• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уже 15 лет в гражданском строительстве

Московская правда. 21 февраля 2007

Любой современный мегаполис — это сложная многоуровневая система, деятельность которой направлена прежде всего на создание полноценных условий существования горожан и основана на постоянном развитии жилой, промышленной, транспортной, бытовой и социально-культурной инфраструктур. Поэтому предприятия, участвующие в реализации градостроительной политики на территории столичного региона, должны отвечать самым высоким требованиям качества, профессионализма и ответственности. Именно эти критерии легли в основу работы созданной 15 лет назад Группы Компаний "Техстрой".

Вице-президент Группы Компаний «Техстрой» В.В. МАСЛОВ
Вице-президент Группы Компаний «Техстрой» В.В. МАСЛОВ
История этой, одной из крупнейших организаций сто­личного строительного рынка, началась в феврале 1992 года, когда группа военных инже- неров-строителей, в том чис­ле В. Н. Иванченко, В. Н. Ва­сильев, И. А. Брущинский, В. П. Рей во главе с нынеш­ним президентом Группы Компаний «Техстрой» С. В. Крючковым, приняли решение реализовать свой потенциал на благо развития города Моск­вы. Используя большой опыт, накопленный при возведении и эксплуатации крупнейших воен­ных объектов, а также новые экономические возможности, коллектив единомышленников основал НТО «Техстрой». На первом этапе деятельности основной задачей вновь со­зданного предприятия стало возведение промышленных и транспортных объектов для предприятий, входящих в структуру РАО «Газпром».

Своевременная и каче­ственная работа в сочетании с грамотной кадровой политикой позволили Группе Компаний со временем привлечь к сотруд­ничеству многих других круп­ных заказчиков, значительно расширить спектр предоставля­емых услуг, создать современ­ную производственную базу, а также сформировать несколь­ко специализированных под­разделений по направлениям деятельности.

На сегодняшний день пред­приятия, входящие в состав Группы Компаний, осуществля­ют полный комплекс проект­ных и строительных работ в области гражданского, про­мышленного, инженерного и транспортного строительства, выполняют функции заказчика - застройщика, генерального проектировщика и подрядчика. Вместе с тем специалисты ГК «Техстрой» имеют богатый опыт в области проектного и технологического инжинирин­га, разработки документации для подрядных торгов, пуско­наладочных работ и эксплуата­ции различного оборудования. В течение нескольких после­дних лет Группа Компаний ак­тивно участвует в муниципаль­ных программах благоустрой­ства зеленых насаждений и экологической реабилитации водоемов на территории Мос­квы и Подмосковья.

Такому размаху деятельно­сти компании в полной мере соответствует обширный и раз­нообразный состав ее заказчи­ков и партнеров. Среди них — аппараты Государственной Думы и Федерального Собра­ния РФ, Центральный банк РФ, РАО «Газпром», администра­тивные округа и Департамент природопользования прави­тельства Москвы, трест «Мос- газпроводстрой», управление эксплуатации делового центра «Мострансгаз», ОАО «Мос­энерго», ОАО «Центродор­строй», ОАО «ВымпелКом» («Би-Лайн»), ГУП ДЕЗ «Капот- ня», АО «Главболгарстрой» и многие-многие другие крупные российские компании.

Среди наиболее крупных проектов, реализованных кол­лективом ГК «Техстрой», -строительство в районе Троиц­ка по заказу ООО «Мостранс­газ» контрольно-распредеяя- тельного газового пункта (КРП- 10), признанного одним из луч­ших объектов такого рода в Европе благодаря воплощен­ным здесь инженерно-архитек­турным решениям и уровню благоустройства территории. Незадолго до этого в поселке Газопровод силами подразде­лений Группы Компаний был возведен детский сад, признан­ный одним из лучших в России среди дошкольных учрежде­ний. Специалисты организации участвовали в строительстве центра «Православное насле­дие» в Переделкине, за что получили благодарность Мос­ковского патриарха. Вместе с тем огромный опыт коллектив ГК «Техстрой» приобрел в про­цессе проектирования, строи­тельства и благоустройства го­стиницы и спортивно-оздорови­тельного комплекса на терри­тории пансионата «Дружба», а также выполняя заказы по ре­монту офисных помещений в Москве и сооружению склад­ского комплекса в Пушкине. Немаловажным для развития потенциала Группы Компаний стало и ее участие в 1999 году в качестве субподрядной орга­низации в устройстве земляно­го полотна и реконструкции дорожной одежды на участке 121 — 146-й км федеральной магистрали «Дон». В рамках реализации этого проекта спе­циалистами ГК «Техстрой» были проложены 34 водопро­пускные трубы диаметром 2,4 метра, установлено 46 кило­метров дорожных ограждений и обустроено несколько авто­бусных остановок.

