• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результаты выборов-2016. Пермский край. Андрей Кабацков.

Давыдов.Индекс. 4 октября 2016

Выборы-2016 закончились. Можно подводить итоги. Очевиден результат – победа партии «Единая Россия». Ее представители с большим отрывом победили в одномандатных округах, партия также набрала большинство голосов при голосовании по партийным спискам (43% в регионе). В городе и крае есть локальные истории побед иных кандидатов по одномандатным округам, которые не меняют общей картины.

Оборотной стороной медали «Выборы 2016» стала невысокая явка избирателей (35% по Пермскому краю). Выборы в Государственную Думу проигнорировали преимущественно горожане. Машины пропаганды парламентских партий эффективно сработали лишь в территориях слабой урбанизации. Можно ли считать избирателя оставшегося дома оппозиционером? Вряд ли. Истоки этого политического феномена, называемого абсентеизмом, следует искать за пределами политического поля. Более того, чтобы понять перипетии и коллизии электоральной жизни следует отказаться от столь полюбившейся журналистам и ряду политологов концепции конфликта, оставить в стороне термины «борьба», «оппозиция», «партия власти».

Пермский край представляет собой типичное наследие советской модернизации. В 90-е годы людей объединили общие переживания масштабного кризиса. Это обеспечивало высокую явку избирателей. Ангажированность публики, оживленно обсуждавшей «за» и «против» различных кандидатов создавало легитимность для власти, обеспечивало ей если не доверие, то хотя бы внимание к высказываниям, решениям, презентациям.

В нулевые годы нового века Пермский край, как и большинство регионов страны, испытал приток денег, оживились сырьевые предприятия. Рост благосостояния домохозяйств ослабил переживания кризиса, и вместе с ним ослабил «скрепы», которые связывали людей в воображаемую социальную общность. К концу нулевых, гражданам нашей страны был предложен новый политический проект духовного возрождения и «обновления нации», который должен был прийти на смену постсоветской «негативной идентичности».

Ощущение благополучия позволяло гражданам на дистанции воспринимать «игры в политику», разделяя их на «настоящие» федеральные и «не настоящие», преимущественно региональные. Последние сопровождались скандалами, обвинениями, разоблачениями в СМИ. Местные кандидаты буквально забивали ящики избирателей предвыборной агитацией, превращая подъезды в свалки макулатуры. С середины нулевых, описывая местные выборы, информанты все чаще использовали термины «обманывают», «используют», «это грязь и ложь» и т.д…. Избиратели все реже откликались на мобилизационные призывы местных политиков, отказываясь играть в игру, где правила, по их мнению, определялись «шулерским способом». До выборов-2016 разрыв между региональным и федеральным вариантом голосования регулярно превышал 10-15%. В последние годы на муниципальные выборы на избирательные участки могло явиться 13-15% избирателей. «Единые» выборы, прошедшие 18 сентября, показали, что ресурс престижа у федеральных политических кампаний в текущих условиях оказался сильно ограничен. Городские сообщества очень сдержанно прореагировали на мобилизационные призывы политиков. В чехарде политической агитации люди выловили негативные мотивы «скандалов» и «разоблачений», отказавшись идти на избирательные участки.

Оставшись в кругу семьи, друзей, уехав за город готовить дачные участки к зимовке, горожане проявили реальный статус политической солидарности в нашем обществе. Относясь с безразличием к федеральной агитации, жители городов показали, что политический проект «конструирования нации» ограничен медиа пространством, новостными выпусками, отрепетированными студийными дебатами, но никак не коррелирует с жизненными мирами современных горожан. Их повестка дня формируется по другим правилам, далеким от политической медиа реальности. И в этом, возможно, самый главный результат прошедших в минувшее воскресенье масштабных выборов.
http://davydov.in/2016/rezultaty-vyborov-2016-permskij-kraj-andrej-kabatskov-otnosyas-s-bezrazlichiem-k-federalnoj-agitatsii-zhiteli-gorodov-pokazali-chto-politicheskij-proekt-konstruirovaniya-natsii-nikak-ne-korreliruet/