в Санкт-Петербурге (Седова 55-2, ауд 303) состоится очередной регулярный семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Территории социального (бес)порядка: криминальный пейзаж и пространственная динамика районов Санкт-Петербурга» выступят Марианна Муравьева (профессор, НИУ ВШЭ - СПб), Александр Лукоянов (магистрант НИУ ВШЭ - СПб). Рецензент: Екатерина Лыткина (младший научный сотрудник, ЛССИ)

Современные города веками сталкивались с различными проблемами среды проживания, при этом преступность является одной из основных тем на повестке дня. В рамках инвайроменталистской криминологии было разработано несколько теорий, чтобы повлиять на представителей политических структур и внедрить "умное" градостроительное проектирование для предупреждения преступности. Подобное проектирование включает в себя территориальное усиление, естественный надзор, строительное проектирование, дизайн интерьеров, городское проектирование, освещение и формирование пространства социального взаимодействия (Brantingham and Brantigham 1991; Crowe 2000). Благоустройство и строительное проектирование может быть модифицировано для создания безопасного пространства. Вдобавок, благоустройство территорий в последнее время все чаще обсуждается на политическом уровне. Основной причиной для этого является наблюдение, что изменения в ландшафте становятся разрушительными, так как многие новые элементы и структуры внедряются поверх традиционных, из-за чего среда становится чрезвычайно фрагментированной и теряет свою идентичность. Создаются новые ландшафты, и они характеризуются функциональной гомогенностью (Antrop 2004). Таким образом, возникает неизбежный конфликт между традиционными ландшафтами и требованиями "умного" дизайна, особенно в случае инноваций и перепланировки старых районов, считающихся небезопасными.

В криминологической и урбанистической литературе уделяется мало внимания историческим аспектам преступления и среды, а именно: каким образом старые районы и исторические ландшафты структурированы и подвержены преступлениям в сравнении с новыми районами и функционально гомогенными ландшафтами. В данной презентации мы хотим рассмотреть, как исторические ландшафты влияют на распределение и уровень преступности, то есть, действительно ли в старых районах наблюдается больший уровень преступности из-за старого дизайна в сравнении с новыми районами, а также как экономические и не экономические институты влияют на распределение преступлений. 

Приглашаются все желающие.

Рабочий язык – английский.

В Санкт-Петербурге вход на мероприятие свободный.

В Москве видеоконференция пройдет по адресу: ул. Мясницкая 22, комната 511 (5 этаж). Вход на этаж свободный с 17.45 до 18:15. В другое время, пожалуйста, обращайтесь по телефону (495) 772-95-90 *12244.