• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Казани обсудили проблемы противодействия коррупции

РИА Регионы Online. 2015. № http://gosrf.ru/news/21220/. 25 ноября

20 ноября 2015 года в Институте экономики, управления и права (г. Казань) состоялась очередная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диалектика противодействия коррупции». Организаторами конференции выступили Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерство образования и науки Республики Татарстан и Институт экономики, управления и права (г. Казань). Данное мероприятие было организовано в рамках реализации Государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2020 годы».

Данная конференция – одно из главных ежегодных научно-практических мероприятий не только в Республике Татарстан, но и в России, посвященных антикоррупционной деятельности. В этом году в ее работе принимали участие около 300 человек, представляющих ведущие научные и образовательные центры России, США, Китая и Индии, а также руководители федеральных, региональных министерств и ведомств, общественных и религиозных объединений, специалисты в сфере противодействия коррупции федерального, регионального и муниципального уровня.

Участники конференции обсудили международный, национальный и региональный опыт противодействия коррупции, организацию этой деятельности в субъектах РФ, организационно-правовые вопросы деятельности подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений государственных органов субъектов РФ, пробелы и недостатки правового регулирования, основные направления антикоррупционной политики и критерии оценки ее эффективности, защиту лиц, добровольно сообщающих о фактах коррупции и многое другое.

Выступивший с приветственным словом руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Азгат Сафаровподчеркнул важность работы по противодействию коррупции в российских регионах, системное проведение которой позволило Республике Татарстан сократить уровень коррупции вдвое. Приоритетными здесь, по его словам, оказались меры профилактического воздействия, в том числе электронная система взаимодействия населения с органами власти.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участников конференции приветствовал помощник полпреда Александр Давыдов. Он отметил, что в Приволжском округе одним из приоритетов является работа по борьбе с коррупцией. Он подчеркнул, что во всех регионах ПФО сформированы антикоррупционные структуры, приняты нормативно-правовые документы, наблюдается динамика в проводимой работе.

«Однако более 90% населения не сообщают о случаях коррупционных проявлений, а это главный показатель уровня коррупции в обществе, для снижения которого нужно активно работать и находить пути усиления работы по борьбе с коррупционными правонарушениями. Теоретические и правовые основы противодействия коррупции и организационные структуры созданы. Сегодня важно на практике применять эти механизмы, что позволило бы увидеть результаты и перспективы работы. Важнейшей составляющей также является привлечение гражданского общества, научного потенциала. Проведение такого рода конференций - это своевременно и актуально», - заметил Александр Давыдов.

Выступившая от имени организаторов конференции ректор Института экономики, управления и права (г. Казань), кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Республики Татарстан Асия Тимирясоваподчеркнула востребованность результатов научных исследований в сфере противодействия коррупции. Она пояснила, что предлагаемые специалистами меры находят свое отражение в нормативных правовых актах и принимаемых организационных мерах на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Обратившийся с приветственным словом к участникам научно-практической конференции прокурор Республики Татарстан, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист Республики Татарстан, почетный работник прокуратуры Российской Федерации, государственный советник юстиции третьего класса Илдус Нафиков отметил важность и значимость научно-практических конференций по вопросам противодействия коррупции, ежегодно проходящих на базе Института экономики, управления и права (г. Казань). По его мнению, их проведение позволяет оценить реальное положение дел в сфере противодействия коррупции и вырабатывать необходимые меры по совершенствованию антикоррупционной деятельности на различных уровнях.

Наибольший интерес у участников научно-практической конференции вызвало выступление заместителя начальника Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции, доктора юридических наук, заслуженного юриста Российской Федерации, действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса Валентина Михайлова. «Успехи в борьбе с коррупцией очевидны, однако явного перелома пока не наблюдается. Коррупция стоит в одном ряду с терроризмом, экологическими катастрофами, не случайно при ее характеристике часто употребляют термин «угроза», и это не абстрактное понятие, она касается каждого», - подчеркнул он.

