• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выступления с докладами экспертов НИУ ВШЭ на Московском международном салоне образования (ММСО-2016)

Мероприятие завершено

Представители НИУ ВШЭ выступят с докладами в рамках Московского международного салона образования (ММСО-2016). Тема салона  этого года – «Новая архитектура образования». 

С 13 по 16 апреля в 75-м павильоне ВДНХ пройдет ежегодный открытый форум для обмена опытом в вопросах российской и глобальной системы образования и способах распространения наиболее успешного профессионального педагогического опыта, рассчитанный как на специалистов, так и на широкую общественность.

На различных сессиях с докладами выступят эксперты ВШЭ:

13.04, 14.10 «Преодоление неравенства в образовании», Исак Фрумин, научный руководитель Института образования

13.04, 14.50 «Проектный семинар как обязательная дисциплина профессионального цикла на бакалаврской программе», Ольга Рогинская, доцент Школы культурологии факультета гуманитарных наук, академический руководитель бакалаврской программы «Культурология», НИУ ВШЭ

13.04, 16.00 «Навыки критического мышления: кейс с ОЭСР/UNESCO», Марина Пинская, ведущий научный сотрудник, Институт образования

13.04, 16.45 «Каких компетенций не дает наша система образования?», Виталий Куренной, профессор, руководитель Школы культурологии

14.04, 12.00 «Как строить карьеру в области IT», Ростислав Яворский , доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ; Дмитрий Раменский, ведущий конструктор робототехнических систем компании «Сервосила»

14.04, 13.20 «Разработка образовательных программ с индивидуальным треком», Дмитрий Фишбейн, лицей ВШЭ

14.04, 15.05 «Неформальное образование в повестке актуальной образовательной политики», Сергей Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школ Института образования

15.04, 10.00 «Брендинг школ: общий подход и разбор кейсов», Наталья Логутова, заместитель руководителя Школы дизайна ВШЭ

15.04, 13.20 «Игра. Игра? Игра!»,

           13.50 «Игровые принципы в педагогике. Обсуждение кейсов», Борис Куприянов, ведущий аналитик ЦСЭРШ ИО

15.04, 13.30 «Опыт апробации смешанного обучения», Наталия Любомирская, научный руководитель Лицея НИУ ВШЭ

16.04, 17.00 «Прогноз научно-технологического развития России до 2030 года: какие действия можно предпринять уже сейчас?», Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Всего к участию в работе ММСО приглашены более 1000 экспертов из всех уровней образования и 400 экспонентов, в дни работы форума ожидается около 40 тысяч посетителей.

Главная задача салона в 2016 году – представить образовательному сообществу эффективные инструменты для перехода от теории к практике, помочь распространению наиболее успешных методик и технологий. Участники Деловой программы ММСО-2016 обсудят актуальные для современного образования темы, в частности, вопросы обновления инженерного образования и научно-технического творчества, маркетинг в образовании, проектное обучение, компетенции и навыки 21 века,  новые педагогические профессии, проектирование образовательных программ и дизайн образовательных пространств, онлайн образование и игровые форматы в обучении. Обмен профессиональным опытом будет проходить в формате коротких вдохновляющих лекций, рабочих сессий и презентации кейсов для педагогов и руководителей образовательных учреждений. Всего в деловой программе ММСО-2016 запланировано более 200 мероприятий.

В рамках работы ММСО пройдет масштабная программа «Изобрети свое будущее», рассчитанная на широкую аудиторию посетителей – школьников, студентов и их родителей. Мероприятия Открытой программы включают презентации проектов дополнительного образования, дни открытых дверей ведущих российских вузов, мастер-классы, квесты и игровые площадки для детей, открытые уроки лучших московских студий, а также лекции и консультации в проекте «Школа для родителей». Отдельным блоком станет площадка «Профессии будущего», посвященная профориентации и изучению тенденций на рынке труда: здесь будущим специалистам помогут сориентироваться какие специальности в условиях развивающихся технологий будут наиболее востребованы в ближайшие годы. Выставочная экспозиция ММСО представит наиболее актуальные направления в глобальном образовательном процессе в кластерах «Капитаны индустрии», «Образование без границ», «Страна университетов», «Профориентация», «Технологии для образования», «Дошкольное образование», «Дополнительное образование», «Пятая четверть», «Инклюзия».  

Открытие ММСО – 13 апреля, 12.00.

Время работы Салона: 13 – 16 апреля 2016, 10.00 – 18.00.

ВДНХ, 75-й павильон.

Вход на мероприятия бесплатный, по регистрации.

Открытая программа свободна для посещения .

Пресс-служба: pr@mmco-expo.ru, pressa@mmco-expo.ru

www.mmco-expo.ru  


Московский международный салон образования – это ежегодный открытый форум, организованный Министерством образования и науки РФ как платформа для обмена опытом по актуальным вопросам российской системы образования. Участие в работе Салона принимают представители российского и международного профессионального сообщества: педагоги, руководители образовательных организаций, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций, а также сами участники образовательного процесса – школьники, абитуриенты, студенты и их родители.

Московский международный салон образования-2015 прошел с 15 по 18 апреля 2015 г. в ЦВК «Экспоцентр». За четыре дня работы форум посетили более 21 тыс. человек, среди которых были представители 45 регионов и 18 стран мира. 212 предприятий, образовательных и некоммерческих организаций презентовали более 800 проектов, программ, образовательных продуктов и технологических решений. На стендах участников работало более двух тысяч экспонентов, а в конференц-залах состоялось 204 мероприятия, в которых участвовало более 800 экспертов из всех ступеней образования и 2000 экспонентов. Программа форума в 2015 году была посвящена оценке современного состояния международной образовательной системы.