• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как изменится поддержка студенческих организаций в Вышке. Основные факты


27 января на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ был принят документ, регулирующий поддержку вышкинских студенческих организаций московского кампуса.

Студенческие организации теперь получат «гарантированный базовый бюджет». Положение предусматривает и другие форматы поддержки: предоставление помещений, транспортных услуг и помощь в информационном освещении. Для получения поддержки вышкинским студенческим организациям нужно будет зарегистрироваться. Регистрация откроется 15 февраля в Вышка Family.

Зачем нужны новые правила?

Инициатором нововведений выступил проректор Игорь Чириков.

«Несмотря на то, что в Вышке созданы десятки успешных и ярких студенческих организаций, до настоящего времени их поддержка шла практически в ручном режиме — говорит Чириков. — Университет значительно вырос в размерах и назрел вопрос создания общих правил, которые бы регулировали вопрос взаимоотношений университета со студенческими организациями и инициативами. Мы надеемся, что новые «правила игры» помогут нашим студентам в реализации их амбициозных идей и проектов».

Документ был разработан при участии представителей студенческого совета НИУ ВШЭ и Центра поддержки студенческих инициатив. В январе Игорь Чириков презентовал проект положения руководителям и участникам вышкинских студенческих организаций.    

Новая процедура регистрации

Для получения поддержки от университета студенческим организациям нужно будет пройти процедуру регистрации. Регистрация откроется на Вышка Family 15 февраля.

Организациям, которые уже есть на Вышка Family, нужно будет только актуализировать информацию о себе. Зарегистрироваться можно будет в любое время, но для получения базового финансирования в 2017 году это будет необходимо сделать до 15 марта.

Подробнее о том, как будет происходить регистрация студенческих организаций можно прочитать на сайте Центра поддержки студенческих инициатив.

Регистрация не только поможет университету создать универсальный порядок поддержки студенческих организаций, но и сделает доступным для студентов полный и актуальный перечень действующих студенческих организаций.

Поддержка, которую получат зарегистрированные студенческие организации

  • Возможность использовать в своей деятельности наименование и товарный знак университета;
  • Гарантированное базовое ежегодное финансирование;
  • Информационную поддержку Университета. Помощь в анонсировании и продвижении мероприятий вышкинскими информационными ресурсами;
  • Помещения (при их наличии) для проведения мероприятий и постоянного размещения студенческих организаций;
  • Помощь в заказе транспортных услуг для мероприятий;
  • Доступ к полиграфическим услугам типографии ВШЭ;
  • Защиту интересов студенческих организаций в переговорах с внешними контрагентами.

Что такое гарантированное базовое финансирование?

После регистрации все студенческие организации имеют право на гарантированное базовое финансирование своей деятельности со стороны университета. Размер этого финансирования одинаковый для всех студенческих организаций. Он определяется  общим объемом финансирования студенческих организаций, выделенного университетом, и количеством зарегистрированных студенческих организаций по состоянию на 1 января соответствующего календарного года (в 2017 году это количество будет определяться по состоянию на 15 марта).

В московском кампусе сейчас существует порядка 80 студенческих организаций. Исходя из этого числа гарантированный бюджет в 2017 году для одной организации может составить около 10 тысяч рублей. Размер бюджета будет варьироваться в зависимости от количества зарегистрированных организаций к 15 марта. Средства можно будет потратить на текущую деятельность студенческой организации.

Конкурс поддержки студенческих инициатив

Те организации, которым для реализации своих проектов недостаточно базового финансирования, могут, как и все студенты Вышки, поучаствовать в конкурсе поддержки студенческих инициатив.

Он в 2017 году также изменится. Теперь возможность подачи заявки на конкурс студенческих инициатив будет постоянной (раньше было не чаще двух раз в год), а конкурсная комиссия будет собираться и определять победителей раз в три месяца. При этом предусматриваются варианты облегченного участия в конкурсе в зависимости от объема необходимой финансовой поддержки.

Обновленный конкурс поддержки студенческих инициатив стартует в марте 2017 года.

Если после прочтения материала у вас остались вопросы или есть предложения, сотрудники Центра поддержки студенческих инициатив будут рады ответить.

Подробнее с «Порядком поддержки студенческих организаций и студенческих инициатив в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (г. Москва)», принятым Ученым советом университета 27 января 2017 года, можно ознакомиться в приложенном файле. 
Порядок поддержки студенческих организаций.pdf