• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В конце концов, кто-то должен был написать инструкцию по управлению собой»

Антон Зайниев и Дарья Варламова — недавние выпускники Вышки — написали научно-популярную книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города», которая оказалась невероятно актуальной: на лекцию, приуроченную к выходу книги, пришли более 250 человек. Авторы рассказали, зачем городскому жителю разбираться в своей голове, как журналистику превратить в нон-фикшн и почему биполярное расстройство кажется модным.

Между Вышкой и книгой

Антон: Я сейчас занимаюсь бизнес-аналитикой, это по сути менеджмент, но больше про IT-структуры, чем про маркетинговые коммуникации. После отделения деловой и политической журналистики (сейчас — факультет коммуникаций, медиа и дизайна — прим.) я три года работал журналистом, и поскольку в российской журналистике все сложно, я решил сменить профессиональное направление. И пошел в магистратуру изучать менеджмент.

Дарья: Я после Вышки большую часть времени работала по профессии: устроилась в газету «Известия», сейчас перешла на фриланс и занимаюсь проектом про книги для «Слона» — читаю нон-фикшн и пересказываю в формате конспекта. Параллельно учусь в Московской школе кино.

Антон: Очевидно, что любой нон-фикшн — больше про журналистику, про умение работать с экспертами, специалистами, источниками. Нам очень пригодилось то, что мы получили в Вышке, нас научили конвертировать информацию в понятные слова, которые пойдут потом не в диссертацию, а будут понятны обычному человеку. У российского нон-фикшна есть проблема: он либо не очень глубокий, либо наоборот, очень наукообразный. В прошлом году я ходил на серию лекций биологов из МГУ, чтобы почерпнуть информацию для книги. Там был очень интересный материал, но ученые не умеют его подавать — на лекциях хотелось спать. Параллельно я побывал на лекции Жени Тимоновой, которая по образованию рекламист, но очень увлекается биологией, у нее есть проект «Все как у зверей», где она рассказывает научные вещи популярно, и видно, насколько качественнее и интереснее примеры и лучше взаимодействие с аудиторией. Это впечатление дало понимание того, как нужно писать книгу и зачем.

Знания ты можешь получить и сам по себе, а хороших людей не скачаешь из интернета

Дарья: В том, что мы решились на проект с книгой, также сыграло роль вышкинское коммьюнити. Мы учились с интересными людьми, один такой человек — Елена Фоер — сейчас пишет разоблачающую книгу про народную медицину для «Альпины». С другим однокурсником мы много обсуждали психиатрию, нейробиологию, психологию, все это подогрело наш интерес к этой теме и подтолкнула к действиям.

Когда меня спрашивают: что вы вынесли из Вышки? Отвечаю: главное — это люди. Знания ты можешь получить и сам по себе, а хороших людей не скачаешь из интернета.

Почему психология

Антон: Для меня психология и психиатрия — это хобби и вместе с тем нереализованные желания. В детстве я любил биологию, у меня бабушка медик, она хотела, чтобы я стал врачом. Мне было интересно, как наши биохимические реакции в мозгу связаны с поведением. Вплотную я заинтересовался этим с подачи одного из наших однокурсников, Данияра Шекебаева, загорелся и в какой-то момент и понял, что мне есть что сказать не просто другу за чаем, а широкой аудитории, облечь это в какую-то понятную форму.

Дарья: Я много писала на тему психологии и нейробиологии для ресурса «Теории и практики», когда была там редактором, много общалась с вышкинскими психологами и даже думала идти в магистратуру к Василию Ключареву, но испугалась своего гуманитарного бэкграунда. Для меня это почти детективная история, страшно интересно — как повседневные процессы в мозгу влияют на наше поведение и мировоззрение.

Антон: Чтобы стать хорошим психотерапевтом, тебе нужно получить медицинское образование, а это 7-8 лет. Но мне нравится моя нынешняя работа, и в рамках хобби психология прекрасно находит свое место в жизни. Классное хобби — как швейцарский сыр, нельзя питаться только им, но хорошо, когда он есть.

Мы с Дашей занимаемся не исследованиями и не психиатрической практикой, а популяризацией уже существующего научного знания в области психических расстройств. Несмотря на то, что это не основное наше занятие, оно потребовало долгой вдумчивой работы, особенно тщательной именно потому, что мы, не являясь профильными специалистами, хотели изложить все максимально корректно. И, конечно, мы не беремся давать советы по лечению и никому не советуем заниматься самодиагностикой — в любой непонятной ситуации лучше пойти на прием к профессионалу.

