• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Парадоксальный консерватор

7 июля свой 60-летний юбилей отмечает известный российский политолог, заместитель декана факультета прикладной политологии и заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Леонида Владимировича Полякова как ученого и публициста, вероятно, следует относить к консервативному крылу российской общественной мысли. Ведь именно консерватизм, по его словам, «и есть ключ к пониманию России: ее исторической судьбы, ее способа движения в истории и ее будущего». Вот только консерватизм, каким его понимает Леонид Владимирович, по его собственному определению, «парадоксален» и вовсе не отрицает западного, европейского вектора развития российского общества и государства. «Мы — европейцы, — утверждает он. — Новая и, тем более, новейшая история есть только у Европы и у тех стран, которые пошли по ее пути. Потому что модернизация проходила как вестернизация и как европеизация. И никак иначе она не могла происходить. И быть консерватором в России значит воспринять наш "европеизм" как исторический факт, если угодно — как судьбу и единственную надежную традицию».

Этот «парадоксальный», но открытый взгляд на российскую историю и место нашей страны в современном мире находит отражение не только в многочисленных публикациях и выступлениях Леонида Полякова, но и в тематике работ его аспирантов, в его обширной методической работе. Несмотря на то, что Леонид Владимирович является человеком «университетским», его по праву можно назвать реформатором образовательных стандартов для средней школы. Во всяком случае, новая концепция преподавания обществознания, разработанная под его руководством, предлагает изучать «не абстрактное общество, а современный конкретный мир, в котором каждый человек — соучастник».

«Учитель не может здесь выступать в роли все познавшего "гуру", — считает Леонид Поляков. — Из бессловесного "ученика", в которого мудрый "учитель", как в пустой сосуд, вливает проверенные и бесспорные знания, школьник превращается в исследователя и творца, способного получить новое знание, которого не было еще час назад и которое будет для него собственным открытием».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.