• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сбор с отходов. Смена модели

КоммерсантЪ. 12 декабря 2016

Сбор за размещение отходов: про и контра - экспертиза

Смена модели

Проблема отходов в России колоссальная. На полигонах уже захоронены миллиарды тонн и ежегодно образуются десятки миллионов. Наша политика по отходам многие десятилетия была такой: "мы складируем на полигоне, а потом, может быть, разберемся". И Япония, Америка, Швеция, где утилизируется большая часть мусора, по сравнению с нами другая вселенная. И теперь вот мы хотим перейти от своей модели обращения с отходами на модель более современную, где есть возможность утилизации. Введение экологического сбора может эффективно работать на благо экологии при нескольких условиях. Если есть сортировка, перерабатывающие производства и логистика к ним. Но это требует колоссальных инвестиций. И эту инфраструктуру предполагается создавать на средства сбора. Бюджетные деньги освоят, конечно, но будет ли это полезно? Уже есть опыт: одному очень крупному полигону по захоронению отходов были выделены 2 миллиона рублей на создание двух сортировочных линий. Их поставили, но запускают только, когда к ним приезжает проверка. И отсортированный мусор никуда не вывозят. Потому что его негде перерабатывать. Поэтому должна сразу создаваться все цепочка — сбор, логистика, сортировка, переработка. Но если взять, например, переработку макулатуры... В условном Урюпинске нет возможности превратить использованную бумагу во вторичную бумагу. Куда ее девать? Везти за тридевять земель? Это все требует серьезной проработки.

Хватит ли средств от экологического сбора для столь масштабных задач? Кроме того, будет ли он действительно направлен на решение экологических проблем? Ведь как планируется — сначала собрать несколько миллиардов, а потом решать, на что их потратить. Мне представляется, что при таком подходе в первую очередь будут обслуживаться интересы тех, кто хочет собирать деньги, а вовсе не тех, кто хочет решить экологическую проблему. Легко взять и запретить захоронение отходов. Но миллионы тонн образуются, и куда их девать, если не захоранивать? Это же не решено. Кроме того, большая часть отходов — это промышленные отходы. Например, от добычи полезных ископаемых. Что с ними делать — не понятно. Самый простой путь утилизации, который не требует масштабной работы,— сжигать. Это в принципе тоже утилизация. Переработка в виде энергии. И у нас есть опасность выбрать этот легкий путь, но он может оказаться экологически катастрофическим. Но планы по строительству мусорсжигательных заводов возникают постоянно.

Чтобы понять, как будет работать экологический сбор, было бы разумно начать с отработки механизма решения проблемы в пилотных регионах. Проверить, что работает и как это эффективно, и потом уже тиражировать. А так экологический сбор введен, а эффективного опыта нет. Так можно показывать картинку красивого экологического будущего в развитых странах и под это собирать деньги, но никогда не прийти к этой картинке в реальности.

http://kommersant.ru/doc/3149739