Дарья: Мне интересно продолжать самообразование в области психологии и совместить это с творческими интересами, то есть — популяризировать науку, как, например, делает сериал «Теория большого взрыва», или написать сценарий фильма про нейронауки. Может быть, я когда-нибудь это сделаю.

«Меньше знаешь — крепче спишь» не работает

Дарья: Не копаться в себе, а именно понимать, как внутри все работает — это важно. В конце концов, кто-то должен был написать инструкцию по управлению собой. «В случае аварии выдерни кольцо и выдави стекло». Хотелось бы, чтобы выросло поколение людей, которые будут грамотно обращаться со своей психикой, предупреждать расстройства, регулировать свое поведение, лучше общаться в социуме. Если популяризировать сейчас тему исследований мозга, пусть даже в фантастическом ключе, это очень подвинет области наук, связанные с психологией, породит новые открытия и интересных ученых.

Что в книге

Дарья: В книге мы решили сделать акцент на расстройствах, которые, на первый взгляд, не делают людей психами, но люди страдают — а мы этого не замечаем. Мы выбрали восемь распространенных расстройств и написали к ним вводную главу про то, что такое абсолютная психическая норма, как «нормальность» зависит от философии, истории, культурных особенностей каждой страны. Для каждого расстройства мы выбрали историю — реального героя, носителя, на примере которого рассказали, как человек себя чувствует, с какими проблемами сталкивается, как лечится.

Мы также рассказываем, как расстройство пытались лечить раньше, разбавляем материал интересными примерами из поп-культуры, биографий знаменитостей, даем рекомендации: что нужно делать, куда идти, какого специалиста выбирать.

Антон: В начале книги есть статистика, согласно которой хоть раз в жизни с каким-то заболеванием, связанным с психикой, сталкивается каждый четвертый, а вероятнее — каждый второй. Истории, которые мы описываем, не какие-то байки из сумасшедшего дома, а наша повседневность. Мы хотели вывести проблему в формат диалога, начать об этом говорить, потому что странно молчать о том, что касается всех.

Просто дайте таблеточку

Антон: Хороших врачей не хватает везде, это проблема не только России. Но что касается уровня подготовки врачей, тот тут мы в хвосте. Нет определенных стандартов, ассоциаций психиатров, которые хотя бы раз в несколько лет сверяются с мировой практикой. У нас в психиатрии используется терминология, которая устарела века на два.

Пусть лучше будет несколько выпендрежников, чем безразличное умалчивание о проблеме

Никто не считает вопрос успешной психотерапии актуальным в стране с экономической нестабильностью, и нынешние абитуриенты медвузов не хотят развивать эту тему, хотя любая медицина двигается в первую очередь самим сообществом.

Дарья: Еще проблема в том, что сами пациенты неграмотны, все ограничивается «дайте таблеточку, чтобы полегчало». Соответственно, специалисты с устаревшими на три десятка лет методами продолжают работать в медицине, потому что никто не может сказать, что они недостаточно квалифицированны.

Как написать книгу не в стол

Дарья: Первое, что нужно сделать автору книги — написать хорошее предложение для издательства, которое убедит подписать с вами договор до того, как вы приступите к труду. В нашем случае это очень помогло и сразу придало мотивации в работе, определило язык книги и всю маркетинговую стратегию, потому что появилась ясная цель. Тема оказалась актуальной — на последней лекции в Телеграфе у нас было больше 250 человек — очевидно, что проблема насущная.

Богемный флер или болезнь

Антон: Думаю, что человек с настоящим биполярным расстройством никогда не скажет, что это модно и клево, в первую очередь потому что это болезнь. Да, мы рассказываем, что все это не только плохо, но и хорошо, и что у людей с отклонениями есть свои преимущества — они творческие. Но не стоит романтизировать болезнь, потому что это история не про обладание чем-то, а про лишения и неприятный опыт. Мы не стремились попасть в тренд, а просто делали книгу для тех, кому это интересно.

Дарья: Впечатление, что это модно, создается не потому, что люди захотели романтично болеть биполярным расстройством, а потому что обладатели этой болезни перестали стесняться об этом говорить. Раньше они думали, что фрики и ненормальные. Возможно, с этим будут перегибы, люди кинутся обсуждать все то, о чем молчали.

Есть люди, которые любят смаковать свои неврозы и делать их частью имиджа, тем самым портя впечатление о тех, кто реально страдает. Так многим начинает казаться, что люди с депрессией — это позеры, которые хотят привлечь к себе внимание. Но все равно: пусть лучше будет несколько выпендрежников, чем безразличное умалчивание о проблеме.

