• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слушатели Летнего университета ВШЭ учат русский

В этом году половина из более чем ста слушателей Летнего университета Вышки решили взять курсы по русскому языку. Студенты рассказали новостной службе ВШЭ, зачем они учат русский и что их больше всего впечатлило в России.

Портрет участника

«Преимущество нашей программы в том, что мы совмещаем академические курсы с изучением русского языка, — рассказывает Оксана Черненко, начальник управления образовательных инноваций и специальных международных программ. — Среди академических курсов — курсы по экономике и политике, международным отношениям, культурологии, истории, компьютерным наукам. Русский язык помогает понять страну, где студенты изучают эти науки, и интерес к нему настолько велик, что он из вспомогательного курса превратился в самостоятельный».

Среди слушателей курсов есть те, для кого русский язык является частью специальности, а есть те, кто изучает его для себя. В связи с этим, задача курсов — повысить не только знания русского языка как такового, но и интерес к России, к людям, к культуре. «В этом году группы исключительно интернациональные. Слушатели — представители многих стран и профессий. В моей группе среди студентов были два врача, инженер авиации, антрополог, менеджер», — рассказывает преподаватель русского языка Мария Шиланкова.

Кроме того, это люди разного возраста. Всех их объединяет интерес к изучению языков (многие из них знают 2-3 иностранных языка) и желание как можно больше узнать о нашей стране. Большой интерес, судя по анкетам слушателей, вызывают темы, связанные с государственным устройством, традициями и праздниками, регионами России — их изучению уделяется особое внимание. Среди слушателей есть люди, которые имеют очень глубокие знания о таких разных регионах, как Карелия, Коми, Татарстан, Якутия и других. Это серьёзные специалисты, для которых изучение русского языка и российской культуры является частью их работы или учёбы.

Методики

В основе занятий лежат методики, обучающие стратегиям общения. «Многие из слушателей заинтересованы в развитии навыков говорения, — рассказывает Мария Шиланкова. — Не все из них, даже при высоком в целом уровне владения русским языком, способны спонтанно понимать и реагировать на живую речь. Они смотрят на преподавателя, пытаясь, в первую очередь, решить главный для себя вопрос: «Я хорошо говорю и понимаю по-русски?». Конечно, они ждут поддержки, одобрения и внимания со стороны не только преподавателя, но и всех членов группы. Мы стараемся создать на занятиях атмосферу дружелюбного общения, и к концу нашего курса группа мало знакомых людей обычно превращается в команду, которая не только помогает на уроках в Москве, но и сохраняется в дальнейшем».

Чтение интересных текстов («продвинутые» студенты читают Куприна, Бунина, тесты научного и научно-популярного содержания), разбор фильмов, рассказы о себе и своей стране, ролевые игры, презентации и настоящие исследования на русском языке — вот небольшой перечень того, чем занимаются студенты на уроках. Ну, и, конечно, поскольку слушатели приезжают на академические программы, они выполняют домашние задания и тесты.

Достижения

Летний университет — это академическая программа, так что слушатели получают баллы и рейтинги. Нагрузка довольно большая и требования к студентам высокие. Сами они к этому готовы и ответственно относятся к выполнению домашних заданий, написанию эссе и выступлениям с презентациями. «Большинство из слушателей высоко ценят сертификаты, выдаваемые по окончании курсов. Мы надеемся, что за время учёбы в Летнем университете  наши слушатели значительно улучшают свои знания по русскому языку», — рассказывает Шиланкова.

 

Чин Ян, Сеульский национальный университет, Южная Корея

Меня очень интересует Россия: мне всегда хотелось больше узнать о русской ментальности и выучить русский язык. Это моя первая поездка в Россию, в Москву, и я вижу, что, несмотря на распространенный стереотип, будто в России опасно, Москва — очень гуманный город. Здесь дружелюбные люди, и я мы замечательно провели время. Самая интересная часть программы Летнего университета для меня — это курс русского языка. И студенты, и преподаватели сблизились во время выполнения заданий и общения, и меня это очень впечатлило, поскольку для Кореи это довольно необычно. Мои навыки устного общения улучшились, и я могу говорить более свободно.

 

Джейбин Ли, Сеульский национальный университет, Южная Корея

Неожиданно для меня Москва оказалась очень красивым городом. А сколько всего здесь можно посетить! До этой поездки у меня было предубеждение, что русские люди холодны и недружелюбны к азиатам. Но мне встретилось столько добрых и дружелюбных русских людей! Это был действительно замечательный опыт. Мой выбор пал на эту программу, поскольку я интересуюсь русской литературой, драматургией и кинематографом. И мне здесь так понравилось, что я думаю приехать сюда на целый семестр. Курс русского языка преподавали замечательные учителя, у нас не было никаких проблем в общении. Они настоящие профессионалы, и преподавание в университете организовано отлично. Также благодаря волонтерам HSE Buddies мне удалось съездить в Сергиев Посад и увидеть другие замечательные места.

 

Ринке Хиндриксен, Университет Эразма Роттердамского

Я уже год как интересуюсь Россией. Моя девушка — русская, и мне нужно учить язык для общения с ней. А изучение русского языка помогает мне лучше узнать русскую культуру. Сначала я начал изучать русский самостоятельно, но понял, что мне нужны хорошие уроки, поэтому поехал в Москву. Я впервые в России, и могу сказать, что Россия действительно отличается от других стран. Она очень большая! Большие улицы, квартиры, супермаркеты. И мне это нравится.

 

Майкл Бекерс, Кёльнский университет

Программа позволила мне повысить уровень русского языка и больше узнать о российском обществе, для этого я выбрал курс по истории России. Мне также очень интересна русская литература (в частности, Достоевский) — поэтому я и решил учить русский. Русский язык сильно отличается от других языков, и мне интересно его изучать. Сам по себе курс отлично организован: мы читаем много текстов, изучаем грамматику, и я действительно чувствую прогресс. Кроме того, здесь и после уроков я везде слышу русский язык и сам так или иначе говорю по-русски.

Подготовила Алена Чуракова, стажер пресс-службы НИУ ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Актуальные вопросы русского языка обсудили на междисциплинарном научном симпозиуме в НИУ ВШЭ

Научно-практический симпозиум «Русский язык как культурный код», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоялся 6 июня. Организаторами выступили Высшая школа экономики, Корпоративный университет московского образования и московское городское отделение Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках Недели русского языка, инициированной Российским обществом «Знание» в Центральном федеральном округе.

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.