Одной из самых значимых вех в истории Группы Компа­ний и подтверждением ее про­фессионального статуса стал ввод в строй в прошлом году собственного производствен­но-складского комплекса «Ка~ потня»г За два года коллекти­ву «Компании Стройгарант» удалось своими силами возве­сти рядом с МКАД админист­ративно-бытовой, складской и производственный корпусы, в которых разместились все от­делы и службы, необходимые для обеспечения полноценной работы многопрофильного строительного предприятия, постоянно расширяющего гео­графию своей деятельности. Уже сегодня в планах руковод­ства ГК «Техстрой» реализация крупных проектов на террито­рии Вологды и Ярославля. В конце января группа специали­стов компании выезжала в Сочи для изучения возможно­сти участия в возведении спортивных комплексов в рам­ках подготовки к зимней Олим­пиаде 2014 года.

Не секрет, что чем актив­нее развивается мегаполис, тем большее значение для его жителей приобретает благоус­тройство природных зон отды­ха. Ведь большинству из нас после целого рабочего дня, проведенного в стенах офисов, среди городского шума и пыли, так часто хочется ока­заться в тиши чистого сквера или на берегу ухоженного во­доема. Природный комплекс современной столицы занима­ет порядка 30 тысяч га. Его сохранение и благоустройство вот уже почти девять лет явля­ется одним из наиболее успеш­но развивающихся сфер дея­тельности Группы Компаний.

Первый шаг в этом направ­лении был сделан в 1998 году, когда ГК «Техстрой» стала од­ним из призеров конкурса «Московский дворик», обуст­роив за счет своих средств не­большую территорию в Капот- не. За реализацию этого про­екта группа сотрудников орга­низации была отмечена награ­дами правительства Москвы. Вслед за этим благодаря уси­лиям коллектив множество дворов на террито­рии Юго-Восточного админис­тративного округа столицы превратилось в уютные благо­устроенные островки природы с детскими и спортивными пло­щадками, ухоженными клум­бами, чистыми фонтанами, удобными лавочками и стало любимыми местами отдыха и развлечений для тысяч больших и маленьких москвичей. 

Быть может, другая строи­тельная компания, достигнув такого уровня, спокойно почи­вала бы на лаврах, реализовывая свои наработки. Но для коллектива ГК «Техстрой» по­добная стратегия была и оста­ется неизменной. В 1999 году Группа Компаний начала освоение еще одного важного для развития столицы направ­ления — организацию открытых ледовых площадок. Так, в Кузьминках возле кинотеатра "Высота" был обустроен ка­ток, пользующийся у жителей района особой популярностью в дни проведения празд­ничных мероприятий на Но­вый год, Масленицу, День го­рода и т. д. Сегодня у руководителя Группы Компаний есть планы активно развивать это направление, создавая рядом с ледовыми площадками удоб­ные зоны отдыха с кафе и пун­ктами проката.

Однако наиболее актуаль­ной задачей в деле благоуст­ройства столичного природно­го комплекса для ГК «Техст­рой» стало участие в програм­ме по восстановлению и эко­логической реабилитации пру­дов и водоемов. Этой работой коллектив компании занимает­ся уже почти пять лет и сумел добиться больших успехов.

За это время в первоздан­ный вид были приведен Щучий пруд в парке Кузьминки пло­щадью более 1 га, пруды на улицах Бехтерева, Сталеваров, Большой Калитниковской, Ба­тюнинской, Рокотова, продол­жаются работы по восстанов­лению каскада Фермских пру­дов на территории Сельско­хозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и Сол­нцевского пруда. Всего же Группой Компаний было благо­устроено более 13 га водо­емов и, судя по настрою кол­лектива и его руководства, — это только начало.

Практически все столичные пруды - неотъемлемая часть городской природной среды. Они выполняют градообразую­щие, инженерные и экологичес­кие функции, формируют лан­дшафт и зоны отдыха, способ­ствуют оздоровлению городс­кой среды. Поэтому в ГК «Тех­строй» очень тщательно подхо­дят к их экологическому оздоров­лению. Да и сам процесс восста­новления прудов в городской чер­те непростая задача. Реализация каждого такого проекта связана с большими объемами инженер­ных, гидрогеологических, проек­тных, изькхательских и собствен­но строительных работ. Это - пе­рекладка коммуникаций, которьн ми насыщено подземное про­странство столицы, исследова­ния состояния грунтов, рекуль­тивация почвы, устройство пе­реливных труб и водоотливов, укрепление берегов, очистка акваторий и, конечно, озелене­ние и благоустройство прибреж­ных территорий.