Валентин Михайлов отметил, что в обществе еще не сформирована нетерпимость к коррупции, мало того, многие считают ее нормой, инструментом быстрого решения многих вопросов. В связи с этим им было предложено активизировать профилактическую деятельность подразделений по противодействию коррупции. Обращаясь к представителям регионов, Валентин Михайлов подчеркнул: «Наша страна чрезвычайно большая, разная, если в последние годы делался акцент на работу на федеральном уровне, то сейчас акцент антикоррупционной работы переходит на уровень регионов. Ряд шагов в этом направлении уже предпринят. Казань может стать со временем научным, методическим центром, который будет формировать подходы по противодействию коррупции на уровне регионов. В регионах складываются различные ситуации, и надо как-то все это осмысливать и находить комбинации».

В выступлении первого проректора, проректора по научной работе Института экономики, управления и права (г. Казань) доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Республики Татарстан Игоря Бикеева была дана предварительная оценка реализации указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года №364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» субъектами Российской Федерации. Им, в частности, было отмечено, что большинство субъектов РФ приняли необходимые меры по созданию системы специализированных органов по противодействию коррупции и комиссий по координации работы по этому направлению. При исследовании практики формирования подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений выяснилось отсутствие требований к компетенциям их сотрудников, а также показателей эффективности деятельности названных подразделений. Более того, отсутствуют даже возможности подготовки таких сотрудников – нет образовательных программ дополнительного профессионального образования. При оценке нормативных правовых актов по формированию комиссий по координации работы по противодействию коррупции субъектов Российской Федерации Игорь Бикеев отметил, что имеются вопросы к механизму формирования и составу этих комиссий. В частности, выглядит сомнительным включение в состав комиссий прокуроров субъектов России, представителей судебной власти, поскольку они осуществляют прокурорский надзор и судебный контроль за их деятельностью. В конце своего выступления Игорь Бикеев высказал предложения по совершенствованию деятельности органов власти субъектов Российской Федерации по формированию данных структур.

Выступление директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты РФ, кандидата экономических наук, действительного государственного советника Российской Федерации 2 классаДмитрия  Баснака было посвящено особенностям привлечения к дисциплинарной ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В частности докладчик подчеркнул необходимость дифференциации наказания за совершение дисциплинарных коррупционных проступков государственными (муниципальными)  служащими.

Выступление на пленарном заседании известного в Юго-Восточной Азии индийского специалиста в вопросах противодействия коррупции Баумика Сушанты Кумара было посвящено возможностям био-социальных технологий в противодействии коррупционным проявлениям и возможности ограничения к доступу на государственную службу лиц с коррупционными наклонностями, диагностика которых возможна.

Содержательное выступление и.о. председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, кандидата богословия, протоиерея Сергея Привалова о нравственных основах противодействия коррупции получило поддержку присутствующих участников конференции.

Выступивший на пленарном заседании доцент Высшей школы экономики, кандидат юридических наук, доцент Долотов Руслан с докладом об эффективности института независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов предложил повысить требования к качеству проводимых экспертиз и к квалификации независимых экспертов, а также повысить качество правового регулирования этого направления деятельности.


Заместитель начальника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин кратко изложил специфику принимаемых в Республике Татарстан мер по противодействию коррупции. Он предположил, что эффективность таких мер во многом зависит от качества профилактической деятельности подразделений по противодействию коррупции.

Вызвали дискуссию среди участников конференции выступления американских представителей Ричардсон Морган Брианы о возможностях и перспективах сокращения политической коррупции в США и Перси Виктора Йана о коррупции в американской полиции.

С докладом «Антикоррупционное образование в Республике Татарстан» выступил заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, кандидат социологических наукТимирхан Алишев. В нем он описал систему антикоррупционного образования в Республике Татарстан и основных направлениях ее развития.

Вопросам правового регулирования противодействия коррупции в Республике Татарстан было посвящено выступление Председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку, кандидата юридических наук, профессора, заслуженного юриста Республики Татарстан и заслуженного юриста Российской Федерации Шакира Ягудина.

Опыту организации и осуществления антикоррупционного мониторинга в Республике Татарстан посвятила свое выступление заместитель Председателя Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу заслуженный экономист Республики ТатарстанОльга Семенова.

После выступлений на пленарном заседании состоялась работа в секциях. На секционных заседаниях рассматривались правовые, экономические, социологические, педагогические, психологические и иные аспекты противодействия коррупции.