• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранцы просят КС отпустить их на Родину

фонтанка.ру. 21 января 2016

http://www.fontanka.ru/2016/01/21/134/

Иностранцы, получившие разрешение на временное проживание, могут находиться в России без визы, но покинуть страну не имеют права. Даже если очень надо. Объятия государства так тесны, что мигрантам приходится просить дружественных сотрудников ФМС об административном выдворении. Водевильную ситуацию на границе с трагическим финалом обсуждали 21 января в Конституционном суде, где впервые в истории выступил темнокожий заявитель.

Гражданин Нигерии Хадсон Увангуе жил в России честной жизнью простого обывателя. Переехал пять лет назад, обзавёлся женой и дочерью, основал маленькое рекламное агентство. Легальность положения мигранту обеспечивало разрешение на временное проживание, более известное на бюрократическом жаргоне как РВП. Его наличие по закону даже въездной визы не требует. По крайней мере, для того, чтобы находиться внутри страны...

Жить можно, а выехать – нельзя

Идиллию в судьбе нигерийца нарушил 2015 год, когда у него на родине скончался брат. Хадсон срочно взял билеты в Нигерию, но присутствию на похоронах помешали российские пограничники. Они остановили мигранта в Домодедове и заявили, что он никуда не поедет. Причина – жить в России с РВП и без въездной визы можно, а вот выехать – нельзя. Такие условия диктуют законы «О государственной границе» и «О порядке въезда и выезда из России».

Нигериец был глубоко возмущён, он обратился в Конституционный суд. Законы дискриминируют его и ставят в неравное положение, считает господин Увангуе. Тем более что обладатели вида на жительства, в отличие от людей с РВП, могут свободно покинуть Россию без всяких виз.

– Я хотел бы напомнить, что закон должен служить человеку, а не человек закону. У закона должно быть человеческое лицо. Я живу в этой стране законно, но в ситуации, когда мой брат умер, мне не дали выехать за границу, чтобы он был погребён. Где в данном случае человеческая интерпретация закона? – на английском языке вопрошал темнокожий Увангуе, облачённый в джемпер и белоснежную рубашку с галстуком.

Выступление иностранца в КС – случай неординарный, а уж выходца из столь экзотической страны судьям слушать ещё не приходилось. Глава КС Валерий Зорькин даже попытался пообщаться с Увангуе на английском и отметил, что заседание 20 января – первое в истории, где привлечён переводчик.

Сторону заявителя взял представитель уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой Антон Бажанов, который считает, что иностранец стал «заложником в стране своего временного проживания». Юрист Увангуе, доцент Высшей школы экономики Виктор Михайлов добавил, что ситуация нигерийца – типичная.

– Я спрашивал у комитета «Гражданское содействие» (специализируется на помощи мигрантам. – Прим. ред.) и адвокатов, которые профессионально занимаются такими делами, – рассказал Михайлов. – Они говорят, что многие иностранцы вынуждены идти в Федеральную миграционную службу с просьбой депортировать их из России. Сотрудники ФМС часто идут им навстречу – изучают документы, ищут ошибки и нарушения, чтобы административно выдворить просителей.

Михайлов уверен: российское законодательство – «очевидно негуманное и репрессивное». В других странах мигрантов с РВП, но без визы штрафуют, но хотя бы домой отпускают, добавляет юрист. Сотрудничающая с «Гражданским содействием» адвокат Ирина Бирюкова говорит, что только эта общественная организация за год сталкивается с десятком похожих случаев, следовательно, по стране их происходят сотни.

Железная хватка великой страны

У органов, принявших и подписавших закон, традиционно другая точка зрения. Их позиция сводится к тому, что в случае с нигерийцем недоработали сотрудники ФМС. Миграционщики должны были предупредить господина Увангуе, что ему стоит позаботиться о визе. Но забыли это сделать, из-за чего и случились все проблемы.

– Мы выражаем сожаление, что заявитель не смог выехать из страны. Произошло некое недоразумение. Оно потребует от ФМС усовершенствовать практику применения законов. Возможно, потребуется напечатать специальные бланки, из которых будет очевидно, какие документы надо продлевать иностранцам с разрешением на временное пребывание, – предложил полномочный представитель Совета Федерации в КС Алексей Александров.

Когда мы идём в театр, у нас есть деньги, а там есть свободное место, мы не можем просто так занять его, пока не купим билет, добавил сенатор:

– Если я почему-то не купил билет, то не смогу попасть в зал, даже если место свободно. Таковы правила. Я не понимаю, почему мы так долго обсуждаем миграционные правила.

С Алексеем Александровым в целом согласились полномочные представители президента и Госдумы в Конституционном суде Михаил Кротов и Дмитрий Вяткин, а также приглашённые сотрудники прокуратуры, миграционной службы и ФСБ. Единственным, кто не выразил ясного отношения к оспоренным законам, стал полпред правительства Михаил Барщевский, редко появляющийся в КС. В этот раз до заседания он дошёл, но во время перерыва отправился в сторону буфета, откуда уже не возвращался.

Слушание закончилось патетической заключительной речью Хадсона Увангуе:

– Россия – великая страна. Я горжусь жить здесь. Я вижу много позитивных изменений в различных аспектах жизни и вижу, что люди пытаются двигать страну вперёд. Мы, как иностранцы, должны выполнять свою позитивную роль в этом движении. Сегодняшний процесс – один из шагов.

Решение по делу КС огласит публично через несколько недель. Есть вероятность, он согласится с позицией нигерийца. Судья-докладчик Константин Арановский, по крайней мере, господину Увангуе явно сочувствовал.

– Как объяснить другому государству, что Россия удерживает иностранца, хотя он не допустил никаких нарушений, уплатил все налоги? Мы всё-таки существуем не в изоляции, а в мировом пространстве, – напомнил судья.

По словам Арановского, конституционность оспоренных законов «неочевидна», а практика их применения – «противоречива», и Верховный суд её не обобщал. Например, в 2014 году в Химках произошёл похожий инцидент с гражданином Сербии, и суд решил, что иностранец не является нарушителем.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»