• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Утратившая свою репутацию премия возвращается»

Коммерсантъ FM. 2016. № https://www.kommersant.ru/doc/3018495. 21 июня

Жюри национальной премии ТЭФИ определило финалистов. В этом году количество номинаций конкурса увеличилось до 31 одной. Год назад их было только 24. Например, возвращается категория «лучший интервьюер». На это звание претендуют ведущая программы «Наедине со всеми» Юлия Меньшова, Владимир Познер с одноименной передачей и Владимир Соловьев с проектом «Миропорядок».

Лучшим ведущим развлекательной программы могут стать представители первого канала Иван Ургант («Вечерний Ургант») и Дмитрий Нагиев («Голос. Дети»), а также Дарья Златопольская и Денис Мацуев (конкурс «Синяя птица», «Россия 1»). В номинации «Журналистское расследование» финалистами ТЭФИ стали проект телеканала «Россия 1» (ВГТРК) «Бремя цыган», шоу телеканала «Пятница» «Ревизорро. Новый сезон» и проект РЕН ТВ «Черные трансплантологи». В номинации «Ведущий информационно-аналитической итоговой программы» за награду будут бороться Ирада Зейналова («Воскресное время», «Первый канал»), Вадим Такменев («Центральное телевидение», НТВ) и Ника Стрижак («Главное», Телерадиокомпания «Петербург»/«Пятый канал»).

В некоторых случаях жюри ТЭФИ объединило очень разные форматы. Так в одной номинации оказались «Ревизорро-шоу» телеканала «Пятница», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и программа «Давай поженимся!». Эти передачи будут соревноваться за звание «лучшего вечернего ток-шоу». Довольно противоречивый набор претендентов в одной категории — привычная ситуация для ТЭФИ, отметил преподаватель департамента медиа Высшей школы экономики Артур Тарасенко.

«15 лет назад в категории "ведущий развлекательной программы" в одну номинацию попали Максим Галкин, Михаил Швыдкой и Хрюн Моржов со Степаном Капустой, которые вели программу "Тушите свет" — то есть это тоже было странное сочетание. Или, например, в номинацию "программа о науке" часто попадали "Галилео" и "Цивилизация" — понятно, что это разные стили подачи, это вообще разные взгляды на науку, но поскольку телевидение такое разнообразное и рассчитано на разные аудитории, такие столкновения неизбежны», — отметил Тарасенко.

В тройку номинантов в категории «Ведущий информационной программы» вошли Дмитрий Борисов с программой «Вечерние новости» на «Первом канале», Сергей Брилев — «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» и Петр Марченко — «Новости» на РЕН ТВ. В определенный момент премия ТЭФИ перестала быть авторитетной в медиасреде, однако в последнее время ее статус меняется, считает заведующий кафедрой политической и деловой журналистики РАНХиГС Андрей Новиков-Ланской.

«В 90-е годы и начале нулевых это было грандиозное шоу, которое транслировалось в прямом эфире по центральным каналам, это был наш полноценный "Оскар". Потом из академии стали уходить члены, это был тот период, когда премии почти по всем номинациям получал РЕН ТВ. Но премия возобновилась, и в последние два года эта утратившая свою репутацию премия возвращается. То, что делает Михаил Швыдкой, заслуживает уважения, — всегда трудно воскресать из пепла и, видимо, сейчас это получается», — рассказал Новиков-Ланской.

В нескольких номинациях на ТЭФИ оказался «Метод» Юрия Быкова. Он претендует на победу как лучший телесериал и как событие телевизионного сезона. Победителей премии определят во втором туре голосования жюри. Лауреатов наградят 28 июня в телецентре «Останкино».

Ольга Соркина