Учитывая сложность и тру­доемкость всех восстановитель­ных процессов, специалисты Группы Компаний используют как самые современные, так и проверенные веками техноло­гии. В зависимости от рельефа местности и гидрогеологических условий применяются различные методы укрепления береговой линии водоемов, в частности - один из старинных способов — сваи из лиственницы. Этот сорт дерева в воде приобретает прочность металла и практичес­ки не подвержен гниению.

Любой городской пруд при­обретает гармоничность и за­конченность только в окруже­нии красивой, ухоженной зоны отдыха. Их создание предус­мотрено каждым проектом, воплощаемым ГК «Техстрой». На основе разработанных про­ектным бюро оригинальных архитектурных решений вдоль берегов прокладываются удоб­ные прогулочные дорожки, возводятся фонтаны, спортив­ные и детские площадки, уста­навливаются скамейки, ориги­нальные мостики и другие ма­лые архитектурные формы, превращающие каждый из во­доемов в живописные уголки природы. Наряду с этим, ГК «Техстрой» осваивает еще одно перспективное направле­ние — благоустройство площа­док для гольфа, первая из ко­торых уже действует на тер­ритории пансионата «Дружба».

Руководитель договорно-правового департамента В.П. ГРИНЕВ
Руководитель договорно-правового департамента В.П. ГРИНЕВ
Абсолютно закономерным результатом такого чуткого отношения к родному городу стали многочисленные награ­ды, полученные коллективом Группы Компаний за свою де­ятельность, а также постоян­ное членство одного из ее под- разделений — «Компании «Стройгарант» в Гильдии про­фессионалов ландшафтной ин­дустрии (ГиПЛИ). Еще одним свидетельством накопленного ГК «Техстрой» в этой сфере опыта стало написание автор­ским коллективом в составе В. П. Гринёва, К. А. Громова, В. Н. Иванченко, А. В. Лашас, В. В. Маслова, В. В. Матвеева и А. С. Юрашевича книги «Пру­ды Москвы. Прошлое и насто­ящее» под редакцией С. В. Крючкова. По мнению ее ав­торов, это издание следует рассматривать не только как интеллектуальный вклад ГК «Техстрой» в экологическую безопасность города Москвы, что само по себе очень акту­ально, но и в рамках работы по подготовке Первого конг­ресса российских профессио­налов ландшафтной индустрии «Ландшафтная индустрия и сервис — новое качество жиз­ни в городской среде», кото­рый состоится в Москве в сен­тябре этого года.

Для всего дружного коллек­тива Группы Компаний ее пре­зидент был и остается тем стер­жнем, той движущей силой, которая помогает сотрудникам реализовать свои таланты и творческие замыслы. Ответ­ственность, профессионализм и настойчивость Сергея Вениами­новича при реализации даже самых сложных заказов не раз становились главным фактором успешного выполнения постав­ленных перед подразделениями ГК «Техстрой» задач. А его уме­ние руководить и высокая тре­бовательность к подчиненным позволили не только сохранить в рядах компании костяк осно­вателей, но и объединить столь же грамотных и целеустремлен­ных целеустремлен­ных сотрудников. Среди них А. Ф. Базыль, В. П. Гринёв, А. В. Степанов, Н. Ю. Широко­ва, С. Л. Рачеев, О. Е. Евдоки­мов, Е. И. Леханов, С. А. Тара­сенко, Г. Т. Гулага, В. П. Ко­роткий, Г. А. Трыков, Н. П. Ива­нова, 3. С. Рахматуллина, Л. А. Ковалкин, Н. В. Николаенко, Н. А. Кузьминова, Н. А. Геле- тин, Н. Ф. Бабичева, М. В. Со­болев, О. И. Сухаренко и мно­гие-многие другие специалис­ты, чьими усилиями ГК «Техст­рой» за полтора десятилетия своего существования стала од­ной из наиболее перспективных строительных компаний Москвы и Московской области.

Мы искренне поздравляем весь коллектив Группы Компа­ний «Техстрой» с грядущим юбилеем и от всей души же­лаем ее сотрудникам профес­сиональных успехов и воплоще­ния в жизнь всех планов, бла­годаря которым наш город год за годом превращается в один из красивейших уголков не только России, но и мира!