• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О совершенствовании законодательства в области перехода к "зеленой" экономике: управление отходами и регулирование выбросов"

Астана, 30 апреля. Дом Мажилиса

Сегодня в Астане состоялся круглый стол на тему "Совершенствование законодательства в области перехода к "зеленой" экономике: управление отходами и регулирование выбросов".
Приветствуя участников форума, председатель Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию Александр Милютин отметил, что вопросы ежегодного увеличения количества отходов, их накопление вызывают обоснованную озабоченность депутатов.
– Проблемы в области управления отходами производства и потребления практически одинаковы во всех регионах страны, – сообщил А. Милютин. До сих пор на системном уровне не налажен раздельный сбор ТБО, в этой связи на полигоны попадают опасные составляющие ТБО (ртутные лампы, стойкие органические загрязнители и др.). Отсутствуют заводы и технологии по переработке ТБО, что приводит к постоянному росту их объемов скапливающихся на приспособленных полигонах. Недостаточное вторичное использование отходов, отсутствие или недостаточная их утилизация способствуют накоплению еще больших объемов отходов производства. И конечно, не решена проблема с ликвидацией "исторических загрязнений".
По словам А. Милютина, в феврале 2006 года Комитет в целях всестороннего анализа и обсуждения тогда возможности принятия Казахстаном обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, а также последствий влияния этих обязательств на перспективы экономического роста страны и деятельность хозяйствующих субъектов провел парламентские слушания. В ноябре 2012 года организована конференция о реализации механизмов Киотского протокола в Казахстане. А с 1 января 2013 года в Казахстане законодательно введена система квотирования и торговли выбросами парниковых газов.
Сегодня в работе Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию находится законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам", где наряду с поправками, связанными с Орхусской конвенцией, вносятся изменения и в части регулирования выбросов парниковых газов. Следом также идет законопроект, вносящий изменения по вопросам "зеленой экономики". Принятие этих законопроектов, несомненно, станет еще одним из этапов перехода Казахстана к "зеленой" экономике, пояснил А.Милютин.
Затем участников форума приветствовали министр энергетики Республики Казахстан Владимир Школьник и Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Наталия Зарудна. В развитие темы выступила член Совета по "зеленой" экономике при Президенте РК, директор НОЦ "Зеленая Академия" Бахыт Есекина. "Нормативно-правовые основы декарбонизации экономики: опыт России" – такой доклад подготовил директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Высшей школы экономики РФ Георгий Сафонов. О совершенствовании законодательства Казахстана в сфере управления отходами рассказала национальный координатор проекта ПРООН по управлению отходами Нина Гор.
По итогам обсуждения приняты соответствующие рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в сфере управления отходами и регулирования выбросов парниковых газов.
После обмена мнениями кратким заключительным словом заседание подытожил председатель Комитета Мажилиса Александр Милютин.
***
Сегодняшний форум организован Комитетом Мажилиса по вопросам экологии и природопользованию совместно с Министерством энергетики, Научно-образовательным центром "Зеленая Академия" при поддержке Офиса программ ОБСЕ.
В работе круглого стола приняли участие депутаты Парламента, представители Министерства энергетики, Национальной палаты предпринимателей, Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY", международных организаций и НПО.

-----

Казахстан будет искать пути снижения выбросов парниковых газов в атмосферу – В.Школьник
primeminister.kz, 30 апреля

Казахстан намерен значительно сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, сообщил сегодня в ходе круглого стола "Совершенствование законодательства в области перехода к "зеленой" экономике: управление отходами и регулирование выбросов" министр энергетики РК Владимир Школьник.
"По показателю динамики выбросов углекислого газа на душу населения республика превосходит средний мировой уровень удельных выбросов почти в 2 раза. Это ставит на повестку дня поиск эффективных путей снижения выбросов", – сказал В.Школьник.
По словам министра, Казахстан является активным участником международных переговорных процессов, выполняет свои обязанности по Конвенции и соглашению по изменению климата и прекращения выбросов парниковых газов. Так, в 2014 году в Казахстане был реализован первый национальный план "по выбросу парниковых газов" и внесены изменения в действующие законодательные нормы.
"Республика по показателю динамики выбросов СО2 на душу населения превосходит среднемировой уровень удельных выбросов почти в 2 раза. В настоящее время согласно национальному плану выбросов парниковых газов на 2014-2015 годы необходимо распределить квоту по выбросам парниковых газов среди 166 предприятий энергетики, промышленности, добычи нефти и газа", – отметил он.

http://www.nomad.su/?a=3-201505040030