• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт онлайн-обучения НИУ ВШЭ представлен на конференции Coursera

Опыт онлайн-обучения НИУ ВШЭ представлен на конференции Coursera

С 29 по 31 марта 2017 года в университете Колорадо (США) образовательная платформа Coursera провела пятую конференцию университетов-партнеров «Инновации для студентов будущего», в которой приняла участие команда Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ.

Директор по онлайн-обучению ВШЭ Евгения Кулик и ее заместитель Ксения Кидимова рассказали о первых результатах интеграции онлайн-курсов в образовательный процесс университета.

В этом учебном году 11 тыс. студентов включили в свои индивидуальные учебные планы более 350 онлайн-курсов, среди которых лишь 50 подготовлены преподавателями Вышки. На разных факультетах есть возможность изучать онлайн-курсы как дистанционно, так и в формате «смешанного обучения» (blended learning — когда дистанционные методы сочетаются с традиционными). Евгения Кулик и Ксения Кидимова также рассказали об институциональных исследованиях онлайн-обучения и «смешанного обучения», которые планируется провести в Вышке.

Руководитель Центра психометрических исследований в онлайн-образовании ВШЭ Дмитрий Аббакумов рассказал о новых подходах к оцениванию результатов освоения онлайн-курсов.

В частности, он разработал сервис, с помощью которого можно оценить качество тестов, выполняемых по завершении онлайн-курса. Например, если одно и то же задание выполняется одинаково успешно и сильными, и слабыми студентами, смысла в нем нет, и сервис это выявляет, предлагая преподавателю задание изменить. Бывает так, что на отдельные вопросы сильные студенты отвечают неверно, а слабые — верно, и это значит, что учебные ассистенты перепутали ключ при загрузке задания на платформу, и это нужно исправить.

В ближайшее время к сервису добавится еще одна опция — анализ заданий, где предусмотрено взаимное студенческое оценивание. Например, если студент, освоив онлайн-курс, пишет эссе или выполняет дизайн-проект, его могут оценить три других студента с помощью инструкций, разработанных преподавателем. Дмитрий Аббакумов предлагает оценивать согласованность мнений студентов-экспертов при выставлении оценок. Если согласованность высокая, это значит, что они правильно поняли инструкции, и оценки объективны. Если же в оценках большой разброс, то или рубрики составлены непонятно, или некоторые проверяющие слишком строги, и требуется вмешательство преподавателя.

Этот сервис уже используется при разработке онлайн-курсов ВШЭ, теперь же он будет открыт для всех университетов-партнеров платформы Coursera.

«Современное образование в мире все больше осваивает новые онлайн-технологии. НИУ ВШЭ один из первых российских университетов стал работать с международной платформой Coursera и сейчас по масштабу деятельности входит в десятку университетов в мире, сотрудничающих с этой платформой. Для университетов это — возможность представить свои курсы и своих профессоров на глобальном академическом рынке. Но современные технологии онлайн-образования — это еще и мощный стимул для исследований в области образования, построения новых моделей взаимодействия университетов и бизнеса, партнерского взаимодействия. Конференции университетов-партнеров, которые проводит Coursera, важны для ВШЭ не только с точки зрения знакомства с опытом ведущих вузов, но и с точки зрения позиционирования университета среди зарубежных партнеров, представления наших исследований, разработок и опыта в сфере онлайн-обучения», — отмечает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Вам также может быть интересно:

Решение широкого диапазона задач: открыт набор в онлайн-магистратуру Master of Data Science

Программа «Магистр по наукам о данных» (Master of Data Science, MDS), запущенная НИУ ВШЭ в 2020 году, на тот момент стала первой и единственной в России онлайн-магистратурой на платформе Coursera. Сейчас стартовал новый набор на программу. Студенты 2-го курса Василина Денякина и Валерий Седин рассказали новостной службе портала о том, как актуальные теоретические и практические знания с упором на решение реальных задач индустрии помогают стать востребованными специалистами на рынке труда, а также о том, насколько разнообразными могут быть исследования в области наук о данных.

Уйти от европоцентризма: на Coursera появился курс ФГРР «Страноведение и география городов»

Факультет городского и регионального развития (ФГРР) запустил курс «Страноведение и география городов» на платформе Coursera. Его цель — познакомить слушателей с многообразием городских феноменов в различных регионах мира и дать базовые представления о регионалистике, типологии стран и страноведении.

Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

В эпоху интенсивной цифровизации, когда социальные сети ежесекундно поставляют нам массу изображений, визуальная коммуникация стала главным способом межличностного общения. Как не раствориться в потоке образов и отличать видимость от настоящей ценности, объясняет Анна Суворова, автор нового курса Дирекции по онлайн-обучению ВШЭ «Визуальные исследования».

До 15 ноября принимаются заявки спикеров на участие в конференции eSTARS 2021

1 и 2 декабря Высшая школа экономики и Coursera собирают ведущих мировых исследователей и практиков, руководителей образования, лидеров технологий и представителей бизнес-сообщества на IVМеждународной научной конференции eLearning Stakeholders and Researchers Summit 2021. Заглавная тема eSTARS 2021— «Цифровая трансформация: глобальные вызовы системе образования».

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

На платформе Coursera вышел новый курс Digital Literacy, созданный в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. Программа состоит из 10 блоков, которые подготовлены специалистами в соответствующей области. Всего над курсом работали 11 авторов.

Европейские ценности: от открытия Америки до Первой мировой войны

На платформе Coursera стартовал англоязычный курс “Europe and the World, ca. 1500 to 1914”. Его автор, Андрей Исэров, заместитель декана по международной деятельности ФГН НИУ ВШЭ, рассматривает исторический отрезок в четыре столетия, за который европейские государства достигли пика экономической, военной и политической мощи. Как независимость Испанской Америки, достигнутая к середине 1820-х годов, повлияла на Китай, каковы причины религиозного раскола в западном христианстве в XVI веке и как развивалась европейская колониальная политика — об этом узнают слушатели курса.

«У России есть отличные шансы закрепить за собой место ведущего внерегионального партнера Ближнего Востока и Северной Африки»

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ объявила о старте нового курса «Россия и страны Ближнего и Среднего Востока: потенциал взаимодействия» на платформе Coursera. Его автор — Андрей Бакланов, профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки факультета мировой экономики и мировой политики Вышки, экс-посол России в Саудовской Аравии. Он рассказал новостной службе о том, какими знаниями в области энергетического рынка, рынка вооружений и особенностей ведения бизнеса готов поделиться со слушателями курса.

Первая в России онлайн-магистратура на английском языке откроется в Вышке

В этом учебном году в НИУ ВШЭ стартует набор на магистерскую программу Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика», реализуемую полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Прием документов продлится до 6 декабря, занятия начнутся в феврале. После успешного окончания программы выдается диплом магистра НИУ ВШЭ.

2 000 000

подписчиков зарегистрированы на курсы НИУ ВШЭ на образовательной платформе Coursera.

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».