• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кто такие ВИЧ-диссиденты и как они "победили" СПИД

Независимая газета. 13 сентября 2016

Не хотелось бы делать широковещательные обобщения, но характерной чертой нынешнего российского общества представляется недоверие. Не доверяют все и всем: начальники подчиненным, подчиненные начальникам, ученики учителям и наоборот, само собой, пациенты медикам. Столько пришлось за последние годы пережить обманов, что теперь везде чудятся происки, стремление нажиться за ваш счет. Разумеется, это касается и науки. Все врут эти ученые. Тем более всегда находятся другие ученые (как правило, из иных областей знания), которые опровергают. Поэтому чего сам не видел, руками не потрогал – того нет.

«Что же это у вас – чего ни хватишься, ничего нет», – говорил Воланд. Много чего у нас нет – СПИДа, например. В то, что вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) не существует, верят по меньшей мере 15,5 тыс. человек. Все они состояли на начало сентября в группе «ВИЧ/СПИД – величайшая мистификация XX века» в поисковой выдаче «ВКонтакте». Сторонники этой теории называют себя красиво: ВИЧ-диссиденты.

Появились они почти одновременно с открытием ВИЧ в 1983 году, когда доказательств, что причиной развития СПИДа является вирус, было немного. С тех пор появились и продолжают появляться все новые доказательства его существования и смертельной опасности, но отрицание этого продолжается. В результате увеличивается число тех, кто отказывается от лечения и даже обследования, чтобы не «стать жертвой мирового заговора».

В сети ВИЧ-диссидентов попадают те, кто не может или не хочет верить в диагноз ВИЧ и пытается разобраться, что его ждет в будущем. Промежуточный итог деятельности таких групп недавно подвело альтернативное сообщество «ВКонтакте» – «ВИЧ/СПИД-диссиденты и их дети». Удалось найти 54 человека, погибших в результате деятельности отрицающих существование ВИЧ.

Сейчас представлены результаты первого в России исследования, анализирующего ВИЧ-диссидентское движение в социальных сетях и его негативное влияние на мнение ВИЧ-инфицированных. Исследование было организовано благотворительным фондом «Свеча» и проведено социологом Петром Мейлахсом, научным сотрудником Международной лаборатории экономики, управления и политики в области здоровья, сотрудником Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург), Юрием Рыковым и Ядвигой Синявской, сотрудниками лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ. Изучена структура самой многочисленной группы СПИД-диссидентов в социальной сети «ВКонтакте», число участников которой на момент исследования превышало 15 000 человек.

В ходе почти девяти месяцев исследования были собраны данные о риторических стратегиях движения, с помощью которых оказывается влияние на тех, кто только узнал о своем диагнозе, и тех, кто не принял ни ту, ни другую точку зрения. А также выявлены причины приобщения к движению ВИЧ-диссидентства.

Аргументы, которыми пользуются идеологи ВИЧ-диссидентства, самые расхожие. Прежде всего это теория мирового заговора: никакого ВИЧ нет, его придумали, чтобы уменьшить население планеты до одного миллиарда. Другой вариант – диагноз ВИЧ придумали фармкомпании, заинтересованные в получении сверхприбыли от реализации лекарств. Самый действенный аргумент, как бы и не отрицающий ВИЧ/СПИД: антиретровирусная терапия очень токсичная и именно она убивает человека.

Разумеется, пишут, что вируса никто не видел, все свидетельства его существования подделаны. Подкрепляется все это ссылками на немногих ученых, отрицающих существование вируса. Но никто из них не является специалистом по ВИЧ.

Петр Мейлахс считает, что, возможно, это идет из 1983 года, когда действительно было совсем непонятно, от чего умирают люди, какая природа у этой болезни. Сомнения в научном сообществе были, даже когда открыли вирус. Некоторые сформировали свою точку зрения в период неопределенности и не могут теперь сознаться в том, что были неправы.

Убеждение, что ВИЧ не существует, приводит к отказу от тестирования на вирус и к рискованному поведению. По мнению авторов исследования, поверив ВИЧ-диссидентам, люди с диагнозом ВИЧ отказываются предохраняться при половых контактах со своими партнерами, начинать лечение и контролировать наличие вируса у детей. Самое опасное – родители, которые не признают заболевания у своих детей и отказываются их лечить. Таким образом происходит рост распространения ВИЧ-инфекции, смертности от СПИДа и сопутствующих заболеваний.

Ситуация в России с ВИЧ-инфекцией очень напряженная. В январе был официально выявлен миллионный пациент. По иронии это оказалась гетеросексуальная женщина, никогда не употреблявшая наркотики, то есть совсем не из групп риска. Опять-таки по официальным данным, сейчас в Российской Федерации получают лечение 30% ВИЧ-инфицированных. Государственной программой по борьбе с ВИЧ-инфекцией поставлена задача увеличить этот показатель до 60%. Министерство здравоохранения РФ намерено включить прохождение теста на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации 2017 года, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление главы ведомства Вероники Скворцовой в ходе Восточного экономического форума.