• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Победители конкурса НИРС–2016

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

В этом году конкурс НИРС проводится по 21 направлению, одно из которых — «искусство и дизайн» — появилось впервые. По пяти направлениям — «бизнес-информатика», «математика», «медиакоммуникации», «компьютерные науки» и «политология» — конкурс будет открытым, то есть в нем смогут принять участие студенты любых российских и зарубежных вузов. В прошлом году из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

«Мы рассматриваем конкурс НИРС как хороший старт академической карьеры, — говорит проректор ВШЭ Игорь Чириков. — Победители пройдут специальный курс обучения, в рамках которого их будут учить писать научные статьи на русском и английском языке, подавать их в хорошие журналы. Также им объяснят, как рассказывать о своих научных исследованиях, — состоятся «научные бои», а затем разбор типичных ошибок. Для проведения курса будут приглашены известные преподаватели, тренеры, которые вдохновят студентов на академическую карьеру».

Курс обучения для победителей, рассчитанный на три дня, пройдет весной 2018 года в Учебном центре ВШЭ в Вороново. Студенты разных образовательных программ также смогут там пообщаться между собой и подумать над совместными проектами — ведь самые интересные исследования рождаются на стыке наук.

За победу в конкурсе (1, 2 и 3 места) начисляются баллы, которые дают право получения повышенной государственной академической стипендии за научные достижения, говорит директор по развитию студенческого потенциала ВШЭ Павел Здоровцев. Этих баллов начисляется практически столько же, сколько и за публикацию в журнале, индексируемом Scopus или Web of Science первого квартиля (20 против 24, но такие публикации у студентов бывают крайне редко), а размер стипендии, назначаемой на полгода, — от 10 до 30 тыс. рублей в месяц.

Претендовать на стипендию могут студенты–«бюджетники», которые прошли две последние промежуточные аттестации без троек не имеют академической задолженности. Поскольку баллы, полученные за победу в конкурсе НИРС, действительны в течение календарного года, у победителей, имеющих тройки, есть шанс сдать ближайшие две сессии на «хорошо» и «отлично» и все же поучаствовать в конкурсе на стипендию, отмечает Павел Здоровцев.

Те же права, что и у бюджетных студентов, при распределении стипендий имеют студенты, обучение которых оплачивается из средств ВШЭ (например, студенты образовательных программ по физике и совместных программ с Центром педагогического мастерства по математике). Победители конкурса НИРС из числа студентов, которые учатся на платных местах, претендовать на стипендию в ВШЭ не могут, но могут участвовать в проектах по развитию академического потенциала.

Для студентов других вузов победу в конкурсе НИРС эти вузы, как правило, учитывают как элемент портфолио, влияющий, в том числе, на размер стипендии. Кроме того, они также могут участвовать в вышкинских проектах по развитию академического потенциала.

Подать заявку на конкурс можно по 15 октября включительно. Итоги конкурса будут подведены в конце декабря, после чего состоится церемония награждения победителей.

По всем вопросам, касающимся Конкурса, обращайтесь в Оргкомитет по эл.адресу:tzakharova@hse.ru или: тел.772 95 90 доб. 22557. Контактное лицо: Титова Елена Давидовна.

Вам также может быть интересно:

«Конкурс позволяет почувствовать себя ученым еще на студенческой скамье»

5 февраля состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) — 2023. Конкурс, на который поступило 1730 работ учащихся вузов со всей России, был проведен по 25 направлениям.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

«Если мы не погружаемся в науку смолоду, то потом тяжелее наверстывать»

1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2022. Участие в нем принимали студенты и выпускники не только Вышки, но и других университетов. В завершении торжественной части прошли «Научные бои».

НИРС-2022: подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов

Среди победителей по 25 направлениям конкурса — учащиеся Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также других российских вузов. Для оценки представленных работ оргкомитетом конкурса были созданы предметные комиссии по каждому направлению. Церемония награждения победителей состоится в начале 2023 года.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Церемония академического признания студентов и молодых ученых — победителей и лауреатов ежегодного конкурса НИРС-2021 — прошла 8 февраля. Организаторы поздравили победителей и рассказали о преимуществах, которые открывает успех в конкурсе.

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

«Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

На Покровке прошло награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Стипендия «Эндаумента выдающихся выпускников» присуждена авторам лучших работ по направлениям «Экономика», «Социология» и «Политология».

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.