Планы

Дарья: Сейчас вместе с мужем я занимаюсь проектом с издательством «Самокат» про профессии будущего. Мы делаем книжку для детей, которая помогла бы их профориентировать с учетом быстрой смены трендов и технологий, чтобы они по-настоящему были готовы к успеху в цифровом будущем, а не работали юристами в загибающейся фирме, потому что все процессы уже роботизированы.

Мне нравится придумывать проекты, полезные для общества, потому что это делает жизнь осмысленнее и позволяет ощущать причастность к чему-то большему, чем твои личные интересы. При этом органичнее всего я себя чувствую именно в области распространения знаний — мне интересно закапываться в разные темы и рассказывать о сложных вещах простым языком, я знаю, что у меня это неплохо получается и что именно здесь я могу по-настоящему пригодиться.

Антон: А я сейчас я хочу отдохнуть от писательства. Это полезный, но изматывающий опыт.

Вам также может быть интересно:

ИД ВШЭ принял участие в международной книжной ярмарке non/fiction

В начале апреля в Гостином дворе на Ильинке прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fiction Весна». В ней приняли участие более 250 издательств, посетили ярмарку 42 266 человек. Издательский дом Высшей школы экономики — постоянный участник ярмарки, традиционно готовящий к ее началу книжные новинки.

Психологи научились измерять мечты россиян

Исследователи из НИУ ВШЭ изучили функции мечты в русском культурном пространстве и пришли к выводу, что конструктивное мечтание помогает людям осознать свой жизненный путь, способствует развитию личности и обретению смысла жизни, повышает психологическое благополучие, а также развивает сбалансированное ощущение времени. Результаты работы опубликованы в журнале «Культурно-историческая психология».

Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы

Международная команда ученых при участии директора Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессора Галины Широковой и ее студентов изучила особенности влияния нарциссизма на успех молодых предпринимателей. Выяснилось, что трудоголизм усиливает связь между нарциссизмом основателя компании и показателями ее деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Business Economics.

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

Психологическая служба: «психологи — это не страшно и не стыдно»

Студенты ежедневно сталкиваются с высокими нагрузками, при поступлении в университет оказываются в новой среде и условиях, к которым необходимо приспосабливаться. Во времена пандемии, когда изменения в привычном образе жизни коснулись каждого, было принято решение создать университетские психологические службы. Сегодня такие центры работают почти в каждом университете, но студенты до сих пор зачастую стесняются обращаться в них за помощью. Между тем это могло бы решить многие проблемы и сделать их жизнь комфортнее.

Speed dating, мотивация и поиски оптимизма: как в Вышке провели День психолога

22 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре отметили День психолога. Все желающие могли познакомиться ближе с этой областью науки и узнать, чем психологи отличаются от других специалистов, занимающихся ментальным здоровьем и душевным благополучием человека. Организатором праздника выступил Центр психологического консультирования ВШЭ.

Женатые мужчины реже страдают от выгорания

Чем счастливее брак, тем ниже риск профессионального выгорания, причём эта связь сильнее проявляется у мужчин, нежели у женщин. К такому выводу пришли психологи из НИУ ВШЭ, изучив влияние социальных отношений на выгорание на примере 203 сотрудников нескольких российских компаний. По мнению исследователей, понимая специфику выгорания у разных людей, можно эффективнее работать с этим синдромом. Статья с результатами работыиопубликована в журнале «Организационная психология».

Никита Анисимов и Анастасия Ракова открыли программу психологической подготовки московских выпускников перед сдачей ЕГЭ

15 мая стартовал цикл из четырех общегородских лекций психологов для московских одиннадцатиклассников перед ЕГЭ. О важности проекта перед началом мероприятия рассказали ректор НИУ ВШЭ, председатель Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание» Никита Анисимов и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ирина Макарова: как найти и активировать в себе творческого деятеля

Центр психологического консультирования НИУ ВШЭ и студенческая организация «Школа тренинга» 19 мая проводят традиционный фестиваль Mental Health Spring для студентов, сотрудников и гостей Вышки. Цель проекта — помочь людям перезагрузиться и набраться сил перед приближающейся сессией. Мероприятие включает два формата: лекторий и парк отдыха с различными активностями. Почему важно принять в нем участие, рассказала директор Центра психологического консультирования Ирина Макарова.

Психологи НИУ ВШЭ разработали новый подход к развитию «мягких навыков»

Исследователи департамента психологии НИУ ВШЭ рассмотрели креативность и многоязычие как компетенции и разработали программу по их внедрению в образовательный процесс — «Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию» (Plurilingual Intercultural Creative Keys, PICK). Результаты исследования опубликованы в журнале «Психология. Журнал Высшей школы экономики».