• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государство должно быть максимально заинтересовано в том, чтобы люди продолжали работать

Коммерсантъ FM. 2015. № http://www.kommersant.ru/doc/2857778. 19 ноября

Готовность россиян работать после выхода на пенсию свидетельствует о бедности большей части населения страны. Так считает доцент кафедры социально-экономических систем Высшей школы экономики Василий Аникин.

Более трети россиян намерены работать после выхода на пенсию. Еще 37% граждан допускают такую возможность при определенных обстоятельствах. Такие результаты приводятся в опросе ВЦИОМ. Причем эксперты указывают, что 25 лет назад продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста собирались лишь 15%.

Согласно исследованию, большинство россиян уверены, что пенсионеры продолжают работать исключительно из-за материальных причин. В частности, две трети респондентов считают, что дело в недостаточном размере пенсионных выплат. 46% опрошенных объясняют подобное явление тем, что люди старшего поколения хотят материально поддержать своих детей и внуков. И лишь четверть граждан уверены, что интерес пенсионеров к работе связан с желанием избежать одиночества. При этом большинство россиян сходятся во мнении, что заработная плата не должна отменять пенсионных выплат. Так считает 81% респондентов. И лишь 3% уверены в обратном — если человек работает, то пенсию ему выплачивать не следует.

Готовность россиян работать после выхода на пенсию свидетельствует о бедности большей части населения страны. Так считает доцент кафедры социально-экономических систем Высшей школы экономики Василий Аникин.

«...в районе 40% россиян не исключают возможности работы по достижению пенсионного возраста, потому что хотят содержать членов своей семьи — это реальная ситуация. И если мы посмотрим на доходы работающих пенсионеров, то мы увидим, что они, как правило, выше, чем индивидуальные доходы, чем среднедушевые доходы домохозяйства. То есть они фактически содержат членов своих семей. Это говорит о более серьезной проблеме, о структурном характере бедности в России, что затрагивает в том числе работающих россиян», — рассказал «Коммерсантъ FM» Аникин.

Людей старшего возраста необходимо удерживать на работе после достижения ими пенсионного возраста, считает гендиректор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко. Это связано с демографическими особенностями развития России, пояснил эксперт.

«Государство должно быть максимально заинтересовано в том, чтобы люди продолжали быть в активной экономической фазе и продолжали работать. Это связано с тем, что численность населения в трудоспособном возрасте в течение ближайших десятилетий у нас будет только уменьшаться. Если будет инерционный сценарий развиваться при отличных показателях рождаемости и смертности, то это снижение составит 30%. Таким образом, оставшаяся часть, я считаю, не сможет даже обеспечить тот социальный пакет, который требуется», — полагает Рыбальченко.

Согласно опросу ВЦИОМ, 65% россиян считают, что люди пенсионного возраста работают не хуже сорокалетних.

Юлия Безрукова
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2857778