• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спасибо вам, что вы выбрали Вышку

Преподаватели ВШЭ, имеющие статус «лучших», поздравляют студентов с началом учебного года и желают им не поддаваться прокрастинации, использовать все возможности университета, хотя бы раз выспаться перед экзаменом и помнить, что преподаватели — тоже люди.

 

Олег Воскобойников, профессор Школы исторических наук

1 сентября — замечательный день, несмотря даже на то, что закрывает лето. Не знаю, как вы, а я ждал его с нетерпением с первого класса и с нетерпением жду сейчас. Тогда — чтобы увидеть друзей, сейчас — чтобы увидеть вас. Все мы за лето меняемся, не только в детстве, когда растем физически, вверх. Для нас, преподавателей, лето — благодатное время творчества, совершенно необходимое для того, чтобы было чем поделиться с вами на наших занятиях. Только такое лето спасает от рутины. Те из вас, кто схожим образом воспринимает каникулы, похож на нас, старших, и я точно знаю, что среди вас таких много. Я их точно видел! За то я и полюбил когда-то университет, что было с кем обсудить передуманное за лето, за то и остался в нем, думаю, навсегда. Поэтому желаю вам сохранить такой летний заряд на весь год. Тогда нам нетрудно будет отыскать друг друга в толпе — а это немало.

 

Александр Паволоцкий, доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

Уважаемые студенты!

Помните, что вуз не столько учит профессии (хотя здорово, если так получается), сколько дает вам возможность глубже окунуться в ту область знаний, которую вы выбрали. Поэтому, раз вы приняли такое решение — учиться, то постарайтесь делать это хорошо. Главное не забывать, что любую задачу можно решить, если вспомнить о ней заранее. Обучение — это процесс, в котором участвуют две стороны, и от вас тоже зависит, чтобы этот процесс был эффективным и полезным.

И еще: преподаватели — они тоже люди, со своими особенностями, «тараканами в голове» и т.д. Поэтому учитесь находить с ними общий язык.

 

Александр Павлов, доцент Школы философии

Студенты, которые у меня учились, наверное, подтвердят, что я скорее скуп на похвалы, чем наоборот. Не то чтобы мне было жалко кого-то похвалить — тем более, когда в самом деле есть, за что — просто мне кажется, что индивидуально хвалить кого-то в коллективе не очень правильно. Ну, а хвалить всех разом да еще и каждый раз — неправильно тем более. И поэтому я очень рад возможности высказать какие-то пожелания студентам — тем, которые у меня учились, которые будут учиться, которые еще не учились или же не будут учиться никогда.

Есть пошлое мнение, которого придерживаются ворчуны (не в Вышке, а вообще), что с каждым новым годом студенты становятся все хуже. Но от себя могу сказать, что сам я не просто так не думаю, но и вижу, что это не так. Каждый новый год я вижу молодых людей, которые не позволяют мне отчаиваться и благодаря которым я по-прежнему получаю удовольствие от преподавания. Всем своим бывшим студентам, всем своим будущим студентам и вообще всем студентам НИУ ВШЭ мне хотелось бы сказать. Вы — особенные люди. Как писал когда-то Николай Гаврилович Чернышевский, вы «теин в чаю, букет в благородном вине», «соль соли земли». Продолжайте в том же духе. Вы лучшие. Спасибо вам, что вы выбрали Вышку.

 

Милана Хачатурова, старший преподаватель факультета социальных наук

Дорогие студенты!

Поздравляю вас с началом нового учебного года! Будучи сама в прошлом студенткой Вышки, я могу с уверенностью утверждать, что учиться в нашем университете с каждым годом становится все интереснее. Университет растет и развивается, появляется огромное количество новых возможностей. Например, выбирая профессию, я колебалась между юриспруденцией и психологией и в результате выбрала психологию. Думаю, что если бы тогда существовала система «мейджеров» и «майноров», которая доступна нынешнему поколению студентов, сделать свой выбор мне было бы намного проще.

Я рада, что нынешним студентам открыты пути для разнообразных стажировок, в том числе и зарубежных, возможности для участия в конкурсах стипендий и грантов. Особенно важно, что студенты могут активно вовлекаться в работу проектных и научных групп. Ну а количество внеучебных активностей — спортивных, творческих, волонтерских и т.д. просто зашкаливает в самом хорошем смысле этого слова.

Поэтому в этом учебном году я прежде всего призываю вас обязательно воспользоваться этими возможностями, а также желаю интересных занятий, успехов и покорения новых вершин, активной и насыщенной студенческой жизни.

А первокурсников хочу отдельно поздравить и сказать:

Добро пожаловать в нашу вышкинскую семью! Всегда помните девиз нашего университета — «Non scholae, sed vitae discimus» («Не для школы, а для жизни мы учимся»)!

 

Данил Федоровых, старший преподаватель факультета экономических наук

Когда новый учебный год только начинается, обычно все полны энтузиазма — и преподаватели, и студенты. Все мы встречаем новых людей, учимся у них чему-то новому — или учим сами. Этот драйв, присущий первым неделям, важно не растерять потом, иначе учебный процесс превратится в рутину. Я желаю всем в новом учебном году непрерывных открытий, интересных знакомств, полезных знаний, амбициозных проектов. Учитесь с удовольствием, будьте честными, уважайте коллег и преподавателей. До встречи на занятиях!

 

Илья Щуров, доцент кафедры высшей математики

Семь вещей, которые должен сделать каждый студент Вышки:

1. Выспаться перед экзаменом. Хотя бы раз.

2. Научиться набирать hseguest/hsepassword с закрытыми глазами. За три секунды.

3. Побывать во всех зданиях московского кампуса. Во всех!

4. Задать вопрос в социальной сети в три часа ночи перед экзаменом. Через пять минут получить на него ответ от своего преподавателя.

5. Стать учебным ассистентом по непонятному курсу. Чтобы наконец в нём разобраться.

6. Загрузить домашку в LMS за секунду до дедлайна. Но не позже!

7. Обнаружить себя сдающим экзамен по предмету, на который не ходил. Испугаться. Проснуться. Вздохнуть с облегчением. (См. также п. 1)

 

Алексей Раков, доцент факультета экономических наук

На факультете экономических наук из года в год очень сильный набор — впрочем, полагаю, что не только на нем. В этой связи хочется пожелать студентам оставаться конкурентноспособными в условиях вышкинского цейтнота, корректно соотносить свои желания с возможностями, а также правильно распределять собственное время, не становясь заложниками хронической прокрастинации.

 

Константин Дегтярев, доцент факультета компьютерных наук

Могу лишь пожелать студентам быть адамантами в старании постичь все азы ремесла профессионального, не убояться бездны премудрости, радеть о деле выбранном и проявлять вежество (бранные слова студентов в общении друг с другом все чаще и чаще слышны).