• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представители Новой Москвы: Важно найти объекты, которые станут для людей новыми символами их района

Вечерняя Москва. 17 октября 2014

В пятницу, 17 октября, в рамках Московского международного форума культуры, прошло обсуждение перспектив создания новых форматов туризма в нашем городе: в первую очередь инициативы касаются отдаленных от центра районов столицы.

Например, присоединенная Новая Москва мало у кого ассоциируется с возможностями культурного досуга, что, по мнению специалистов, в корне неверно. 

— Мы не представляем себе части потенциальных возможностей Новой Москвы, — объяснил Иван Митин, замначальника отдела проектов Центра культурных инициатив Новой Москвы. — А ведь представления людей о районах напрямую связаны с тем, что мы видим вокруг. В этом округе хватает зелени, и это прекрасно для создания хорошей репутации. Но нужно позаботиться о другом — о том, чтобы найти объекты, которые станут для людей символами их "малой родины". Это могут быть живописные монастыри, усадьбы, музеи...

Впрочем, замыкаться на культурных памятниках не обязательно: специалисты рекомендуют больше внимания обращать на различные "мелочи", которые не входят в стандартный список экскурсионных объектов. Именно для этого в отделе проектов Центра культурных инициатив Новой Москвы подготовили специальный путеводитель по округу, куда включены маршруты на любой вкус. Ознакомиться с ним можно будет и в электронной, и в печатной версии.

— Вообще сейчас мы стараемся разделять памятники и примечательные места на два типа: общественные и личные, —  рассказала Ирина Саминская, директор ЦТИ "Перспектива". — Общественные — это музеи или церкви, а личные — места, связанные с воспоминаниями или биографией того или иного района. Практика показывает, что второе гораздо интереснее. Например, недавно мы занялись историей Басманного района, побеседовали со старожилами и выяснили, что у этих мест в свое время была репутация едва ли не московского Сохо — так много здесь жило художников и других представителей богемы, много было открыто тематических магазинов и мест встреч... 

Специалисты повторяют: краеведческой легендой сегодня может стать что угодно — пусть даже самые распространенные в том или ином районе имена кошек! Главное — интерес жителей. Впрочем, на него в последнее время жаловаться не приходится. 

— Сейчас пешеходные прогулки по городу набирают популярность, за что нужно отчасти быть благодарными городским властям, — считает Константин Полещук, с.н.с. Мосбюро Музея Москвы. — Появились новые пешеходные зоны, велосипедные дорожки, а все это делает передвижения по городу комфортнее. 
http://vm.ru/news/2014/10/17/predstaviteli-novoj-moskvi-vazhno-najti-obekti-kotorie-stanut-dlya-lyudej-novimi-simvolami-ih-rajona-268489.html