• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весь пьедестал — наш

29 апреля в Москве состоялся финал четвертого сезона Всероссийского студенческого чемпионата по управлению бизнесом Business Battle. Победили представители ГУ-ВШЭ.

Напомним, что Business Battle этого сезона стартовал 20 ноября 2009 года и объединил свыше 1000 команд со всей России. Войти в восьмерку лучших студенческих команд — уже большой успех для участников. Но понятно, что все без исключения команды приехали только за победой, так что борьба была напряженной. Однако команды Высшей школы экономики оказались вне конкуренции: весь пьедестал заняли студенты нашего университета.

Третье место заняла команда, состоящая преимущественно из студентов факультета бизнес-информатки ГУ-ВШЭ — за одним исключением: Станислав Ким, Святослав Митрофанов, Александр Пендик, Дмитрий Петров, Анна Сивкова (Пермский государственный университет).

Второе место с минимальным отставанием от первого заняли студенты ГУ-ВШЭ: Фаик Алиев (факультет бизнес-информатики), Николай Липкин (отделение программной инженерии), Антон Микелевич (факультет экономики).

А  чемпионами стала команда студентов ГУ-ВШЭ: Шмавон Газанчян (факультет бизнес-информатики), Елена Егорова (отделение прикладной математики и информатики), Софья Семикина (отделение программной инженерии).

Шмавон Газанчян делится впечатлениями: «В таком составе наша команда участвует в чемпионате первый год, хотя каждый из нас по отдельности — не новичок в Business Battle. В предыдущих сезонах мы были участниками разных команд, и нам не удалось добиться особых успехов. В этом году программой минимум для нашей команды стал выход в финал. Достижение этой цели, безусловно, придало нам сил для заключительного сражения. Мы были очень рады встретиться лицом к лицу с лучшими студентами и командами страны. Организаторам финальной битвы удалось настроить всех участников на честную и напряженную борьбу. Разумеется, мы готовились к финалу: анализировали стиль управления соперников, обменивались опытом с друзьями и ветеранами BusinessBattle. Нам очень помог в подготовке клуб "Оптимум" и его руководитель Максим Хивинцев, спасибо им за ценный опыт и советы, также нам очень пригодились помощь, обучение и поддержка одного из опытнейших участников чемпионата и нашего товарища Алексея Теплова».

Традиционно в одно время с финалом Business Battle проходил финал российского этапа Всемирного первенства по управлению компанией Global Management Challenge (GMC).

Более 30 лучших менеджеров России конкурировали в составе семи команд-финалистов, прошедших за год отбор более чем из 250 команд-претендентов (с учетом специальных лиг).

Победу и возможность участия в тридцатом международном финале Global Management Challenge, который пройдет впервые на территории России (в Ханты-Мансийске) и куда съедутся лучшие команды из 30 стран мира, завоевала сборная команда молодых менеджеров «Execute it!» сообщества E-xecutive в составе: Максим Хивинцев (магистратура факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ), Евгений Хакимов (бакалавриат факультета менеджмента ГУ-ВШЭ), Антон Федоров (магистратура факультета физической и квантовой электроники Московского физико-технического института), Антон Потькалов (магистратура факультета экономики Российской экономической школы).

В прошлом году Максим Хивинцев уже достиг победы в этом состязании, став чемпионом мира по версии Global Management Challenge. И вот как он объяснил, почему не остановился на достигнутом: «Многие меня спрашивали, осталась ли у меня мотивация к участию, ведь я уже стал чемпионом. Признаюсь, что год назад у меня ее не было. Тем не менее, я решил участвовать, в надежде обрести мотивацию по ходу чемпионата. Но для этого нужна была сильная команда, подобна той, что выиграла чемпионат мира. И я считаю, что мне удалось собрать не менее сильный коллектив из ребят, представляющих ведущие вузы страны. И именно команда придала мне стимул к стремлению к победе в этом году, они открыли для меня новые области для исследований и направления по улучшению модели принятия решений. Для совершенствования наших управленческих компетенций был применен проектных подход. Длительность проекта составила семь месяцев. Проект еще не завершен, а его цель — международная победа».

В финале GMC выступали еще одни представители ГУ-ВШЭ — команда Eventus: Дмитрий Вихарев (отделение программной инженерии ГУ-ВШЭ), АндрейГридин (Дальневосточный государственный университет), ЕленаСахно (Московский физико-технический институт), Алексей Хроленко (отделение программной инженерии ГУ-ВШЭ). По итогам соревнований команда Eventus заняла пятое место. Это более чем достойный результат для первого года участия.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

1100

молодых людей приняли участие во всероссийском чемпионате «Железный предприниматель», который шестой год проводят Бизнес-инкубатор Вышки и Управление по инновационной деятельности НИУ ВШЭ.

Железный предприниматель: финал-2013

18 мая прошел финал ежегодного чемпионата «Железный предприниматель», организованного Бизнес-инкубатором ВШЭ. Состязание проходило с октября прошлого года по май нынешнего в Москве, Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Киеве и других городах. В нем приняли участие более 4500 человек из 45 городов 4 стран.

Учиться играючи

Одна из образовательных технологий, применяемых в Научно-образовательном центре инженерно-экономических междисциплинарных исследований и образовательных программ в высокотехнологичных отраслях (НОЦ «ИНЖЭК») Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета, — деловые игры. Студенты и слушатели программ дополнительного профессионального образования участвуют в них вместе.

«Железный предприниматель»: объявлены победители

21 мая в Высшей школе экономики прошел финал чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель», организованный Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ.

Свобода достигается тренировкой

12–14 ноября в Суздале прошел тренинг-зачет «Реализация права на свободу собраний: российские и международные стандарты», организованный кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Юристы за конституционные права и свободы».

Студенты управились с банком

13 и 20 февраля в рамках программы сотрудничества Сбербанка России и Высшей школы экономики состоялся практикум «Управление коммерческим банком» для студентов экономических специальностей ГУ-ВШЭ.

Бронза за Деда Мороза

Команда студентов факультета менеджмента ГУ-ВШЭ (магистерской программы «Маркетинговые коммуникации и реклама в современном бизнесе») заняла третье место в конкурсе Worldwide Global Academic Challenge, организованном Мировой ассоциацией маркетинговых агентств.

Команда ГУ-ВШЭ на первом месте

30 октября в рамках отборочного тура соревнования Global Management Challenge прошли Кубок по управлению бизнесом для студентов инженерных специальностей и состязание по управлению компанией для менеджеров компаний.

Управление проектами: студенты справляются играючи

28 мая завершилась первая студенческая Олимпиада по управлению проектами с использованием компьютерной деловой игры SimulTrain, организованная факультетом бизнес-информатики ГУ-ВШЭ и компанией STS-VostoK (официальным представителем в России международной компании STS SA, Швейцария).

Управились по-нашему!

23 апреля на Международном первенстве по управлению компанией Global Management Challenge в Лиссабоне впервые в истории лучшими управленцами по версии GMC стали менеджеры из России. Среди них и студент ГУ-ВШЭ Максим Хивинцев.